Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/09/2010

Опровержение слухов имеет обратный эффект

Опровержение слухов имеет обратный эффект

Ложные взгляды встречаются повсеместно. Опрос показал, что восемнадцать процентов американцев, считают, что Солнце вращается вокруг Земли. На этом фоне, уже не удивляет, что восемнадцать процентов тех же американцев, считают, что Барак Обама - мусульманин, хотя на самом деле, он христианин. Команда Обамы создала вебсайт, чтобы разоблачить слухи и домыслы. Но чтобы достичь желаемого результата, этого может оказаться недостаточно, и более того, вполне вероятно, что это только укрепит домыслы. Это происходит из-за причудливого механизма сохранения информации в нашем мозгу.

Мозг не собирает и не складывает информацию подобно жесткому диску. Факты сохраняются сначала в гиппокампе, который находится глубоко в мозгу. Размером и формой он напоминает согнутый мизинец упитанного человека. Но информация не хранится здесь. Каждый раз, когда мы вспоминаем ее, наш мозг записывает ее заново, перерабатывая ее. Со временем, факты постепенно переносятся в кору головного мозга, вследствие чего, связь между самим фактом и контекстом, который сопутствовал его познанию, прерывается. К примеру, вы знаете, что столицей Франции является Париж, но, скорей всего, не сможете вспомнить, откуда вы узнали об этом.

Этот феномен, известный под названием 'амнезия источника', может привести к тому, что человек забывает, является ли утверждение правдой. Даже в тех случаях, когда прямо оговаривается, что представляемая информация является ложной, люди часто запоминают ее, как правдивую.

Со временем, такое ошибочное знание все более укореняется в нас. Ложное утверждение из непроверенного источника, которое вы сразу же отмели как ложь, может завоевать ваше доверие с течением месяцев, за время которых память из места короткосрочного хранения в гиппокампе, перемещается на долгосрочное хранение в кору головного мозга. Когда забыт источник информации, убеждение в ее правдивости набирает силу.

Даже не понимая механизма, стоящего за амнезией источника, нечистоплотные политики могут задействовать ее для распространения заведомо ложной информации.

Им известно, что в случае, если их информация легко запоминаема, то ее будет очень сложно разоблачить. Повторяя ложь, человек может сказать что-то вроде "я где-то об этом читал" или даже сослаться на источник.

В одном исследовании, группе студентов из Стэнфорда, неоднократно показывали безосновательное заявление, согласно которому кока-кола является качественным разбавителем краски. Студенты, которые прочли данное заявление пять раз, почти на треть чаще запоминали данную информацию как полученную из заслуживающего доверия источника, по сравнению с теми, кто прочел ее дважды.

Добавьте к этому нашу природную склонность к приукрашиванию правды во время ее вспоминания, когда наш мозг укладывает факты в принятый нами шаблон восприятия мира. Мы склонны запоминать ту информацию, которая соответствует нашему мировоззрению, и отвергать заявления, противоречащие ему.

В другом Стэндфордском исследовании, 48 студентам, половина из которых высказывались в поддержку смертной казни, а половина была против нее, были представлены два аргумента. Согласно первому, смертная казнь уменьшала общее количество преступлений, а второй аргумент, прямо противоречил первому. Выяснилось, что обе группы были склонны больше доверять тому аргументу, который поддерживал их изначальную точку зрения.

Психологи предположили, что слухи разносятся, из-за их эмоциональной насыщенности. Точно также, идеи распространяются посредством эмоциональной избирательности, а не по их фактическим качествам. Это порождает неверное представление о каком-то продукте, стране или человеке.

Журналисты и агитаторы, могут искренне считать, что они разоблачают дезинформацию, когда пишут что это неправда. Но повторяя ложную информацию, они неосознанно укрепляют ее. Добропорядочным журналистам, было бы очень полезно это узнать. Вместо того, чтобы повторять ложное утверждение, можно непосредственно сообщить верную информацию.

Обыватели, во время просмотра новостей, склонны к избирательному принятию и запоминанию тех заявлений, которые подтверждают их устоявшиеся убеждения. Даже когда их просили быть объективными, Стэндфордские студенты предпочитали доверять тому заявлению, которое согласовывалось с их мнением.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Американскими учеными дано опровержение глобальному потеплению

Группой ученых из американского института климатических исследований недавно было сделано официальное опровержение факта повсеместности проблемы по глобальному потеплению. Эксперты спроектировали модуль, на основании которой произвели точные замеры температурного режима на поверхности планеты земля за последние сто пятьдесят лет. Согласно полученным им информационным данным, проблема глобального потепления может
 

Медики обнаружили в тканях сердца необычный рецептор

Группа специалистов из научно-исследовательского института Квинсленда, нашла в тканях сердца рецептор, отвечающий за вкусовые качества. Оказалось, что в сердечной мышце насчитывается 12 разных рецепторов, ответственных за вкусы и запахи. Отметим, до недавнего времени ученые полагали, что рецепторы могут иметь место исключительно в полости рта и носа. Но, как мы видим, недавние исследования доказали обратный факт, дав группе ученых возможность думать иначе
 

Выделение метана из океанских глубин грозит нашей планете парниковым эффектом

Специалистами было установлено, что метан, который выделяется со дна Мирового океана, серьезно влияет на земные живые организмы, а кроме того ускоряет на Земле парниковый эффект. Как утверждают эксперты, на данный момент глобальной угрозой для нас выступает именно парниковый эффект, именно он может существенно навредить флоре и фауне планеты. Рассказывается, что один из газов, создающих парниковый эффект - это метан. Но в атмосфере
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна