Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/06/2011

Женщина может буквально чувствовать шум

Женщина может буквально чувствовать шум

Случай с 36-летней женщиной, которая начала в прямом смысле чувствовать шум спустя полтора года после того, как перенесла инсульт, породил новый научно-исследовательский проект невролога Тони Ро (Tony Ro) из Университета Сити в Нью-Йорке. В ходе исследования и благодаря снимкам мозга выяснилось, что, оказывается, упрочнилась связь между слуховой областью и соматосенсорной областью женщины, по сути, соединив ее слух с осязанием.

Невролог Ро и его группа представляла эти сведения на собрании Акустического Общества Америки 25 мая этого года. Они отметили, что как слух, так и осязание зависят от вибрации и, что эта связь может быть также обнаружена в каждом из нас.

Другой исследователь и невролог Элизабет Кертэни Вилсон (Elizabeth Courtenay Wilson) из Медицинского Центра Beth Israel Deaconess в Бостоне не возражает, что существует прочная связь между двумя чувствами. Ее научно-исследовательская группа считает, что ухо развилось из кожи для того, чтобы создавать более тонко настроенный частотный анализ.

Она получила степень доктора наук за свою исследовательскую работу о том, может ли вибрация помочь действию слухового аппарата. Ее исследования показали, что индивидуумы с нормальным слухом были способны лучше услышать слабый звук, когда он сопровождался слабой вибрацией, оказываемой на кожу.Ро опубликовал другой, свой собственный исследовательский документ в журнале "Experimental Brain Research" в 2009 году, фокусируя свое внимание на том, что он называет эффектом комара. От частоты этого звука надоедливых маленьких насекомых у нас, что называется мороз по коже бежит, и он считает, что для того, чтобы это работало, частота звука должна соответствовать частоте вибраций, которые мы чувствуем.

Функциональное сканирование мозга с помощью магнитно-резонансной томографии обнаружило, что слуховая область мозга может быть активирована прикосновением. Некоторые исследователи полагают, что области мозга, которые предназначены для восприятия частоты могут быть ответственными за это проводное пересечение. Тем не менее, ученые еще не уверены точно, что знают, где два чувства объединяются.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Китайская женщина 48 лет прожила с пулей в голове

Недавно китайскими медиками была проведена уникальная хирургическая операция, по результатам которой женщина, являющаяся пациенткой, избавилась от сильнейших головных болей. Сложность этого операционного вмешательства состояла в извлечении из головы настоящей пули, которая, как сообщают врачи, находилась ближе к носоглотке. По информации от журналистов мирового издательства, женщина более 48-ми лет жила с пулей. В соответствии с её утверждениями на этот счёт, пулю она получила еще, будучи маленькой девочкой в четырнадцатилетнем возрасте.
 

Ученые выяснили, почему женщины замерзают чаще мужчин

Представительницы прекрасно пола нередко страдают от того, что замерзают в руки и ноги, невзирая на погодные условия. При это согреть конечности не удается ни с помощью перчаток, ни с помощью шерстяных носков. От проблемы не избавляет даже горячая ванна. Руки и ноги бывают теплые только утром после пробуждения. Теперь причина такого физиологического явления выяснена. Холодные руки и ноги, как оказалось, это следствие действия гормонов. Расположенные под кожей термо-рецепторные клетки
 

Человек выбирает себе партнера для отношений с одинаковым уровнем IQ

Ученые из Великобритании и Голландии в результате совместного исследования смогли выяснить, что люди предпочитают выбирать спутника жизни с равным уровнем интеллекта. При этом специалисты отмечают, что подобный выбор в конечном итоге может привести к неприятным последствиям. Человек по мнению ученых способен тянутся к равным по умственным способностям людям. Для большего количества пар основным
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна