Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2014

Интересные факты, связанные с деньгами

Интересные факты, связанные с деньгами

Все мы очень сильно любим деньги, поэтому нашим читателям будет интересно прочитать об интересных фактах связанных с этим платёжным средством.

О том, что на американских долларах изображены не только президенты, откуда пошло название «копейка», какая купюра самая популярная и многое другое - узнаете ниже.

Самая «большая купюра»

Самый наибольший номинал имела купюра Зимбабвийский доллар. Купюра номиналов в 100 триллионов долларов. Причина существования купюр такого высокого номинала – сумасшедшая инфляция в стране.

Если же оперировать конкретными цифрами, то она составила 231 млн процентов за год. На сегодняшний день данная валюта в Зимбабве уже не ходит.

деньги

Доллар и президенты

Принято считать, что на банкнотах американских долларов изображены президенты данной страны, но это мнение ошибочно. Символ доллара - Бенджамин Франклин, он изображён на банкноте номиналом в 100 $, не был президентом США. Мистер Франклин был учёным, изобретателем, журналистом, дипломатом и выдающимся политическим деятелем, но никогда не был президентом Америки.

То же самое касается и Александра Гамильтона, который изображён на купюре в 10 $, он был всего лишь ярким государственным деятелем и министром финансов США.

Самая большая долларовая банкнота

Самый высокий номинал банкноты американского доллара составлял 100 000 $, выпущена банкнота была в далёком 1934 году. Но даже будучи выпущенной, простому жителю США она была недоступной, так как в своём обиходе её использовали только банки, для расчётов между собой.

Самая популярная банкнота

Самой популярной банкнотой в мире является купюра в 500 евро. Ввиду такой большой популярности, монетному двору Европейского союза пришлось вдвое увеличивать выпуск купюры данного номинала.

Деньги были разными

Если каждого сейчас спросить о том, какие деньги бывают, то каждый ответит, что: бумажные и металлические, но тут есть несколько интересных моментов. В некоторых государствах, в качестве расчёта использовалась соль или мешочки с какао-бобами.

Наряду с этим, в разное время и в разных странах платёжным средством выступала кукуруза, табак, зёрна риса и др. Ввиду непрактичности всех этих средств, в конечном итоге все перешли на монетно-банкнотные расчёты. Хотя и сегодня есть довольно интересные примеры. Например: в Австралии, Бразилии, Малайзии, Новой Зеландии, Румынии и Таиланде в обиходе находятся банкноты из полимерного пластика.

Почему копейка?

В 1535 году на Руси была проведена денежная реформа. Монеты с всадником, держащего саблю в руках, заменили на монеты где изображён князь с копьём. Именно из-за копья сегодняшние монеты называют «копейками».

ПО материалам http://vse-sekrety.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Квантовую телепортацию на расстояние 1200 км осуществили в Китае

По сообщениям СМИ международного уровня, в стенах китайского научно-исследовательского института была осуществлена квантовая телепортация. Сенсационное заявление на данную тему сделал руководитель группы китайских инженеров-исследователей, отметив работу коллег новым шагом в развитии технологий. Официальный релиз был опубликован китайскими учеными на страницах специализированного издательства
 

Новая технология сделает виртуальные деньги в онлайн-играх социальных сетей реальными

Новая технология сделает виртуальные деньги реальными. Интернет-игры в социальных сетях будут идти на реальные деньги, благодаря новой платформе, запущенной в понедельник. Новая технология позволит делать ставки реальными деньгами в практически любой игре. Разработчиком выступила лондонская фирма Betable. "Это первая и единственная платформа, позволяющая разработчиком встраивать в геймплей денежные ставки", - сказал Кристофер Гриффин возглавляющий Betable.
 

Большая зарплата может развалить семью

Современными учеными недавно было проведено исследование, по ходу которого им стало известно о том, что высокий уровень заработной платы пагубно сказывается на семейных отношениях и даже может нарушить идиллию, устоявшуюся за много лет. Эксперты подчеркнули, что представители сильного пола, получающие заработную плату, меньшую, чем у жен, испытывают эмоциональное недовольство в семейной практике. Руководителем этого необычного
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна