Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/12/2011

Российский космический корабль успешно доставил космонавтов на МКС

Российский космический корабль успешно доставил космонавтов на МКС

Космический корабль Союз в сохранности доставил российского, американского и нидерландского космонавтов на Международную космическую станцию. Теперь команда на станции вновь состоит из шести человек, как это было до сентября этого года.

Командир экипажа, россиянин Олег Кононенко, Дон Петтит из НАСА и Андре Кёйперс из Европейского космического агентства находились в полете два дня после старта с космодрома в Байконуре, Казахстан. Корабль успешно состыковался со станцией.

Примерно через два с половиной часа после стыковки, новые члены экипажа МКС присоединились к Дэну Бурбанку из НАСА и россиянам Антону Шкаплерову и Анатолию Иванишину, которые находятся на станции еще с ноября.

Семьи участников экипажа наблюдали за стыковкой из Центра управления полетами и отправили свои поздравления, а сын Кёйперса спел ему песню на нидерландском языке.

Команда будет находиться на борту Международной космической станции до середины марта.

В ходе другого запуска, который прошел в пятницу, новая модификация Союза не смогла доставить спутник связи  Меридиан на орбиту при запуске с космодрома в Плесецке.

"Шар света, который видели над Бельгией, Нидерландами, Францией и Германией, был обломками последней ступени ракеты Союз", - заявили в Бельгийской королевской обсерватории в воскресенье.

Астрономы были обеспокоены появлением неопознанных летающих объектов и первоначально приняли их за метеориты.

Бельгийская обсерватория разгадала загадку, когда сопоставила появление объектов с запуском российского спутника связи в пятницу.

Возглавляющий космическое агентство Владимир Поповкин заявил, что причина неудачи заключалась в неисправности двигателя.

"То, что случилось, стало чрезвычайно неприятной ситуацией", - сказал Поповкин. "Это служит доказательством того, что аэрокосмическая индустрия находится в кризисе и самым слабым звеном является двигателестроение".

Неудавшийся пятничный запуск стал для России уже шестым в уходящем году.

 

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На Байконур доставили очередной «Прогресс»

На Байконур доставлен грузовик «Прогресс М-24М». После всех таможенных процедур, целый состав с кораблем отправлен был на площадку космодрома №254. Непосредственно после выполненных всех операций по так называемому входному контролю, «Прогресс М-24М» переведен будет в режим хранения. Его запуск к Международной космической станции назначен на июль текущего года. Также на Байконуре на данный момент находится грузовой корабль
 

Сегодняшней ночью с Байконура на МКС улетит новая экспедиция

Предстоящей ночью с площадки космодрома Байконур будет произведен старт ракеты-носителя под названием «Союз-ФГ» в комплектации с аппаратом «Союз-ТМА-12М» и новейшей экспедиционной группой на борту к международной космической станции. В экспедиционный полёт на космическую станцию международного класса, отправятся специалисты: Александр Скворцов и Олег Артемьев из российского управления космическими исследованиями. Также с ними полетит Стив Свонсон, как представитель американской корпорации «NASA», сообщили
 

Запуск ракеты «Союз-2.1в» перенесен министерством обороны на 2014 год

Ранее запланированный и утвержденный запуск ракеты «Союз-2.1В» был перенесен на будущий год, о чем в своем заявлении сообщил полковник министерства обороны российской федерации Дмитрий Зенин. Заявление было сделано полковником на официальной пресс конференции, сообщило одно из российских издательств. Несколькими неделями ранее, представители ведомства сообщили, что запуск ракеты «Союз-2.1В» с модулем вывода «Волга» и спутником студенческого конструирования «Аист» на борту, будет без отлагательств, произведен 25-го
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна