Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/11/2011

Новая роль "гормона любви" окситоцина в деятельности мозга

Новая роль "гормона любви" окситоцина в деятельности мозга

Большинство химических процессов, протекающих в организме – от кровяного давления до аппетита и усвоения пищи – контролируются мозгом. В анализе, опубликованном недавно в журнале "Developmental Cell", группа ученых под руководством доктора Гила Левковица (Gil Levkowitz) из Института Вейцмана (Weizmann Institute) определила точную структуру одной жизненно важной области мозга, в которой команды для биохимических процессов направляются из клеток мозга к кровотоку, а от него ко всему организму. В ходе исследования они открыли новую удивительную роль "гормона любви", окситоцина, которая заключается в том, что он помогает управлять развитием данной структуры мозга.

Область, о которой идет речь, нейрогипофиз (задняя часть гипофиза), является неким командным интерфейсом между нервными волокнами и кровеносными сосудами, расположенными на основании мозга. Именно здесь происходят одни из основных взаимодействий между мозгом и организмом: гормоны, выпущенные из нервов в кровяные сосуды, регулируют серию жизненно необходимых процессов организма, включая баланс жидкостей и сокращения матки при родах.

И хотя нейрогипофиз был изучен еще более чем столетие назад, ученые из Института Вейцмана разработали новые генетические инструменты, которые позволили им определить точное трехмерное расположение этой структуры мозга и разъяснять клеточные и молекулярные процессы, ведущие к ее образованию. С тех пор как учеными была обнаружена весьма сложная природа нейрогипофиза, они стали проводить исследования на живых зародышах рыбы Данио-рерио. Абсолютно прозрачные зародыши этой рыбы служат уникальной моделью для изучения мозга позвоночного животного, позволяя осуществлять исследователям, различные генетические манипуляции с относительной легкостью и дают им возможность фактически наблюдать за образованием нейрогипофиза под микроскопом.

В ходе анализа ученым удалось обнаружить новую удивительную функцию гормонального посредника окситоцина, называемого еще "гормоном любви", поскольку кроме контролирования аппетита и такого женского поведения воспроизводительного типа, как грудное вскармливание, он также напрямую связан с формированием взаимоотношений матери и ребенка и между партнерами. Ученые показали, что окситоцин, один из двух основных гормонов выделяемый во взрослом нейрогипофизе, включен в развитие этой области мозга уже в зародыше.

На этом этапе, окситоцин управляет процессом образования новых кровеносных сосудов. "Посредник помогает создавать пути, по которым будет передавать собственные сообщения" – объяснил Левковиц. Предварительные сведения анализа были ранее описаны в статье " Гормон любви привлекает партнера для жизни", опубликованной в журнале "Developmental Cell".

Эти сведения очень важны для теоретических исследований, поскольку они проливают свет на фундаментальные процессы, протекающие в мозге, но в будущем они также смогут пригодиться для лечения болезней. Поскольку нейрогипофиз является лишь одной из немногих частей мозга, которая способна регенерироваться после повреждений, понимание того как она сформирована, сможет однажды помочь достичь такой же регенерации в других частях центральной нервной системы.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Гормон любви – надежное средство при лечении умственных нарушений

В течение последних лет человечество немало наслышано об исследованиях гормона окситоцин, а ученые не раз демонстрировали, что он повышает доверие людей и помогает в построении социальных взаимоотношений. Этот гормон даже приобрел репутацию "гормона любви". Для чего именно он благоприятен
 

«Гормон объятий» повышает мужскую силу

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что окситоцин, который еще называют "гормоном объятий", может в значительной степени улучшить половую функцию мужчины, причем эффект гормона тот же, что и у известного препарата для повышения мужской потенции Viagra. Воодушевившись своим открытием, специалисты создали на основе окситоцина средство в виде назального спрея, который, по их сведениям, обладает "фантастическим действием". Окситоцин – это гормон, вырабатываемый естественным образом в организмах, как мужчин, так и женщин.
 

Ученые обнаружили механизм адаптации мозга к стрессу

Израильские ученые недавно сообщили об открытии механизма влияния стресса на мозг человека. В новом исследовании, опубликованном в январских выпусках журнала Neuron, впервые был раскрыт новый механизм адаптации мозга к стрессу, который теперь поможет специалистам лучше понять, почему повторяющиеся стрессы приводят к появлению тревожных расстройств личности и затяжной депрессии. Большинство стрессовых раздражителей инициируют выработку кортикотропин-рилизинг-гормона (CRH) в нейронах мозга. Этот процесс обычно сопровождается быстрыми
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна