Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/11/2014

О формировании Солнечной системы могут рассказать магнитные поля зерен метеорита

О формировании Солнечной системы могут рассказать магнитные поля зерен метеорита

Подсказать, как развивалась Солнечная система, смогут самые точные, из имеющихся на данный момент, измерения магнитных полей, которые сохранились внутри зерен метеоритов. Они свидетельствуют о том, что на формирование ее сильно влияли ударные волны, распространявшиеся через запыленные газовые облака, окружавшие в то время молодое Светило.

Измерения, выполнили два сотрудника технологического Массачусетского института - Benjamin Weiss и Roger Fu. Они просто уникальны. Ученым удалось произвести измерения магнитных полей, в тысячи раз более слабых, чем те, определить которые может компас. Кроме этого, учеными составлена картина их посекундного изменения, записанная метеоритом.

Соавтор исследования Steve Desch

Хондриты - это части астероидов. Они образовывались, как результат столкновений. В свою очередь, сами они состоят из хондров, не претерпевших изменений за весь период существования Солнечной системы. Железосодержащие минералы в хондрах, намагничивались за счет локального магнитного поля газов, в процессе охлаждения хондров. И сегодня они обнаружены в неизменном виде в хондрах метеорита, названного по имени места в Индии, куда он упал, - Semarkona. Масса этого небесного тела почти 700 граммов.

Особый интерес ученых вызвало магнитное встроенное поле, захватываемое «пыльными» гранулами оливина с минералом, содержащим железо. Величина его магнитной индукции примерно равна индукции, существующего на поверхности нашей Земли, поля магнитного.

Раньше никогда не проводилось измерение магнитных минералов, но оно выполнено было в последних экспериментах. Результаты показали, что намагничивание каждой из хондр проходило подобно стержневому магниту. Однако, «северный полюс» в них расположен случайным образом. А это доказывает, что намагниченными они были до того, как встроены были в метеорит. Но и не тогда, когда находились на земной поверхности.

Деш

Ученые, использовав моделирование процессов нагрева, установили, что причина плавления хондр заключается в проходящих через солнечную туманность ударных волнах. Величина магнитного поля могла увеличиться в тридцать и более раз, в зависимости от мощности ударной волны и ее размера.

Деш

Это подтверждает идею о том, что плавление хондр в солнечной туманности, вызванное ударными волнами, проходило там, где сегодня находится астероидный пояс, т.е. на расстоянии от Солнца в два-четыребольшем, чем наша Земля. Значение измеренного в газе, который служил материалом для образования нашей планеты, магнитного поля, единственно надежное и точное на данный момент.

Линии магнитного поля зеленого цвета на изображении проходят через облако пыльного газа, окружавшее новорожденное Светило. На переднем плане находятся хондры и астероиды.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В марсианском метеорите обнаружена загадочная структура

Овальная структура, обнаруженная в метеорите Nakhla Martian, состоит из богатой железом нанокристаллической глины. Кроме того, в ней найдены разные минералы. Даже по внешнему виду метеорита легко заметить, что столкновений в прошлом миновать ему не удалось. Проводившие исследования ученые, по поводу происхождения метеорита, выдвинули несколько гипотез, которые предстоит еще проверить. Исследований провели ученые
 

Обнаружено магнитное поле в звездной системе Epsilon Lupi

Команда астрономов обнаружила так называемое “ископаемое” магнитное поле в у обоих звезд древней двойной звездной системы под названием Epsilon Lupi. Epsilon Lupi, также известная как HD 136504 является ярким двоичным объектом расположенном в южном созвездии Lupus. Пара звезд находится примерно в 500 световых годах от нас, а масса каждого приблизительно в 7-8 раз больше массы Солнца. Их общая яркость более чем в шесть тысяч
 

Мини-роботы, созданные по образцу насекомых

Команда астрономов, включая ученых из Токийского университета, создала первую в истории карту магнитных полей в спиральном рукаве нашей галактики Млечный Путь. Предыдущие исследования магнитных полей галактик давали только очень общее представление, но новое исследование показывает, что магнитные поля в спиральных рукавах нашей галактики значительно отличаются от этой общей картины и наклонены относительно галактического среднего
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна