Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/03/2008

Скоро роботов можно будет научить говорить!

Скоро роботов можно будет научить говорить!

Робот-ребенок iCub, ростом в один метр, скоро станет первым объектом экспериментов ученых по обучению роботов языку человека. Результаты эксперимента покажут, как быстро электронный мозг гуманоида способен усваивать особенности человеческой речи.

Кристофер Неханив (Chrystopher Nehaniv) и Керстин Даутенхан (Kerstin Dautenhahn), профессора факультета компьютерных наук Университета Хартфордшир (University of Hertfordshire's School of Computer Science), работают над этой задачей в рамках международного консорциума, возглавляемого Университетом Плимута (University of Plymouth). Целью консорциума, начавшегося 1 марта, является проект ITALK (Integration and Transfer of Action and Language Knowledge in Robots), который направлен на исследование процесса обучения роботов языку человека.

Цели ITAK - научить робота говорить, используя те же методы, которые используют родители, обучая своих детей. Ученые будут проводить эксперименты в области языкового взаимодействия человека и робота, с тем, чтобы робот научился разговаривать с людьми.

Во время одного из экспериментов, например, робот iCub должен будет вставлять объекты различной формы в соответствующие отверстия в коробке, собирать детские пирамидки и укладывать особым образом деревянные блоки. После этого, робота попросят назвать объекты и действия, которые он совершал, пытаясь заставить его формировать фразы типа "робот кладет палочку на кубик".

Ученые говорят, что их подход заключается в том, чтобы робот мог самостоятельно обучаться и реализовывать полученные от разных людей знания, анализируя и запоминая человеческий язык. Таким образом, должна сформироваться цепочка язык-действие, которая будет способствовать дальнейшему развитию познавательных способностей робота. Словно ребенок, подражающий своим родителям, робот будет изучать основные принципы грамматики, такие как, например, отрицание, и использовать полученные знания при совершении каких-либо действий.

Научные и технологические результаты, полученные во время этого эксперимента, окажут значительное влияние на разработку следующих поколений интерактивных автоматизированных систем в последующие десять лет, а так же подчеркнут ведущую роль Европы в этой области.

Робот iCub поможет сделать еще один шаг на пути создания робота-помощника. Робота, способного не только исполнять приказы, но и общаться с людьми, самообучаясь и усваивая человеческую речь. Хотите быть первым, кто узнает о самом главном - новостной информер бесплатно, будь первым.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Казанскими учеными создан уникальный робот-хирург

Группой ученых из казанского университета недавно был создан уникальный робот, обладающий способностью к произведению сложнейших хирургических операций. На данный момент, робота тестируют в специализированном медицинском центре соединенных штатов Америки. Согласно предоставленной журналистам информации, робот будет ориентирован на проведение сложнейших операций с хирургическим вмешательством. В качестве респондента
 

Японский робот-трансформер превращается в двухместную машину

Японские изобретатели создали РОБОТА-трансформера гуманоидного типа, который за считанные секунды превращается в двухместный автомобиль. Новый робот, а вернее его прототип, получил название J-deite half. Его высота – 3,5 м, скорость в гуманоидной форме – 10 км/ч на ногах и 30 км/ч на колесиках, в виде автомобиля развивает максимум 60 км/ч. Машина весит более 700 кг, но трансформируется в оба положения менее чем за 10 секунд. Авторы изобретения
 

Ученые создали обучаемых роботов

Инженеры изобрели высокоразвитое техническое устройство. Созданный учеными робот способен не только развивать свои навыки, но и исправлять собственные ошибки. Ученые утверждают, что за этими роботами стоит будущее. Умный робот анализирует совершаемые им действия, с каждым разом выполняя их всё лучше и лучше. Иными словами, робот обладает способностью к улучшению профессиональных навыков, путем выключения из действий проблемных
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна