Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/11/2014

Как выпрямить волосы?

Как выпрямить волосы?

Выпрямить можно практически любой тип волос, поэтому если решились на такую процедуру, мы расскажем обо всех методах, которыми Вы можете воспользоваться. Для этого потребуется фен, утюжок или косметическое средство, такое как шампунь, репейное масло, бальзам или крем.

Содержание новости:

Выравнивание с помощью фена
Наглядное видео

Выпрямление утюжком

Видео-инструкция

Подручные средства: как действовать без утюжка и фена?
Косметика для распрямления волос

Как справиться с кудрявыми волосами?

Химическое выравнивание

Ламинирование

Выравнивание с помощью фена

Пожалуй, самым доступным методом «укрощения» упрямых локонов является использование фена. Однако поможет он только в том случае, если волосы завиваются совсем чуть-чуть. Итак, действовать необходимо по следующей схеме:

  • После мытья уберите лишнюю влагу с волос с помощью полотенца.
  • Обработайте локоны термозащитным средством (спреем или молочком), а также смягчающим бальзамом.
  • Разделите всю шевелюру на два слоя по горизонтальной линии, идущей от уха до уха. Верхнюю часть зафиксируйте заколкой или шпильками.
  • Отделите небольшую прядь от нижнего слоя, расчешите её по направлению от корней к концам. Включите фен на самую большую температуру и продуйте прядь в том же направлении. Снова проведите по ней щёткой сверху вниз.
  • Аналогичным образом высушите все волосы. Закрепите причёску с помощью небольшого количества лака.
  • Такой метод предания локонам гладкости требует минимума подручных средств, но занимает много времени и даёт краткосрочный результат.

    Наглядное видео:

    Выпрямление утюжком

    Способность каждого волоска завиваться определяется наличием водородных связей в одном из его слоёв, называемом кортексом. С помощью горячего утюжка (выпрямителя, стайлера) эти связи легко разрушить и сделать пряди ровными. Алгоритм выпрямления таков: На влажные волосы нанесите термозащитное средство и просушите их естественным образом или феном.

    Отделите нижнюю часть волос по горизонтальной линии, находящейся на уровне середины ушей. Остальные локоны заколите. Последовательно разбивайте локоны на пряди и обрабатывайте их утюжком, нагретым до 180-200 градусов. Скользите сверху вниз, старясь выравнивать один локон за одно движение.

    Если нужно придать причёске объем, держите пряди в момент выравнивания перпендикулярно голове. Отделите ещё один слой волос по линии, расположенной чуть выше ушей. Зафиксируйте верхнюю часть локонов. Выровняйте прядь за прядью, затем распустите оставшиеся волосы и обработайте их. Пройдитесь по причёске щёткой и сбрызните её лаком.

    Видео-инструкция:

    Стоит отметить, что даже самый качественный стайлер при частом применении портит структуру волос. Для предотвращения этого следует обязательно пользоваться термозащитным спреем или молочком, а также устраивать своим локонам дни, свободные от выравнивания.

    Подручные средства: как действовать без утюжка и фена?

    Как уже отмечалось, постоянное использование утюжка и фена негативно сказывается на состоянии волос. Но выровнять локоны можно и без них. Для реализации первого способа понадобится отрез шёлковой ткани. Мокрые волосы следует отжать с помощью махрового полотенца, вытягивая их вниз. После того как локоны станут слегка влажными, их требуется причесать и завернуть в шёлк, образовав на затылке «трубу» из волос и ткани.

    Высохшая в таком состоянии шевелюра, будет прямой и гладкой. Второй вариант действий – это применение масел и напитков. Их эффективность основана на утолщении, утяжелении и разглаживании каждого волоска. Для выравнивания подходят: Касторовое, репейное и оливковое масла. Их нужно нанести на волосы на 30 минут, а затем смыть, воспользовавшись шампунем.

  • Коньяк и яблочный уксус. Одной из этих жидкостей следует обработать локоны, а через 30 минут смыть. Кстати, разведённый в воде уксус (1 большая ложка на литр воды) можно использовать для ополаскивания локонов после мытья. Это также будет способствовать их выравниванию.
  • Крепкий чай с сахаром (200 мл кипятка, по 1 чайной ложке чайных листьев и сахара). Данный «лосьон» нужно нанести на влажные волосы ватным диском и дать им возможность высохнуть.
  • Пиво. Хмельной напиток следует втирать в чистые мокрые волосы, двигаясь от корней к кончикам. Смывать его не нужно.
  • Бесцветная хна. Порошок следует развести подогретой водой до образования пасты, а через 5-10 минут смазать ею влажные волосы и укутать их. Время воздействия маски – до получаса. В конце локоны нужно очень хорошо промыть.
  • Основной плюс всех описанных выше средств состоит в том, что они не только не повреждают волосы, но и делают их более блестящими, крепкими и послушными.

    Косметика для распрямления волос

    Народные средства для выравнивания волос обладают множеством преимуществ, но они не обеспечивают стойкого и выраженного результата. Их достойной альтернативой являются косметические препараты, а именно:

  • Шампуни. Очищающие средства для выпрямления волос содержат различные утяжелители – силиконы, пантенол, гидроксид натрия, протеины шелка и так далее. Эти компоненты остаются на локонах после мытья и разглаживают их. Для закрепления эффекта следует высушить волосы феном, отдельно обрабатывая горячим воздухом каждую прядь от корней к концам, а также использовать мусс или лак для укладки. Действует такой шампунь недолго, но в любом случае он придаёт волосам мягкость и гладкость.
  • Кремы или бальзамы. Эти препараты необходимо наносить на сухие локоны по всей длине и оставлять 30-40 минут. Желательно использовать для этого кисточку. Далее волосы требуется промыть с использованием шампуня и высушить. Некоторыми кремами нужно обрабатывать влажные чистые волосы и не смывать их. Точная инструкция приводится на этикетке средства. Существенный минус бальзамов и кремов для выравнивания – их жирность, из-за которой волосы буквально к концу дня приобретают несвежий вид.
  • Сыворотки и спреи. Работают только в тандеме со стайлером. Подобные средства наносят на влажные вымытые волосы, а после высушивания локонов применяют снова для усиления эффекта. Затем пряди выравнивают утюжком. Спреи и сыворотки одновременно защищают волосы от высокой температуры и облегчают их распрямление.
  • Самые известные производители непрофессиональных средств, придающих волосам гладкость – это Schwarzkopf, Nivea, L’Oreal, Dove и Matrix.

    Как самостоятельно разгладить волосы после химической завивки?

    Решаясь на эксперименты с волосами, женщины далеко не всегда остаются довольны итогом. Так часто бывает с химической завивкой: буйные кудри оказываются не к лицу девушке или же быстро ей надоедают. К счастью, от них вполне реально избавиться. Процедуру выравнивания нужно будет повторять каждый раз после мытья головы. Также потребуется обзавестись средствами для выпрямления волос, термозащитным препаратом, мощным феном и утюжком.

    План действий таков: Помойте волосы выпрямляющим шампунем и обработайте их кремом или бальзамом с такими же свойствами. Нанесите на влажные пряди средство для термической защиты. Высушите шевелюру феном, вытягивая каждую прядь с помощью круглой щётки-брашинга от корней к концам. Поэтапно разгладьте локоны утюжком. Зафиксируйте причёску лаком. Вместо готовой косметики для выравнивания волос можно использовать народные средства. Вот некоторые из них.

    Желатин. Требуется развести столовую ложку сухого желатина в таком же количестве шампуня, а после его разбухания добавить в массу по несколько капель витаминов А и Е. Этой пастой следует смазать чистые мокрые волосы, а через 30 минут снова помыть их. Благодаря желатиновой маске пряди станут более крепкими, тяжёлыми и гладкими.

    Уксус и масла. Необходимо смешать по стакану яблочного уксуса и воды, добавив к ним 2-3 большие ложки миндального масла. Этот раствор требуется нанести на волосы, на полчаса, а затем очистить их шампунем. Мёд. Подогретый на водяной бане жидкий мёд нужно распределить по всей длине влажных чистых локонов, после чего накрыть их полиэтиленом и надеть шапку.

    Смыть эту маску желательно только через 8 часов. Более быстрый способ вернуть волосам гладкость – это провести химическое выравнивание или био-выпрямление в салоне красоты. Оба метода предполагают обработку локонов специальным составом и их последующее вытягивание щёткой. Однако второй считается более бережным и прогрессивным. Так или иначе, выравнивание волос после химической завивки с помощью синтетических растворов, фена и утюжка плохо отражается на их здоровье. Поэтому параллельно с распрямлением рекомендуется лечить локоны различными питательными масками.

    Как справиться с кудрявыми волосами?

    Волосы, которые от природы вьются очень сильно, конечно же, можно ежедневно вытягивать феном или стайлером, а также обрабатывать специальной косметикой. Но через какое-то время они неизбежно станут напоминать мочалку. Поэтому лучше обратиться к профессионалам и воспользоваться новейшими достижениями beauty-индустрии.

    Химическое выравнивание

    Химическое выпрямление волос производится путём обработки кудрей одним из трёх веществ:

  • гидроокисью натрия – самый доступный по цене, но вредный для волос препарат;
  • гидроксидом гуанидина – вещество, которое очень пересушивает локоны;
  • тиогликолятом аммония – наиболее щадящий и дорогостоящий состав.
  • Для придания гладкости реагент наносят на локоны на довольно длительный срок – до 5 часов. Поскольку волосы имею свойство отрастать, то для поддержания эффекта процедуру необходимо регулярно повторять. Химическое выравнивание даже с использованием не очень агрессивных веществ плохо отражается на структуре волос: они становятся ломкими и безжизненными. Однако оно избавляет от необходимости постоянно вытягивать локоны утюжком.

    Бразильское (кератиновое) выравнивание

    Бразильское разглаживание волос предполагает их обработку составом с кератином – естественным белком. После процедуры, эффект от которой заметен до 5 месяцев, локоны становятся не только ровными, но и более прочными, блестящими и послушными. Однако если волосы – очень тонкие и ослабленные, то через некоторое время после выпрямления они начинают немного завиваться. Чтобы избежать этого, стоит:

  • не мыть голову и не пользовать заколками (резинками) в первые 2-3 дня после сеанса;
  • очищать локоны специальным шампунем без сульфатов, желательно, чтобы его порекомендовал парикмахер.
  • Ламинирование

    Существует ещё одна процедура, придающая вьющимся локонам гладкость, – это ламинирование. Его суть состоит в покрытии каждого волоска «дышащей» микроплёнкой из целлюлозы, которая защищает его от лишней влаги, грязи, высокой температуры, ультрафиолета, химических компонентов косметики и так далее. Кроме того, в состав ламинирующего раствора входят витамины, кератин, антиоксиданты и прочие вещества, которые питают и оздоравливают шевелюру.

    В результате процедуры локоны становятся более яркими по цвету, объёмными и гладкими, а также легче поддаются укладке. Действует качественное ламинирование до 6 недель. Однако выпрямить с его помощью можно только лёгкие волны. Не проводится процедура в случае, когда волосы активно выпадают. Сначала необходимо установить причину этого процесса и устранить её. Кроме того, малоэффективно ламинирование на очень густых и толстых волосах.

    Существенные минусы этой методики – высокая цена и необходимость в частых сеансах. Выпрямление волос с помощью химии, кератина или ламинирующего состава желательно проводить в салоне красоты. Приобрести соответствующий препарат и осуществить процедуру, конечно же, можно и самостоятельно, но положительный результат в этом случае не гарантирован. Сегодня большинство стилистов сходится во мнении, что красота женщины кроется в её натуральности. Это касается и внешнего вида волос. Естественно, немного корректировать природные данные можно и нужно, но в пределах разумного и только с помощью безопасных средств.

    ПО материалам http://vse-sekrety.ru

     
    Печать
    Рейтинг:
    •  
    Авторизуйтесь для оценки материала

    С этим материалом еще читают:

    Самые длинные волосы в мире

    Длинные красивые волосы всегда вызывают восхищение у окружающих. Иметь длинные густые волосы мечтает каждая девушка, но вот отрастить волосы не так- то и легко.В среднем волосы отрастают на 1,5 см за месяц и, достигнув длины 60 - 90 см перестают расти. Но в мире есть люди, у которых по каким-то причинам волосы продолжают расти. Кто же эти счастливчики, у которых волосы растут на протяжении всей жизни?
     

    Ученые опровергли распространенное заблуждение о бритье

    Ученые опровергли распространенное заблуждение о бритье. Могут ли волосы после бритья стать более густыми и жесткими? Этим вопросом задавались многие женщины. И ученые наконец ответили. Институт косметологии Нью-Йорка провел исследование, по результатам которого ученые сделали выводы, что никаких научных доказательств того, что после бриться волосы становятся густыми, длинными или грубыми, нет. То, что женщины видят обратное
     

    Учёные победили облысение

    Для многих людей, сталкивающихся с проблемой облысения, потеря волос – это катастрофа. Но учёные не останавливаются в своих исследованиях по спасению человеческого волосяного покрова и научились выращивать волосы из стволовых клеток. Новый метод заключается в том, что из определённых стволовых клеток специалисты могут вырастить сколько угодно волосяных фолликулов. Сегодняшний метод лечения алопеции заключается
     
     

    Еще из категории Это интересно:

     
     
     

    Последние комментарии

     

    Комментариев нет. Будьте первым!

    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
     
     
     
     

    Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

    RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

    © 2007-2024 GlobalScience.ru
    При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна