Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/03/2008

Разработана умная система безопасности автомобиля

Разработана умная система безопасности автомобиля

В течение долгого времени мечтой каждого автовладельца был "умный" автомобиль, способный мгновенно оценить обстановку и защитить водителя и пассажиров в критический момент. Исследователи разработали интеллектуальную систему защиты при столкновении, которая значительно снижает риск травмирования людей, находящихся в автомобиле.

Осталась секунда до столкновения. Камеры, встроенные в дверцы уже давно заприметили чужой автомобиль, потенциально способный привести к несчастному случаю. Радарные датчики, размещенные в крыльях машины, рассчитывают расстояние до опасного "чужака". И вот, за 200 миллисекунд до столкновения, активизируется новая система защиты от боковых столкновений. Водитель и пассажиры надежно защищены в критический момент.

Интеллектуальная система защиты от боковых столкновений является результатом европейского проекта APROSYS (сокр. от Advanced Protection Systems - Продвинутые Системы Защиты). Эта технология была разработана учеными из Fraunhofer-Gesellschaft в сотрудничестве с различными университетами, автомобильными изготовителями и поставщиками авто техники и систем безопасности для автомобилей.

По словам исследователей, основной целью проекта является повышение безопасности транспортного средства при столкновении, то есть кузов автомобиля должен уметь менять свои технические характеристики во время столкновения и поглощать энергию удара, защищая пассажиров.

Но как заставить кузов автомобиля менять свои механические свойства? И каким образом машина узнает о том, что ее пассажирам нужна защита? Исследователи разработали своего рода шестое чувство для автомобиля, способное предугадать несчастный случай и активизировать систему защиты при столкновении.

Стерео камеры и радарные сенсоры непрерывно сканируют окружающее автомобиль пространство, передавая данные в центральный компьютер для обработки. Во время поездки система должна уметь отличать движущиеся объекты (потенциально опасные автомобили) от неподвижных (здания, деревья и т.п.).

Было разработано специальное программное обеспечение, обученное предсказывать боковое столкновение всего за 200 миллисекунд до удара. Центральный компьютер дает команду на нагревание проволоки, сделанной из сплава, обладающего эффектом памяти. Эта проволока и служит основным спусковым механизмом.

Решение на основе сплава с эффектом памяти объясняется тем, что он действует намного быстрее, чем обычные соленоидные выключатели. Тепловой импульс нагревает проволоку, изгибающуюся и выпускающую пружину, которая выдвигает в сторону двери специальный стальной болт, встроенный в сиденье. В это же время, прочная металлическая конструкция в двери выдвигается для обеспечения опоры стального болта. Такая система укрепляет дверь и поглощает энергию бокового удара.

Испытания новой системы безопасности будут проведены на крэш-тесте 7 марта в Испании. Пассажирский отсек будет демонстрироваться на торговой ярмарке в Ганновере с 21 по 25 апреля. Популярные новостные информеры сообщают о самых важных событиях дня.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новая презентация Tesla Model X

Разговоров и обсуждений касательно этого автомобиля было уже очень много, и вот, недавно создатель Элон Маск представил миру новую модель электрокара. В этот раз компания Tesla создала внедорожник под названием Model X, о котором мы и расскажем в этой статье. Хотелось бы сразу поговорить немного о характеристиках. Новый электрокар способен достичь скорости 100 км/ч всего за 3,2 секунды, тем самым получая статус одного из самых
 

Hitachi представила крошечный автомобиль-робот

Японская компания Hitachi представила на суд общественности новое транспортное средство — крошечный автомобиль-робот Ropits, предназначенный для перевозки одного пассажира. Миниатюрный одноместный автомобиль Ropits Robot предназначен для движения по тротуарам или специально оборудованным дорожкам, а также может использоваться для передвижений внутри помещений. Он способен самостоятельно въезжать и выезжать из лифтов и подъемников. Сидящий в автомобиле человек является только пассажиром. Ropits оборудован системой автономной
 

Ford начал сборку «внимательных» автомобилей

Компания Ford начала производство автомобилей с технологией, обеспечивающей «видимость» слепых зон. В первую очередь нововведение поможет на так называемых слепых перекрестках — когда водитель не видит, что скрывается за стоящими слева или справа транспортных средствах или когда прямо на границе с дорогой стоят мешающие обзору постройки. Чтобы реализовать новый функционал, в Ford задействовали камеры со 180-градусным обзором, которы
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна