Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/11/2014

На Марсе есть железная руда

На Марсе есть железная руда

Используя свое буровое устройство, марсоход Curiosity, находясь у подножия горы Шарп (Sharp) на Марсе произвел анализ грунта. Он обнаружил в образце марсинаской породы рекордное содержание гематита, которое когда-либо было обнаружено на планете. Открытие дает новые данные для понимания геологической истории Марса. О находке сообщается на сайте университета Брауна (США).

Наличие гематита — соединения из оксида железа — было впервые зафиксировано на Марсе в 2010 году в кратере у подножия горы Шарп. Подтверждение этой информации, как отметил исследователь Ральф Милликен (Ralph Milliken), было очень важным шагом миссии этого года. Теперь ученые могут сформулировать более точную гипотезу о геологической среде красной планеты, о том, когда и как возникли на ней эти породы.

Марсоход Curiosity прибыл к подножию горы Шарп в сентябре этого года. Эта зона на Марсе примечательна тем, что сохранила слои горных пород возрастом до 4 млрд. лет. Ученых интересует, как изменялась геологическая среда на Марсе с течением времени.

Анализ, произведенный датчиками марсохода, показал наличие в породе 8% гематита. Это наибольшая концентрация этого соединения в марсианской породе за всю историю наблюдений. До этого Curiosity работал в области Yellowknife Bay, где нашел следы дна древнего озера. Количество и тип гематита, найденного на горе Шарп, указывает на то, что здесь значительно более кислая среда, чем в заливе.

Сравнение замеров, сделанных двумя экспедициями, очень интересно, отмечают исследователи, так как позволяет судить о роли воды, некогда взаимодействовавшей с горными породами. По словам Милликена, на данном этапе исследователи хотят оценить распределение гематита в различных участках Марса: распределены они повсеместно, либо представлены в локальных залежах. Это позволит установить, каковы были процессы окисления, приведшие к отложению гематита в породе.

Все межпланетные миссии на Марс курируются из Лаборатории по разработке реактивных ракетных и реактивных двигателей Калифорнийского университета (США).

Первоначально гематит был обнаружен спектрометром марсохода Mars Reconnaissance Orbiter, спроектированном в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов (CRISM) в университете Баруна. В нем готовятся и проходят испытания методы дистанционного зондирования Марса, которые будут применяться в будущих экспедициях. Следующий масштабный проект планируется запустить в 2020 году.

Ранее марсоход Curiosity сумел найти на Марсе воду и железный метеорит, сделать селфи, обнаружить сходство с почвой на Земле и даже косвенно поучаствовать в судебном процессе по вопросу о наличии жизни на Марсе.

Советуем также прочесть интервью, которое Научной России дал Сушил Атрейя (Sushil Atreya), представитель научной группы марсохода Curiosity и со-руководитель программы изучения образцов с Марса (SAM).

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: Марс пригоден для жизни

Ученые, основываясь на итогах наблюдений за Красной планетой, пришли к выводу, что на Марсе есть потенциал для появления и существования жизни. Эксперты не исключают наличие на Марсе воды в виде концентрированного рассола. В похожих условиях на Земле обитают бактерии. Вопрос существования жизни на Марсе обсуждался в начале февраля в Лос-Анджелесе на научной конференции в Калифорнийском университете. «Мы, конечно, не можем отрицать то, что Марс пригоден для жизни», – отметил Альфред Макьюэн, руководитель исследовательской группы
 

Астрономы открыли следы реки на Марсе

Новые поразительные фото Европейского космического агентства обнаружили следы реки, длиной в 1500 км и шириной в 7 км, которая когда-то протекала по Марсу. Космический аппарат Марс-экспресс снял на фото верхнюю часть русла реки в регионе Reull Vallis на Марсе, с помощью стереокамеры высокого разрешения. Она высохла на сегодняшний день, но в период между 1,8 и 3,5 миллиардами лет назад, по этому региону протекала река, на месте которой сейчас находятся ледники. Это открытие даёт планетарным геологам уникальную
 

НАСА показало как ветер двигает дюны на Марсе

Погодные и атмосферные являения на Марсе имеют определенную степень сходства с земными. Это в очередной раз подтвердили специалисты НАСА, продемонстрировав как за 4 года ветер изменил «рисунок» песочных дюн на склонах горы Эолида. Согласно данным орбитального марсианского спутника MRO дюны в данном регионе Красной планеты мигрируют со скоростью 1 метр в 1 земной год. Это относительно скромный показатель, однако следует учитывать, что
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна