Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/10/2014

Народные традиции покрова 2014 – погадай на суженого

Народные традиции покрова 2014 – погадай на суженого

Покрова 2014 – это праздник Пресвятой Богородицы, которая в 910 году спасла город Константинополь от вражеского нашествия, накрыв людей покровом со своей головы. А потому день Покрова, который мы отмечаем 14 октября, считается одним из женских праздников.

На Покрова девушки часто гадают на свадьбу. Этот день следует провести радостно и весело, ведь, по народным приметам, если Покрову весело проведешь, то и дружка милого найдешь. На Покрова незамужние девушки ходили в церковь и ставили свечку перед иконой Покрова Богородицы. Причем та из девушек, которая первая поставит свечку, первой и выйдет замуж. А ночью, если попросить Богородицу, может присниться суженый.

Покрова 2014: погадай на суженого по свечи

Загадай желание, зажги свечу и понаблюдай за ее пламенем. Если свеча горит тихо, то и семейная жизнь будет тихой и спокойной. Яркое светлое пламя - к хорошей жизни и большому количеству детей. Беспокойный огонь обещает веселую и нескучную семейную жизнь.

Покрова 2014: погадай на суженого по хлебу и льну

В канун Покрова девушки гадали в овине. Для этого заранее пекли ржаной хлеб, разминали и растрепывали лоскутик льняной ткани, относили все это в овин и оставляли там со словами: "Суженый-ряженый, покажись". Утром хлеб и ткань забирали. Чтоб влюбился понравившийся парень, девушка должна тайком дать ему съесть кусочек хлеба, а в карман положить ниточку льна.

Покрова 2014: погадай на суженого по ниткам

Можно погадать на суженого, сжигая нитки. Для этого девушки отрезали себе нитки одинаковой длины и поджигали их, чтобы определить, кто первой выйдет замуж. У кого нитка сгорит первая, та и замуж выйдет раньше всех. Если нитка сгорит меньше половины или вообще потухнет, значит, девушка замуж не выйдет.

Покрова 2014: погадай на суженого по луковице

Чтобы узнать, кто быстрее выйдет замуж, девушки сажали в землю луковицы. Чей лук раньше прорастет, та и замуж выйдет первой.

Покрова 2014: погадай на суженого и будущую супружескую жизнь

В этот день при помощи гадания можно узнать, какой будет твоя будущая семейная жизнь. Для этого девушки складывали в коробку различные предметы: уголек, кусочек сахара, кольцо, луковицу, рюмку и т.п. Тянули, не глядя, по очереди, а затем расшифровывали знаки. Уголек символизирует тяжелую и бедную жизнь, сахар – сладкую, кольцо – богатую, луковица – муж будет доводить до слез, рюмка – муж будет выпивать и т.п.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

New Horizons сделала первый снимок объекта из глубин пояса Койпера

Зонд New Horizons передал первые снимки одного из объектов, которые находятся в поясе Койпера. Фотографии были получены во время пролета астероида 1994 JR1 возле космического аппарата. В рамках съемки New Horizons первый раз за историю работы была рядом с объектом, а именно на расстоянии 280 млн. км. В то же время его расстояние до нашей родительской планеты было 5,3 млрд. км. Объект под маркировкой 2014 MU69 - это астероид неправильной
 

Ученые озадачены: родился еще один бесперый пингвин

Исследователи из Общества Сохранения Живой природы, пытаются разгадать тайну живой природы: почему некоторые цыплята пингвинов теряют свои перья? Появление "голых" пингвинов с очевидными признаками нарушений перьевого покрова в колониях пингвинов на обеих сторонах юга Атлантики очень озадачило ученых
 

Лекарство от рака побеждает облысение

Ученые Колумбийского университета успешно применяют препарат, который предназначался для терапии рака костного мозга, для лечения очаговой алопеции. Это заболевание является аутоиммунным и вызывает облысение за счет уничтожения иммунными клетками фолликулов волос. Для человека нормально терять порядка 50 волос в день, тем более, что на месте выпавших вырастают новые волосы. Алопеция же характеризуется превышением
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна