Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/08/2014

Воскрешение сердца после инфаркта

Воскрешение сердца после инфаркта

По мнению канадских ученых, отдаленный положительный эффект от трансплантации чужеродных гладкомышечных клеток для восстановления тканей сердца после инфаркта миокарда можно значительно улучшить за счет введения интерлейкина 10 (ИЛ-10) в трансплантируемые клетки.

Результат исследования на крысах с инфарктом миокарда показал, что изменение гладкомышечных клеток с помощью ИЛ-10 (небольшой белок с противовоспалительными свойствами), характеризуются повышением жизнеспособности клеток, показателей сердечной функции и снижением вероятности отторжения аллогенных гладкомышечных клеток.

Исследование планируется к публикации в следующем номере журнала CellTransplantation.

В ходе опытов у трех групп крыс был смоделирован инфаркт миокарда, после чего в область инфаркта выполнялись инъекции гладкомышечных клеток. В первой группе крысам вводились немодифицированные аутогенные (собственные) гладкомышечные клетки, во второй группе – немодифицированные аллогенные (чужеродные) гладкомышечные клетки, в третьей группе – аллогенные гладкомышечные клетки, модифицированные ИЛ-10.

Три недели спустя было отмечено приживление немодифицированных аутогенных клеток, а немодифицированные аллогенные клетки подверглись отторжению. Однако модифицированные ИЛ-10 аллогенные клетки характеризовались существенным повышением выживаемости. При имплантации модифицированных клеток также было отмечено улучшение функции желудочка, утолщение стенки миокарда и отсутствие иммунного ответа со стороны хозяина и, как следствие, отсутствие отторжения чужеродных клеток.

"Хотя использование большинства адекватных для репарации миокарда клеток остается противоречивым, предшествующие исследования свидетельствуют о том, что мезенхимальные стволовые клетки, которые дифференцируются в миогенные клетки, лучше восстанавливают функцию миокарда по сравнению с другими клетками," - отмечает соавтор исследования Рен-Ки Ли (Ren-Ke Li) из исследовательского центра MaRS в Торонто, Канада. – "Это исследование показало, что терапия клетками, модифицированными под действием ИЛ-10, по сравнению с контрольными группами предотвращает возникновение иммунного ответа, повышает жизнеспособность гладкомышечных клеток в сердце и повышает сердечную функцию".

Исследователи отмечают, что использование аутогенных гладкомышечных клеток, полученных от пациентов, может быть оптимальным вариантом клеточной терапии, однако при выделении этих клеток от пожилых и ослабленных пациентов, которые могут иметь дополнительные значимые патологии помимо инфаркта миокарда, снижается регенеративная способность этих клеток.

Таким образом, наиболее эффективным является применение аллогенных гладкомышечных клеток, полученных от молодых и здоровых доноров, однако значимой проблемой аллогенной трансплантации является отторжение чужеродных клеток организмом хозяина. Результаты представленного исследования свидетельствуют в пользу того, что отторжение можно предотвратить за счет использования аллогенных гладкомышечных клеток, модифицированных с помощью ИЛ-10.

"Необходимы дополнительные исследования для оценки отдаленных эффектов (через 6 и 12 месяцев после имплантации), измененных с помощью ИЛ-10 гладкомышечных клеток на выживаемость этих клеток и функцию миокарда," – считают ученые. – "Применение гиперэкспрессии ИЛ-10 для снижения вероятности отторжения аллогенных гладкомышечных клеток представляет собой интересную концепцию," – говорит Амит Патель (Amit N. Patel), руководитель отделения сердечно-сосудистой восстановительной медицины в Университете штата Юта и редактор одного из разделов журнала CellTransplantation. – "Дополнительные исследования позволят установить целесообразность этого метода лечения людей".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Брак защищает от инфаркта

Анализ национальной базы данных об инцидентностях инфаркта миокарда позволил финским ученым заключить, что люди, живущие в браке, менее подвержены обострениям сердечных болезней и способны к более быстрому восстановлению, если все-таки не удалось избежать инфаркта. Среди причин такого дисбаланса основной, по мнению авторов, стал лучший уход за больным и забота о нем в семье, более оперативные действия родных при инфаркте (вызов "скорой"), а также более высокий социо-экономический статус и более здоровый образ жизни
 

Бессонница может привести к постепенному увеличению риска инфаркта

В недавнем анализе исследователи выяснили, что риск развития инфаркта у людей, страдающих бессонницей, был на 27-45 процентов больше, чем у людей, которые редко сталкиваются с проблемами сна или засыпанием. Исследователи связали риск возникновения инфаркта с тремя основными симптомами бессонницы. По сравнению с людьми, которые никогда или почти никогда не жаловались на проблемы со сном, у людей, отмеченных фактором риска: проблемы с засыпанием наблюдались почти ежедневно
 

Проблемы со сном чаще возникают у пожилых женщин

Расстройства сна чаще наблюдаются у пожилых женщин, чем у пожилых мужчин. Они испытывают проблемы с засыпанием, а утром, пробуждаясь, не ощущают бодрости. В исследовании специалистов из Монашского университета с участием 1000 добровольцев возрастом от 65 лет и старше, выяснилось, что трудности с засыпанием характерны для 30 процентов женщин пожилого возраста и лишь для 12 процентов мужчин.Согласно сведениям специалистов, от недостаточного сна, как правило, больше страдают женщины с заболеваниями сердца, депрессивными расстройствами
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна