Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/12/2011

Больше 100 белух сковали ледяные оковы Чукотки

Больше 100 белух сковали ледяные оковы Чукотки

Большую стаю белух, численностью более 100 особей, буквально пленили льды Чукотки. Животные застряли в Синявинском проливе Берингова моря в 15 километрах к югу от села Янракыннот. По словам первого заместителя Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотки Валерия Васильева, ледяное заточение может грозить морским млекопитающим смертью.

О плененных белухах первыми сообщили морские зверобои территориально-соседской общины села Янракыннот еще во вторник. Охотники рассказывали, что животные сгруппировались в двух не очень больших полыньях, где они еще могут нормально дышать, но в чистую воду белухи не могут, так как льды покрыли чуть ли не весь Синявский пролив.

Ситуация усугубляется еще и тем, что для белух в этом районе очень мало корма, а льды здесь образуются очень быстро. К гибели животных может привести и элементарное истощение.

Васильев сообщил, что было принято решение просить помощи в спасении стаи белух у федеральных властей. Соответствующие письма направили Игорю Левитину, министру транспорта РФ, и Сергею Шойгу, министру МЧС, с просьбой выделить ледокол для спасения плененных животных. Власти Чукотки предлагают, чтобы таким спасательным судном стал морской буксир «Рубин», который только закончил очередную спасательную операцию и находится на данный момент в двух сутках пути от места заточения животных.

Кроме обращения к федеральным властям, власти Чукотского автономного округа уже приняли дополнительные меры по спасению морских млекопитающих. Чтобы определить точное расстояние до свободных вод, будут обследованы ледовые поля Синявского пролива. Пока это сделать не удается из-за плохой видимости в этом районе.

Арктические воды не редко вот таким образом сковывают стаи белух, и очень редко людям удается во время предотвратить гибель животных. Последний раз успешно провести подобную спасательную операцию удалось в 1986 году. Однако тогда с помощью ледокола на чистую воду вывели только часть белух, которым удалось выжить в заточении, ожидая помощи извне.

Белуха принадлежит к морским млекопитающим из семейства нарваловых. Длина взрослой особи может достигать 6 метров, а вес двум тоннам. Белуху назвали бескрылым дельфином, так у нее на спине отсутствует традиционный для дельфинов плавник. Зоной обитания белух является преимущественно акватория арктической зоны, Охотское и Берингово моря.

Новость подготовила Оксана Скрипко

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые выяснят, какое количество воды ежегодно теряет самый большой ледник Алтая

Самый большой ледник Белухи – это Ледник Геблера. Его изучают более ста двадцати лет. За данный период, согласно результатам исследований, он отступил больше чем на два км. Скорость отступления при этом зависимо от различных факторов разная. Ученые биосферного Катунского заповедника в 2013 году проведут в Горном Алтае серию исследований, что поможет выяснить, какие самый большой ледник горы Белуха ежегодно теряет объемы воды из-за потепления. Из ледника свое начало берет река Катунь
 

Зимой азовское море расцветает

Учеными-экспертами, работающими в южном научном центре, выяснено, что азовское море цветет зимними месяцами. Ранее, несколько лет назад, учеными было заявлен факт того, что бассейн этого моря всегда замерзает зимним периодом, следствием чего является частичное прекращение жизни в нём. Однако не так давно ученый обнаружил цветение азовского моря, что вполне логично, ведь по представлениям научного плана, арктические и антарктические бассейны и должны цвести. Еще одним любопытным фактом, утвержденным исследователями, стало
 

Найденная на Марсе вода дает надежду на обнаружение жизни

На прошлой неделе американцы заявили о находке на Марсе. Они нашли воду, по составу ничем не отличающуюся от той, что человек употребляет ежедневно для пресыщения и утоления сильной жажды. Спустя неделю после сенсационного открытия американцы отметили, что обнаружение воды было сделано по вторичным признакам, которые могут оказаться неверными. В ближайшее время ученым предстоит убедиться в составе воды и пригодности для питья
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна