Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/10/2011

Российская ракета успешно взлетела с космодрома Куру

Российская ракета успешно взлетела с космодрома Куру

Российская ракета впервые была запущена с европейского космодрома в Южной Америке 21 октября. Она доставит на орбиту два спутника, которые станут частью будущей европейской системы спутниковой навигации наподобие GPS.

Запуск изначально планировался на 20 октября, но во время заправки была замечена проблема. Операторам пришлось приостановить запуск на 24 часа, пока решалась эта проблема.

Этот успешный запуск стал важной вехой в области космических полетов, ознаменовав собой первый из множества запусков космического корабля Союз с космодрома в Южной Америке.

Сегодняшний запуск стал 1777-м в славной и долгой истории Союза и первым, который был совершен за пределами бывшего Советского Союза. До этого, ракеты Союз запускались с Байконура в Казахстане и Плесетска на севере России.

Arianespace, зная о репутации надежного аппарата, которая подтверждена многолетней службой, захотели сотрудничать с Россией. Российские и Европейские официальные лица заключили контракт в 2003 году, согласно которому эта надежная ракета должна была быть запущена с европейского космодрома во Французской Гвиане.

Стартовая площадка площадью 120 гектаров и стоимостью 500 миллионов долларов была создана прямо посреди джунглей, неподалеку от города Куру.

Ракета доставит первые два спутника навигационной системы Галилео, разместив их на круговой орбите, на высоте в 23 222 километров над Землей.

Еще два спутника Галилео будут доставлены на орбиту в следующем году, а в течение следующего десятилетия будут доставлены еще множество спутников. В конечном счете, планируется вывести на орбиту 30 спутников.

Галилео станет супер-точной Европейской версией американской GPS или русского Глонасс. В то время, как точность GPS составляет 3 метра, точность определения координат Галилео будет доведена до 1 метра

Галилео начнет функционировать в 2014 году и станет полностью функциональным к 2020 году.

Оригинал (на англ. языке): Space

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

«Союз» доставила спутники «Galileo» на назначенную орбиту

22 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала российская ракета-носитель «Союз». Она должна была доставить на орбиту нашей планеты новые европейские спутники «Galileo», с чем вполне успешно справилась. На днях было объявлено, что они были доставлены на назначенную орбиту. Роскосмос, сообщил, что что доставка спутников прошла успешна, а анализ телеметрической информации не вызвал претензий к работе бортовой
 

С космодрома Плесецк будет запущена новая ракета

Текущим утром с площадки космодрома Плесецк была запущена новейшая ракета с отношением к легкому классу «Ангара-1-2ПП» и семейству космических аппаратов, разрабатывавшихся с начала 1990-х годов. Общая стоимость проекта превысила сто миллиардов рублей. Напомним, что на ракетных комплексах данного класса не используется агрессивное и токсичное топливо, в основу которого положено вещество гептил, сообщают эксперты российского
 

Ракета носителем «Рокот» к целевым орбитам было выведено три спутника Минобороны

В ходе четверного запуска с Плесецкого космодрома за текущий период, с подготовленной заранее третьей площадки за номером №133, был успешно произведен пуск ракеты носителя «Рокот» при укрепленных к нему блоках космических аппаратов с военизированным назначением. Об этом не так давно, со ссылкой на официальные данные, сообщили российские средства массовой информации в сети и по телевидению. Официальные заявления по этому поводу сделал главный представитель министерства обороны войск ВКО полковник по имени Дмитрий Зенин
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна