Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/08/2010

Сухая вода поможет в борьбе с глобальным потеплением

Сухая вода поможет в борьбе с глобальным потеплением

Это может показаться невероятным, но ученые создали 'сухую воду'. На вид она напоминает сахарную пудру. Эта субстанция может произвести революцию в химии.

Каждая частичка сухой воды содержит капельку воды, покрытую слоем песчаного кремнезема. Поэтому, сухая вода только на 95 процентов состоит из воды.

Ученые считают, что сухая вода может быть использована для борьбы с глобальным потеплением, ведь она способна впитывать и удерживать углекислый газ.

Тесты показали, что это вещество в три раза лучше, чем обычная вода, абсорбирует парниковый газ.

Сухая вода может также быть использована для хранения метана, что позволит расширить потенциал использования этого природного газа в качестве источника энергии.

Доктор Бен Картер из Ливерпульского университета, представил свое исследование сухой воды на 240-м национальном собрании американского химического сообщества в Бостоне.

Он сказал: "Это уникальное явление. Надеюсь, мы вскоре увидим, как сухая вода взбаламутит воду".

Доктор Картер продемонстрировала еще одно применение сухой воды: в качестве катализатора, с помощью которого была ускорена реакция между водородом и малеиновой кислотой.

В результате этой реакции образуется янтарная кислота, сырье, широко используемое в производстве лекарств, пищевых ингредиентов и потребительских товаров.

Водород и малеиновую кислоту необходимо помешивать, чтобы реакция прошла успешно. Но в этом отпадает необходимость при использовании частичек сухой воды, что делает процесс более энергоэффективным и экологичным.

"Если исчезает необходимость помешивать химические вещества, то это сохранит значительное количество энергии", - заявил доктор Картер.

Эта технология может быть использована для создания "сухих" порошковых эмульсий, состоящих из двух или более несмешиваемых жидкостей, таких как масло и вода.

Сухие эмульсии позволят обезопасить процесс транспортировки потенциально опасных жидкостей. Наши новостные информеры это залог, современной жизни. Вы всегда в курсе всех событий вашей страны.

Оригинал (на англ. языке): Telegraph

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Распыление аэрозолей ведет к обесцвечиванию неба

В качестве одного из путей борьбы с глобальным потеплением ученые рассматривают создание в атмосфере своеобразного щита из специальных частиц, который бы служил защитой от солнечных лучей. Однако распыление этих частиц приведет к обесцвечиванию неба: оно станет бледнее и в пять раз ярче. В числе популярнейших геоинженерных проектов борьбы с потеплением – распыление в нижних слоях атмосферы сульфатных аэрозолей. По мнению ученых эти мельчайшие твердые частицы должны создать в атмосфере экран, способный отражать солнечную радиацию.
 

Гигантский зонт может спасти человечество от глобального потепления

На протяжении нескольких лет ученые решают проблему с глобальным потеплением в различных исследованиях, экспериментах и опытах. На прошлой неделе группе ученых удалось завершить инженерно-технологическое исследование, результатом которого стало появление громадного зонтика. Суть разработки заключается в том, чтобы с помощью гигантского зонта спасти человечество от глобального потепления и полностью свести к минимуму
 

Выделение метана из океанских глубин грозит нашей планете парниковым эффектом

Специалистами было установлено, что метан, который выделяется со дна Мирового океана, серьезно влияет на земные живые организмы, а кроме того ускоряет на Земле парниковый эффект. Как утверждают эксперты, на данный момент глобальной угрозой для нас выступает именно парниковый эффект, именно он может существенно навредить флоре и фауне планеты. Рассказывается, что один из газов, создающих парниковый эффект - это метан. Но в атмосфере
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна