Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/12/2010

Разработан реактор, конвертирующий солнечный свет в жидкое топливо

Разработан реактор, конвертирующий солнечный свет в жидкое топливо

Ученые дали повод надеяться на широкомасштабное внедрение возобновляемого источника жидкого топлива, которое будет создавать реактор, превращающий солнечные лучи в энергию подобно зеленым растениям.

Простой реактор, который, подражая растениям, превращает солнечный свет в топливо, был продемонстрирован в лаборатории, давая повод для надежд на широкомасштабное внедрение этого возобновляемого источника энергии.

"У нас остро стоит проблема с энергией, поэтому пришло время радикальных решений", - сказала профессор Соуссайна Хэйл, из Калифорнийского Технологического Института, возглавлявшая исследование.

Хэйл подсчитала, что реактор площадью с крышу частного дома, может производить около 11 литров топлива в день. Она считает, что в случае коммерческого применения, он найдет себе применение, прежде всего, в транспортной отрасли. Но не менее важно и то, что это топливо позволит хранить солнечную энергию, чтобы она была доступна в моменты пикового спроса. Она рассказала, что созданный реактор требует доработки. К примеру, улучшенная изоляция, позволит остановить потерю тепла и утроит эффективность реактора.

Ключевой компонент состоит из металла церия, который почти также широко распространен, как и медь, что выгодно отличает его от редких и дорогих металлов, часто используемых в качестве катализаторов, таких как платина. "В нашей разработке нет дорогостоящих элементов", - сказала она. "Запасов церия достаточно, чтобы позволить этой технологии внести значительную лепту в глобальный рынок жидкого топлива".

Ископаемое топливо, используемое автомобилями, кораблями и самолетами, составляют самую большую конкуренцию для низкоуглеродистой энергии, так как оно чрезвычайно энергоплотное и транспортабельное, в отличие от альтернатив, таких как батареи или ядерные реакторы.

Устройство, о котором сообщил журнал Science, использует стандартное параболическое зеркало для фокусирования солнечных лучей внутри реакционной камеры, где катализатор оксид церия расщепляет воду и углекислый газ. Это происходит благодаря тому, что нагревание оксида церия выбивает атомы кислорода из кристаллической решетки, а при остывании решетка вбирает в себя кислород из соседних химикатов, включая воду и углекислый газ в реакторе. Так возникает водород и оксид углерода, которые можно конвертировать в жидкое топливо.

Оригинал (на англ. языке): Guardian

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые получили спирт из электричества

Специалисты из Калифорнийского университета открыли новый способ получения альтернативного топлива, превратив электричество в химическую энергию, которая сохраняется в виде спирта, вполне пригодного для осуществления работы автомобилей. Новое открытие станет решением давней проблемы связанной с сохранением электроэнергии, которую получают из источников возобновляемого типа, и автотранспорта, работающего на бензине и загрязняющего тем самым окружающую среду. Идеальным экологически чистым видом автотранспорта является электрический
 

В США произошла авария на ядерном реакторе

На одном из ядерных реакторов соединенных штатов произошла аварийная ситуация. Об этом утром сообщил представитель энергетической корпорации, рассказав о технических нарушениях в работе, приведших реактор к аварийному положению. Реактор, на котором эксперты зарегистрировали аварию, установлен в небольшом городе Ричлэнд. На сегодняшний день, реактор является крупнейшим атомным модулем, который функционирует
 

Россия выпустила первую партию нового ядерного топлива

Железногорский Горно-химический комбинат выпустил самую первую партию таблеток с новейшим ядерным топливом. Это топливо полностью отвечает необходимым техническим условиям по своим параметрам плотности, а еще оно будет скоро выпущено в массовое производство. Благодаря данному топливу база атомной энергетики существенно расширится, а отходы будут минимизированы. Технологией реактора на нейтронах владеют немногие страны
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна