Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/10/2011

Пингвины тоже способны на преступление

Пингвины тоже способны на преступление

Пингвин Адели (Pygoscelis adeliae), совершающий "преступные" действия – воруя камни из соседнего гнезда – был разоблачен оперативной съемочной группой новостного агентства BBC.

Группа корреспондентов провела на острове Росс в Антарктике около четырех месяцев, снимая очередной документальный сериал "Замороженная Планета". На кадрах, которые им удалось запечатлеть, показано, как самец пингвина, осторожно крадет камни из гнезда своего соседа.

Птицы, как известно, строят свои каменные гнезда для того, чтобы поднимать на них высиживаемые яйца, защищая их, таким образом, от потока воды, когда антарктический лед тает. У самцов, которые обладают самыми лучшими и прочными гнездами, есть больше шансов для привлечения самки и последующего спаривания, поэтому в колонии, насчитывающей полмиллиона пингвинов, высоко ценятся хорошие, пригодные камни.

Джефф Вилсон (Jeff Wilson), директор фильма, объяснил, что он и кинооператор, Марк Смит (Mark Smith) раньше уже знали о том, что птицы иногда могут красть камни друг у друга. Но это было просто невероятной удачей, успеть захватить такой момент, когда в колонии пингвинов царит хаос приготовлений к сезону спаривания и выведения птенцов.

"Расположение аппаратуры, предназначенной для слежения за животными, не всегда позволяло снимать пингвинов в полный рост" – сообщил он BBC Nature. "Не совсем удобная отметка расположения, была причиной того, что камера время от времени сползала или с трудом перемещалась, и пингвины Адели постоянно смотрели лишь в правый нижний угол обзора линзы".

"Это привлекательно сначала, но когда это повторяется в сотый раз, и Вам не удается сделать нормальный снимок, Вы начинаете терять терпение". Вилсон также добавил, что колония пингвинов являлась "самым шумным местом", где звуки сильно утомляли. "Мы были просто забомбардированы звуками" – вспоминал он.

"Среди 250000 самцов пингвинов, строящих гнезда и готовящихся к выведению потомства, находилась группа молодых пингвинов, которые и создавали больше всего шума и проблем". Каждый самец пингвина Адели строил свое гнездо буквально на расстоянии "не дальше собственного клюва" от своих соседей. Мистер Вилсон сравнил плотность расположения гнезд и место постоянной деятельности животных с областью размещения палаток на каком-либо фестивале.

"Пингвины Адели были похожи на участников фестивалей под открытым небом, которые потребляли слишком много кофеина" – с улыбкой отметил он. "Они были очень энергичными и гиперактивными." Несмотря на это, мистеру Смиту удалось захватить замечательный эпизод с одним пингвином, который многократно возвращался к своему гнезду, добавляя камни и, очевидно, не подозревая о том, что его сосед крадет из гнезда по одному камню каждый раз, когда оно остается без присмотра.

"Именно благодаря терпению и опыту съемочной группы удалось захватить такой забавный момент из жизни пингвинов".

Оригинал (на англ. языке): BBC   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Топ самых необычных профессий в мире

Предлагаем вам список самых странных профессий в мире, в числе которых нюхатели яиц, переворачиватели пингвинов, гиды по туалетам и ряд других редких «специалистов». На элитных американских и европейских фермах работают профессиональные мастера педикюра для коров. За состоянием копыт коров следят целые подразделения работников, ведь от этого зависит самочувствие животных и их способность размножаться. Переворачиватели пингвинов приходят на помощь птицам
 

Злоумышленники похитили данные 40 миллионов кредитных карт

В США перед началом предновогодней распродажи случилась утечка данных с 40 миллионов карт с большим кредитным лимитом. Хакерам удалось заполучить номера с именами владельцев, сроком действия и трехзначным кодом, требующимся для подтверждения оплаты купленного товара через интернет. Согласно официальной информации, преступление было совершено в период с 27-го числа прошлого месяца по 15-е текущего. Американские власти призвали своих граждан к внимательному изучению выписок по счетам для помощи
 

Хакеры научились перехватывать управление гироскутерами и угонять их

Группа молодых специалистов по программированию и криптографии совершила дерзкое, полное неожиданности преступление. Используя стандартизированный протокол «Bluetooth», молодые специалисты угнали несколько аппаратов, специально предназначенных для передвижения по земле и асфальту. Угнать гиро скутер хакерам удалось с помощью специального программного обеспечения, которое позволило им даже не приближаться к устройству
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна