Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/08/2011

Учеными был обнаружен самый примитивный вид животного

Учеными был обнаружен самый примитивный вид животного

Ученые из Смитсоновского института и других партнерских организаций обнаружили в высшей степени примитивного морского угря в рифах на берегу Республики Палау. Эта рыба отличается многими простейшими анатомическими характеристиками, которые не свойственны другим 19 семействам и более, чем 800 видам морских угрей, что позволило классифицировать ее как новый вид, принадлежащий новому роду и семейству. Исследование было опубликовано научно-исследовательской группой он-лайн в "Proceedings of the Royal Society".

Многие физические характеристики этого нового рода и вида угря, Protoanguilla palau, отражают его отношение к 19 семействам Anguiliformes (настоящих угрей), которые живут и сегодня. Другие, более примитивные физические признаки, как например, кость второй верхней челюсти (межчелюстная кость) и длина позвоночника (менее чем 90 позвонков), были обнаружены только в образцах ископаемых датируемых Меловым периодом (140 – 65 миллионов лет тому назад). Другие признаки, как например, полный набор костистых зубцов на сводах жабр, является общей, но недостающей характеристикой для большинства костистых рыб, как в ископаемых, так и живых угрях.

Полный анализ метохондриального ДНК, сделанного научно-исследовательской группой, указывает на то, что угри вида P. palau являются представителями древнего, независимого рода с эволюционной историей сравнимой с целым рядом видов живых и ископаемых угрей.

"Прототип этого примитивного угря среди рыб, возможно, не видели со времен открытия целаканта (coelacanth) в 1930 году" – сообщил Дэйв Джонсон (Dave Johnson), ихтиолог из Национального Музея Естественной Истории в институте Смитсона и главный автор исследования. "Мы считаем, что такая длинная, независимая эволюционная история, относящаяся к раннему Мезозойскому периоду (примерно 200 миллионов лет тому назад), сохранение нескольких простейших анатомических характеристик и очевидно их ограниченное распространение, заставляет признать угря этого вида живым ископаемым".

Anguilliformes, отдельная группа костистых рыб, начали свое существование еще около 100 миллионов лет тому назад, согласно сведениям об ископаемых. Они, в конечном счете, потеряли свои тазовые плавники, а их спинные, анальные и хвостовые плавники срослись воедино. Живые угри очень разнообразные и могут быть обнаружены в различных средах от поверхностных береговых вод до глубоких вод океана.

"Открытие этого необычного и красивого нового вида угря наводит на мысль о том, как много нам еще предстоит узнать о нашей планете" – отметил Джонсон. "Кроме того, это открытие призывает к усилению мер по сохранению и защите редких видов морских животных, так как этот вид угря был обнаружен только среди 10 образцов собранных в одной из пещер островного государства Палау".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Более 150-ти видов животных и растений обнаружено в джунглях Амазонки

В глубоких джунглях близ реки Амазонка учеными обнаружено 150 новейших видов растительности и представителей животного мира. Это необыкновенное открытие было сделано учеными главного университета исследований Бразилии, которые много лет занимаются изучением именно Амазонки и близлежащих к ней территорий. На данный момент времени учеными зарегистрировано 155 видов животного мира, которые до текущего дня были совершенно неизвестны науке. Кроме того, ученые нашли 14 различных растений, произрастающих в джунглях
 

Краб с тремя глазами оказался сиамскими близнецами

Краб вида Amarinus lacustrisс с тремя глазами, двумя рострумами и спинными антеннами был обнаружен недавно международной группой ученых в реке Хотео на Северном острове Новой Зеландии. Подробно изучив анатомию животного, специалисты установили, что особь представляет собой два сросшихся между собой сиамских близнеца. Сведения ученых были опубликованы в Arthropod Structure & Development. Кроме трех глаз горизонтально расположенных на голове краба, у него была отмечена структура на спинной стороне туловища, которая напоминала
 

Учеными обнаружена область мозга человека, отличающая его от животных

Опытными учеными экспертами из великобританского университета не так давно был проведен ряд экспериментальных исследований, по ходу которых было установлено, что человеческий мозг имеет область, существенно отличающую его от животного. Об этом недавно сообщили международные средства массовой информации со ссылкой на официальное заявление ученых, сделавших его на пресс-конференции, прошедшей несколько дней ранее. Эксперимент, проведенный учеными великой страны, охватил собой 25 добровольцев среди людей и 25 обезьян.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна