Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/04/2011

Гугл инвестирует 168 млн. $ в самую крупную солнечную электростанцию

Гугл инвестирует 168 млн. $ в самую крупную солнечную электростанцию

Гугл вложил в будущую самую крупную электростанцию башенного типа в мире 168 миллионов долларов. Она будет располагаться на территории в 14 500 квадратных километров в пустыне Мохаве в юго-восточной Калифорнии. Компания Ivanpah Solar Electric Generating System (ISEGS) создаст 173 000 гелиостатов, с помощью которых солнечные лучи будут концентрироваться на солнечной башне, высотой 137 метров. Строительство началось в октябре 2010. К моменту своего завершения, ожидается, что производительность станции достигнет 392 МВт.

Хотя солнечные электростанции башенного типа, в настоящий момент развиты в меньшей степени, чем другие типы солнечных электростанций, но зато они обладают более высоким КПД и более развитыми возможностями в области хранения энергии. Параболоцентрические системы, состоят из параболических зеркал, которые концентрируют солнечный свет на трубке, через которую течет теплопроводная жидкость, нагревающая воду до парообразного агрегатного состояния в стандартной турбине.

Солнечные электростанции башенного типа, такие как ISEGS, в отличие от параболических систем, направляют солнечные лучи в центральный приемник на башне, где создается пар под высоким давлением и температурой до 550 градусов по Цельсию, который затем направляется в турбину и генератор. В ISEGS применяется технология сухого охлаждения, которая позволяет снизить потребление воды до 90 процентов. Вода циркулирует по системе несколько раз, после чего используется для очистки зеркал станции - это позволило использовать на 95% меньше воды, по сравнению с другими системами.

Эта станция, станет первой крупной станцией, построенной в США за последние два десятилетия - она почти удвоит объем коммерчески производимого солнечного термального электричества в США. Ее мощности не уступают таковым всех солнечных электростанций, построенных в США в 2009 году.

Комплекс будет состоять из трех отдельных заводов, которые разработаны фирмой BrightSource Energy и будут возводиться поэтапно с 2010 по 2013 год. Энергии, которую будут генерировать эти три завода, хватит для обеспечения потребностей более чем 140 тысяч домохозяйств в Калифорнии в часы пик. Согласно заключенному соглашению, станция будет поставлять 1 300 МВт компании Southern California Edison  и 1 310 МВт компаниям Pacific Gas и Electric Company.

Гугл инвестировал более 250 миллионов долларов в сектор экологически чистой энергии, но эти 168 миллионов долларов вложенные в ISEGS, стали самой крупной инвестицией компании. Такая внушительная сумма символизирует веру в эту технологию и надежду, что другие компании последуют их примеру и вложат деньги в отрасль возобновляемой энергии.

Оригинал (на англ. языке): Gizmag

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Оглашен список самых дорогих автобрендов в мире

Издание Interbrand опубликовало рейтинг самых дорогостоящих автомобильных марок в мире. На первом месте в списке находится японская компания Тойота, стоимость этого бренда на сегодняшний день составляет 49 миллиардов долларов, это на 16% больше, чем прошлогодние данные. Второе и третье место рейтинга заняли немецкие автобренды Мерседес-Бенц и БМВ, рыночная стоимость которых оценивается на сегодняшний день 36,7 и 37,2 миллиарда долларов.
 

На аукцион выставлена самая дорогая машина в мире

Площадка специализированного аукциона мирового значения пополнилась новым лотом, которым выступила самая дорогостоящая машина в мире. Цена автомобиля, выставленного на продажу через аукцион, составила рекордные пятьдесят пять миллионов американских долларов, - сообщили СМИ со ссылкой на официальный источник. Экземпляр принадлежит итальянскому автомобильному концерну и носит коммерческое название
 

Создана новая трехмерная карта Вселенной, охватывающая более миллиона галактик

Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в рамках астрономического проекта SloanDigitalSkySurvey SDSS III создали самую крупную в истории трехмерную карту Вселенной. На ней показаны более 1,3 миллионов массивных галактик и черных дыр. Это карта в три раза больше предыдущего рекордсмена, причем это не окончательный вариант и она будет еще дополняться. Американские астрономы назвали эту карту промежуточной, поскольку она охватывает только треть информации финального варианта
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна