Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/08/2014

День в истории: 29 августа

День в истории: 29 августа

Пётр I издал указ об обязательном бритье бороды

29 августа 1698 года Петром I, стремившимся сблизить Россию с Европой, был издан указ, предписывающий боярам брить бороды. Это вызвало массу протестов, так как традиционный православный образ благочестивого христианина и достойного человека предполагал её обязательное ношение.

Но императора мнение подданных по этому вопросу нисколько не интересовало и он пошёл ещё дальше, в январе 1705 года издав указ об уплате за ношение бороды особой пошлины. Для разных категорий населения сумма варьировалась от 30 до 100 рублей, бородатые крестьяне при въезде город платили одну копейку. Уплатившим выдавался особый бородовой знак, а без платы разрешалось иметь растительность на лице лишь священникам и диаконам. В 1713 году ношение бороды было запрещено окончательно и бесповоротно.

Запатентован первый в мире мотоцикл

29 августа 1885 года был запатентован первый в мире мотоцикл под названием «Reitwagen». Создал его известный немецкий инженер Готлиб Даймлер совместно с Вильгельмом Майбахом. В основном конструкция была предназначена для испытания возможностей двигателя внутреннего сгорания, разработка которого была завершена как раз к 1885 году.

Велосипед оказался идеальным механизмом для этой цели. Он весил около 70 кг и имел деревянную раму, на которую крепился одноцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 264 куб.см и мощностью 0,5 л.с. Колёса его были обиты железом, а скорость составила почти 12 км/ч. Прокатившийся первым на новом изобретении Майбах категорически отказался когда-либо повторять этот опыт.

Открытие панорамы «Бородинская битва»

29 августа 1912 года в Москве состоялось открытие панорамы «Бородинская битва». Огромное полотно было заказано немецкому художнику Францу Рубо в преддверии столетия начала Отечественной войны 1812 года. Для воплощения задуманного автором сюжета в Мюнхене было выстроено специальное помещение, в котором полотно размером 15 метров в ширину и 115 в длину удалось развернуть полностью.

Работы над ним заняли почти год. Затем готовую гигантскую картину намотали на вал и доставили в Москву, где на Чистых прудах она была выставлена также в специально сооружённом для этого павильоне. «Бородинская битва» пользовалась огромных успехом, однако в 1918 году полотно, пострадавшее из-за протекающей стеклянной крыши павильона, снова намотали на вал и убрали в хранилище. Панорама открылась после многолетней реставрации в 1962 году в новом здании на Кутузовском проспекте.

Взрыв первой советской атомной бомбы

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне было произведено испытание первой советской ядерной бомбы РДС-1. Название её происходило от правительственного постановления, в котором устройство именовали в целях соблюдения секретности «реактивный двигатель специальный».

Конструкция бомбы во многом была основана на разработанном американцами «Толстяке», сброшенном на Нагасаки, но некоторые системы были советской разработки. Работами руководили И.В. Курчатов и Ю.Б. Харитон. Мощность бомбы составила 22 килотонны. При её взрыве образовалась воронка диаметром около 3 м и глубиной 1,5 м, а башня высотой 37 м, на которой был установлен заряд, была уничтожена целиком.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

День в истории: 12 августа

12 августа 1985 года компанией IBM был выпущен первый персональный компьютер. До этого вычислительные машины были дорогим удовольствием и прерогативой исследовательских центров, университетов, больших корпораций и разнообразных государственных учреждений. Первая модель персонального компьютера IBM 5150, на которую сама компания не возлагала слишком больших надежд, положила начало современной глобальной
 

Ядерный кризис в Японии: причины возникновения и риски

Что вызвало взрыв на атомной электростанции Фукусима-1? И какие это повлечет за собой последствия? Что послужило причиной возникновения ядерного кризиса? Проблемы начались с того, что сильное землетрясение в пятницу вырубило электричество на атомной электростанции Фукусима-1. Включились запасные генераторы
 

Китайскую военную АЭС открыли для туристов

Теперь туристы, прибывшие в Китай, смогут посетить военную атомную электростанцию под номером 816. Станцию открыли в одной из самых крупных искусственных пещер в горах Чунцин. Согласно полученной информации, данная электростанция в период холодной войны являлась источником производства плутония, предназначающегося для ядерного оружия. В помещении станции можно увидеть макет первой атомной бомбы, созданной в Китае
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна