Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2010

Ирландия

Ирландия – одно из государств Западной Европы, расположенное на третьем по величине острове в Европе. Столица – город Дублин.

Наряду с ирландским языком английский в ирландии является официальным языком этой страны. Ирландия была покорена англичанами в конце 12-века при короле Генрихе Втором. Землями ирландских кланов завладели английские бароны, были введены английские законы и система управления, но ирландцы сохранили свою католическую веру.

Формируется новый правящий слой, который состоит из протестантов, выходцев Шотландии и Англии. В 1801 году происходит слияние Королевства Ирландии с Королевством Великобритании, образуется Соединённое королевство Великобритании и Ирландии, что приводит к постепенному вытеснению ирландского языка английским и к практически полной потере коренными ирландцами своих земельных владений.

Только в 1921 году, в результате активных боевых действий с английскими войсками и полицией, подписывается мирный договор между Англией и Ирландией. Ирландия получает статус Ирландского свободного государства, кроме шести северно-восточных графств, с наиболее развитой промышленностью, образующих Северную Ирландию.

Не смотря на это, Великобритания сохраняет военные базы на территории Ирландии в качестве « выкупных» платежей за потерянные владения английских лордов. В 1949 году Ирландия выходит из состава британского Содружества и становится независимой республикой. С 1973 Ирландия является членом Европейского союза.

Прекращается эмиграция из страны, которая наблюдалась до этого момента на протяжении всего исторического развития Ирландии. Отмечается прирост населения. И уже в 90-е годы Ирландия вступает на путь быстрого экономического роста. Ирландия – парламентская республика, где парламент является высшим законодательным органом власти.

Президент выбирается населением страны сроком на семь лет, но фактически во главе исполнительной власти находится премьер – министр. Страна имеет развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность. Промышленный сектор набирает всё большие обороты, на его долю приходится 46% ВВП и 80% экспорта, в нём занято 30% высококвалифицированных рабочих. В стране очень низкий уровень безработицы. Средний доход населения постоянно растёт и по этому показателю Ирландия находится на четвёртом месте в мире, а среди стран ЕС на втором месте после Люксембурга.

українська версія: Ірландія
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вредные жиры – причина смертельных заболеваний

Сотрудники кардиологического фонда Ирландии выступили с тревожным заявлением о том, что люди стали потреблять слишком много обработанной пищи с большим содержанием жиров. Врачи считают, что именно неправильное питание является основной причиной смертей, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потребление вредных жиров приводит к инфарктам и инсультам. В Ирландии, к примеру, объемы потребления жиров взрослым населением, превышают рекомендованные нормы, отметил диетолог Янис Морриссей. В то время как полезных жиров
 

Жизнь на планете зародилась намного раньше, чем мы думали

Течение жизни на планете земля началось за шестьдесят миллионов лет раньше, чем ученые думали до текущего дня! С таким необычным и сенсационным заявлением недавно выступили эксперты в области геологии из стран Индии и Ирландии. Ими и было установлено, благодаря быстрому методу технологического проецирования уранового и свинцового изотопа, полученного в индийском штате «Орись», что земля родилась намного раньше обычного.
 

Юрий Мильнер инвестирует $100 млн в проект полета к Альфа Центавра

Известный российский предприниматель по фамилии Мильнер принял решение о вложении 100 миллионов долларов в проект, предусматривающий полет к созвездию Альфа Центавра. Согласно официальным данным, проект утвержден и курируется учеными британского исследовательского института. Руководителем проекта является знаменитый английский физик Стивен Хокинг, который считает его делом всей жизни. Цель проекта – создание специализированных
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна