Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/04/2011

Ученые озадачены: родился еще один бесперый пингвин

Ученые озадачены: родился еще один бесперый пингвин

Исследователи из Общества Сохранения Живой природы (WCS), Вашингтонского Университета и других групп пытаются разгадать тайну живой природы: почему некоторые цыплята пингвинов теряют свои перья? Появление "голых" пингвинов с очевидными признаками нарушений перьевого покрова в колониях пингвинов на обеих сторонах юга Атлантики очень озадачило ученых, пытающихся в течение последних лет определить, что является причиной таких условий.

"Нарушение перьевого покрова является необычным явлением для большинства видов птиц, и нам необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы определить причину нарушений и то, распространяется ли это на другой вид пингвинов" – сказал один из исследователей, который наблюдал за Магеллановыми пингвинами в течение более чем трех десятилетий.

Нарушение оперения у птиц впервые было отмечено в Кейптауне, Южной Африке в 2006 году, когда исследователи Южноафриканского Фонда Сохранения Береговых Птиц (SANCCOB) заметили болезнь у Африканского или чернолапого пингвина в центре реабилитации. В течение этого года, приблизительно 59 процентов цыплят пингвинов потеряли свои перья, 97 процентов остались без перьевого покрова в 2007 году и 20 процентов цыплят лишились оперения в 2008.

Цыплятам с нарушением перьевого покрова понадобилось больше времени, чтобы отрастить перья такого размера, который считается достаточным для выпуска птиц на волю. У цыплят выросли абсолютно новые перья.

На другой стороне южной Атлантики ученые из общества WCS и Вашингтонского Университета обнаружили нарушения оперения у цыплят диких Магелланских пингвинов (тесно связанных с Африканскими пингвинами) впервые в 2007 году на четырех различных исследуемых местностях вдоль побережья Аргентины. Исследователи также отметили, что в то время как цыплята с опереньем пытались спрятаться в тени от горячего полуденного солнца, бесперые цыплята продолжали оставаться на солнце. Некоторые цыплята без оперенья умерли во время анализа.

Потеря оперенья также была замечена у Африканских пингвинов, которые населяют береговые и прибрежные острова Южной Африки. В обоих случаях, цыплята пингвинов с подобными нарушениями росли более медленно, чем оперенные цыплята. Цыплята с отклонениями также отличались меньшими размером и весом; оба случая явились следствием повышенной затраты энергии на терморегуляцию при отсутствии изоляционного покрова. Пока что, возможными причинами также являются патогены, нарушения щитовидной железы, дисбаланс в питании или генетика.

"Недавнее обнаружение потери оперения среди населения диких птиц говорит о том, что подобные нарушения представляют собой нечто новое" – сказала Марианна Варесе, исполнительный директор общества WCS. "Больше исследований этой болезни может помочь идентифицировать корневую причину, которая в свою очередь поможет принять возможные решения".

"Нам нужно узнать, как остановить распространение нарушений перьевого покрова, так как пингвины уже итак страдают от нефтяных загрязнений и изменения климата" – отметили исследователи. "Важно чтобы эта болезнь не прибавилась к списку угроз, с которыми они сталкиваются в настоящее время".

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Операции по смене пола делали в XVIII веке

В хранилищах библиотеки Университета штата Канзас профессор социологии Кэрол Уоррен обнаружила брошюру, в которой описывается первая операция по смене пола. Находка датируется 1787 годом. Автором брошюры “Случай с мальчиком, который родился девочкой”, состоящей из восьми страниц, является хирург Томас Бренд. Он описывает эпизод из своей практики - молодая семейная пара принесла ему семилетнего ребенка, имеющего проблемы в области паха.
 

Японцы убили 177 китов во имя науки

Сотрудники японского управления рыболовного промысла составили подробный отчёт о своей деятельности на территории моря близ страны восходящего солнца. В отчётной документации значится следующее. Специалистами было уничтожено 177 морских китов с целью проведения с их телами научных исследований. Соответствующее заявление сделал один из руководителей экспедиционной группы, стоящий во главе коллектива
 

«Стоунхендж» на Марсе попал на видео NASA

Американскими учеными из центра управления космическими исследованиями было сделано видео с последующей публикацией на популярном хостинге YouTube в интернете. В кадрах видеоролика отчетливо виден «Стоунхендж». Ученые отмечают эту особенность красной планеты феноменом повторения земных памятников и строений. «Стоунхендж» не мог появиться самостоятельно. Камни высотой в несколько метров не появляются
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна