Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/12/2011

Марсоход обнаружил признаки воды и микроскопической жизни на Красной планете

Марсоход обнаружил признаки воды и микроскопической жизни на Красной планете

Марсоход Opportunity нашел ярко выраженные минеральные жилы, как оказалось гипсовые, которые образовались при участии воды. Их анализ позволит углубить наше понимание истории окружающей среды на Марсе.

"Мы получили исчерпывающие доказательства того, что вода текла через подземные разломы в породе", - сказал Стив Сквайрз из Корнеллского университета в г. Итака, научный руководитель проекта Opportunity.

Размеры жилы, которую исследовал марсоход Opportunity, по ширине не превышают большой палец человека (1-2 сантиметра), а в длину достигают 40-50 сантиметров

Спектрометр обнаружил большое количество кальция и серы, в пропорциях, указывающих на довольно чистый сульфат кальция.

Сульфат кальция может существовать во многих формах, в зависимости от того, сколько воды содержится в минеральной кристаллической структуре. Полученная с помощью камеры информация, позволяет предположить, что обнаружен именно гидратированный сульфат кальция или гипс. На Земле этот материал применяется для изготовления гипсокартона и штукатурки. Предыдущие наблюдения то же показали наличие гипса на Марсе.

"Остается загадкой как гипсовые дюны могли образоваться на севере Марса", - сказал участник научной команды Opportunity, Бентон Кларк.

 

Гипс или другая форма сульфата кальция, вероятнее всего, образовался из воды, растворившей кальций из вулканической породы. Кальций смешался с серой, которая была выщелочена из породы или появилась в виде вулканического газа и осела в виде сульфата кальция на подземном разломе, который позднее стал открытой поверхностью.

Для образования такого высококонцентрированного сульфата кальция, необходимо наличие нейтральной воды, а не высококислотной. Этим данное открытие отличается от всех предыдущих.

"Для его образования требовался другой тип воды, более дружелюбный для широкого круга живых организмов", - сказал Кларк.

Первоначально, Opportunity и его двойник, Spirit, были рассчитаны на трехмесячную миссию, которая завершилась в апреле 2004. Несмотря на это, оба марсохода продолжали функционировать еще многие годы, делая важные открытия о наличии воды на Марсе, что позволяет предположить наличие микроскопических форм жизни. Хотя Spirit уже не отвечает на сигналы, Opportunity продолжает вести исследовательскую деятельность.

26 ноября этого года, НАСА запустила марсоход следующего поколения, Curiosity, который прибудет на кратер Гейла в августе 2012 года.

Оригинал (на англ. языке): Jpl nasa

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На Марсе обнаружена вода

Анализатор, встроенный в марсоход Curiosity, обнаружил воду в грунте Красной планеты. В образцах грунта планеты, взятых на анализ марсоходом Curiosity, была обнаружена вода, составляющая некоторую часть от общей массы почвы. Кроме того, нагревание пробы до температуры 835°C позволило установить, что в почве также содержатся углекислый газ (CO2), кислород (O2) и сера (S). Вода в марсианском грунте, была выявлена благодаря анализатору образцов Sample Analysis at Mars, установленному в «Кьюриосити», марсоходе третьего поколения
 

Мини копию красной планеты создали в Англии

Английскими учеными начато тестирование новейшего аппарата «ExoMars» в условиях, предельно приближенных к тем, с которыми столкнется марсоход на планете. Запуск новейшей разработки, как сообщают ученые, запланирован на январь 2018-го года. За этот отрезок времени эксперты проведут все необходимые тесты. По некоторым предположениям, новый аппарат «ExoMars» будет работать в полностью автономном режиме, совершая не менее семидесяти шагов ежедневно по красной планете с целью изучения её поверхности.
 

Уже в 2021 году земляне смогут услышать первые звуки с Марса

Руководство аэрокосмического агентства мирового значения NASA сообщило о подготовке к новой миссии на красной планете. Официальное название проекта «Марс-2020». Для его воплощения ученым потребуется Марсоход, оборудованный необходимыми видеокамерами и фотокамерами расширенного спектра действия. Новейший аппарат оснащен супер современными камерами с уникальной просветленной оптикой, обеспечивающей
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна