Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/05/2015

Самая эффективная солнечная система в мире

Самая эффективная солнечная система в мире

Когда дело доходит до солнечной электроэнергии, эффективность является ключом к успеху. И новый солнечный электрический проект в пустыни Калахари в Южной Африке, возможно, может быть, ни много ни мало, самой эффективной системой из существующих в мире.

Шведская энергетическая компания Ripasso во всю использует преимущества интенсивного солнца Южной Африки, чтобы проверить свою систему концентрированной солнечной энергии (пока что в малом масштабе), которая включает в себя военные технологии с идеей от шотландского инженера и священника 19-го века.

Результаты?

Система преобразует колоссальные 34 процента солнечной энергии в электричество, которое идет прямо в сеть. Это примерно в два раза больше, чем традиционные Солнечные системы.

Согласно заявлениям, на данный момент это единственный прототип системы концентрированной солнечной энергии такого типа в своем роде, но создатели надеются, что эта технология станет одним из самых больших конкурентов за лидирующие позиции в отрасли возобновляемых источников энергии на планете. Система использует гигантские блюда площадью 1000 квадратных футов, которые вращаются, все время следя за солнцем и постоянно приспосабливаются, чтобы использовать максимальное количество доступной солнечной энергии.

Независимые испытания, проведенные по данному проекту показали, что каждое из этих блюд может производить в диапазоне от 75 до 85 мегаватт*часов электроэнергии из возобновляемых источников в год, или, другими словами, достаточно, чтобы обеспечить электричеством около восьми американских домов в течение года. Экологическим эффектом в этом процессе будет предотвращение около 81 метрической тонны выбросов углекислого газа в год по сравнению с тем же количеством электроэнергии, произведенной за счет сжигания угля.

Основная «фишка» данного проекта заключается в том, что нагрев происходит при помощи концентрированного солнечного излучения.

Генератор, вырабатывающий электричество, приводится в действие при помощи двигателя, основанного на принципе двигателя Стирлинга – именно он нагревается солнечной энергией.

Двигатель Стирлинга – одна из разновидностей двигателя внешнего сгорания, был разработан шотландским инженером и священником преподобным Робертом Стирлингом и запатентован в 1816 году, как альтернатива громоздким и крайне опасным паровым двигателем. В двигателе Стирлинга используется переменный нагрев и охлаждение газа, находящегося в закрытом цилиндре и перемещающим поршни, которые вращают маховик. Из-за ограниченной доступности материалов и низкой технологичности производственных процессов в то время, двигатель не выпускался для коммерческих целей в плоть до 1988 года, когда шведский военный подрядчик начал их производство для подводных лодок.

Генеральный директор Repasso Гуннар Ларссон работал в шведской оборонной промышленности в течение 20 лет, прежде чем понял, как двигатель может быть применен к возобновляемых источникам энергии. Это была очень яркая идея.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Австралии поймали самую большую рыбу

Самая большая рыба в мире это китовая акула, а совсем не огромный кит. Ведь киты, относятся к разряду млекопитающих и рыбами не являются вовсе. Самая большая рыба в мире достигает в длину 16-20 метров. Средние экземпляры имеют длину от 12 до 15 метров. Это самая большая рыба из всех морских жителей на планете. Средний вес самой большой рыбы на земле 13-15 тонн. Хотя в конце 90-х годов рыбаки у берегов Австралии поймали
 

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 

Совокупная мощность световой энергетики человечества превысила рубеж в 100 гигаватт

Солнечная энергетика на Земле перевалила за рубеж в 100 гигаватт впервые в своей истории, по сообщению European Photovoltaic Industry Association (EPIA). Хотя мощности световой энергетики составляют всего треть от ветряной, они растут более быстрыми темпами. Как сообщает EPIA, глобальная солнечная энергетика выросла на 30 гигаватт только за один 2012 год. При этом львиная доля приходится на Европу, особенно Германию и Францию. При этом в 2010 году глобальная световая энергетика составила всего 40 ГВт, удвоившись за прошедшие
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна