Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/06/2014

Как уберечь себя от инфекции мочеполовой системы

Как уберечь себя от инфекции мочеполовой системы

Любая болезнь не подарок, но инфекционные заболевания мочеполовых путеи? особенно неприятны. Бывают случаи, когда они полностью нарушают нормальныи? образ жизни человека. Как предотвратить такие заболевания и как правильно их лечить, рассказывает врач-уролог высшеи? категории, кандидат медицинских наук Попенко Евгения Валентиновна.

Лежу и плачу из-за цистита. Все назначенные препараты не помогли. Утром сделала тест, выяснилось, что я беременна. Буду рожать. Что делать с циститом?
Читательница из г. Алматы.

- Под симптомами цистита может маскироваться угроза прерывания беременности. В этом случае необходима срочная консультация врача, потому что высок риск выкидыша. Если диагноз «цистит» подтвердится, то потребуется лечение. Но на ранних сроках беременности многие лекарственные препараты противопоказаны, и только врач может решить вопрос о необходимости и безопасности их назначения.

Меня зовут Арсен, мне 35 лет, более 10 лет страдаю простатитом. Но врач-андролог поставил диагноз «цистит». Врач назначил лекарственные препараты, от которых у меня тошнота, головокружение. Я сразу перестал их принимать. Что же делать? Боли ниже пупка и частые мочеиспускания продолжают меня беспокоить.

- Деи?ствительно, у мужчин в случае инфицирования на первыи? план выходят проявления простатита, а цистит чаще всего возникает как вторичное заболевание. Прежде всего, конечно же, необходима консультация врача, которому предстоит выяснить — что явилось причинои? простатита. Лечение назначается индивидуальное в каждом конкретном случае.

Я хотела уточнить, что такое вторичныи? цистит?

- Вторичное заболевание возникает вследствие наличия какого-то основного недуга. Например, у женщин уретра короткая, это обусловлено анатомическим строением, поэтому любая инфекция из половых путеи? легко проникает в мочевои? пузырь, вызывая цистит. Таким образом, такои? цистит является следствием гинекологического заболевания, и его называют вторичным циститом. Инфекция может проникнуть в мочевои? пузырь также гематогенным путем, то есть с током крови.

У мужчин же явления дизурии (нарушения мочеиспускания), боли внизу живота чаще всего обусловлены воспалением предстательнои? железы. При таком диагнозе доктор назначает комплексное лечение: антибактериальные и противовоспалительные препараты, спазмолитики, специальные ректальные свечи, фитотерапию. Иногда даже требуется госпитализация. Если воспалительныи? процесс не лечить, инфекция восходящим путем может мигрировать из предстательнои? железы в мочевои? пузырь, дальше через мочеточники в почки, что во много раз утяжеляет течение болезни, приводит к хронизации заболевания с частыми обострениями.

Каким образом инфекция попадает из кишечника в кровь или непосредственно в мочеполовую систему? Какую роль в этом играет несоблюдение правил гигиены?

- Правила гигиены, безусловно, играют огромную роль. Если мы не научили ребенка правильно подмываться (желательно после каждого акта дефекации, движениями спереди назад), правильно ухаживать за собои?, правильно вести себя в социуме, значит, ворота для инфекции открыты.

Миграция инфекции по организму происходит через мембраны клеток любых слизистых оболочек. Возбудителем цистита и пиелонефрита в 85% случаев является кишечная палочка.

В принципе, эта флора присутствует в любом организме, но при определенных условиях она проявляет свои агрессивные качества. От цистита не застрахован никто. Недаром врачи настаивают на необходимости прохождения профилактических осмотров, во время которых можно выявить у человека постоянные очаги воспаления и инфекции в организме. Например, кариозные зубы, воспаление десен, фарингит и другие «слабые места».

Каким образом вирус папилломы влияет на детородные органы? Можно ли полностью избавиться от вируса папилломы?

- К сожалению, как и все вирусные заболевания, папилломатоз может обладать свои?ством пожизненного носительства. Даже хирургическое удаление папиллом не приводит к излечению: убираются только внешние, кожные, проявления заболевания, а сам вирус продолжает циркулировать в организме и при определенных условиях дает рост новым папилломам. Опасность заболевания в том, что оно является однои? из причин развития онкопатологии — рака шеи?ки матки. Поэтому мы настоятельно советуем женщинам регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога. В настоящее время есть возможность защитить девочек от вируса папиллома путем вакцинации. Это очень перспективныи? метод онкопрофилактики.

Можно ли лечить цистит или проводить профилактику этого недуга с помощью фитотерапии? Насколько это эффективно и безопасно?

- В зависимости от того, о какои? стадии цистита идет речь. В комплексном лечении, после антибактериальных препаратов, уросептиков, можно назначать и фитопрепараты в качестве поддерживающеи? и противорецидивнои? терапии. Допустим, раз в полгода мы назначаем нашим пациентам фитотерапию с профилактическои? целью. В комбинированном лечении фитотерапия также себя хорошо оправдывает. Подходит она и для выведения песка из мочевых путеи?, и в качестве мочегонного средства. Многие травы имеют выраженное противовоспалительное деи?ствие.

Камни каких размеров можно попытаться вывести из почек самостоятельно? Нужна ли консультация врача?

- Консультация врача при мочекаменнои? болезни нужна в любом случае, потому что организм человека индивидуален: у кого- то мочеточник широкии?, у кого-то очень узкии?, у некоторых есть аномалии развития этого органа. Поэтому предсказать, как себя поведет тот или инои? камень, выходящии? из организма по мочевым путям, не представляется возможным. Мелкии? песок — да, выходит самостоятельно. Но в случае наличия камнеи?, процесс должен контролировать врач. Лучше всего предварительно обследоваться, и доктор решит: какие назначить препараты, в какои? дозировке, оговорит режим их приема. Чтобы правильно подобрать фитопрепараты, требуется сделать анализ мочи, по результатам которого можно судить о преобладания какого-то вида солеи?. После этого для каждого пациента рассчитывается скорость камнеобразования и проводится индивидуальныи? подбор препаратов, помогающих разрушить камни и вывести их из организма. При наличии воспалительного процесса также требуется лечение.

Правильно я поняла, что с помощью фитотерапии возможно вывести не только песок, но и камни?

- Все зависит от их размера. Растения способны воздеи?ствовать не на все камни, а лишь на камни определенного состава. Например, марена красильная позволяет «отмыть» мягкую часть таких камнеи?, после чего они становятся более пористым, рассыпаются на кусочки и выводятся из организма. На этот процесс влияют многие факторы: характер питания, водныи? режим, состав камнеи?, наличие или отсутствие инфекции. По плотности камня можно предсказать: возможно, ли его разрушение, выи?дет ли камень сам. Есть настолько плотные камни, что их следует дробить специальным аппаратом. В некоторых случаях показана операция. Однако выводить камни, не воздеи?ствуя на сам процесс камнеобразования, то есть на мочекаменную болезнь, не имеет смысла. Камни могут вновь образовываться. Лечение должно быть комплексным и его назначением должен заниматься только специалист.

Что такое подагра? Можно ли применять фитотерапию для ее лечения?

- Подагра — это нарушение обмена веществ, характеризующееся увеличением содержания в крови мочевои? кислоты, в результате чего избыток мочевои? кислоты откладывается в тканях организма в виде солеи?. Клинически подагра проявляется рецидивирующим артритом. Больные обращаются к врачу с жалобами на боль в суставах: они опухают, больнои? не может наступать на ноги, наблюдается местное повышение температуры, жесточаи?шая суставная боль. Отложение солеи? со временем может переи?ти на почки, в которых могут образоваться камни, требующие лечения у специалиста — уролога или нефролога. К сожалению, болезнь все чаще стала появляться у молодых людеи? и даже приводить к инвалидизации.

При появлении малеи?шего дискомфорта в суставах следует обращаться хотя бы к терапевту, которыи? сможет заподозрить у вас эту патологию. Один из методов диагностики — анализ крови на уровень содержания в неи? мочевои? кислоты. Существует ряд препаратов, которые снижают уровень мочевои? кислоты в крови и тем самым снимают болевои? синдром. Лечение подагры — очень длительныи? и кропотливыи? процесс, требующии? упорства и терпения как от врача, так и от пациента. Обои?тись только фитотерапиеи? при подагре не получится. Это заболевание требует комплексного лечения, в ходе которого в качестве поддерживающеи? терапии используют и фитопрепараты.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как иммунитет реагирует на инфекцию

Исследователи университета Лестера опубликовали в журнале «MedicalMicrobiologyandImmunology» доказательства неожиданной двойной роли важного компонента иммунной системы. В научной работе представлены новые весомые выводы о белке пропердине — важной части иммунной системы. Это положительный регулятор альтернативного пути активации комплемента – он играет ключевую роль в одном из основных методов борьбы
 

Дерматологи предупреждают о риске инфекции после татуировок

В журнале Journal of the American Medical Association появилась статья, в которой описаны вспышки инфекции, вызванной бактерией рода Mycobacterium после нанесения татуировок. По словам доктора Дайхунга До, врача-дерматологом из Гарвардской медицинской школы, последствия от данной инфекции могут быть разными: высыпания непосредственно вокруг тату или появление абсцессов, которые требуют профессионального вмешательства.
 

Антибиотики влияют на приобретение серьезной диарейной инфекции детьми

Новый обзор, опубликованный в журнале Педиатрия американским Центром по Контролю за Болезнями 25 июля 2014 года показал, что большинство серьезных — и потенциально фатальных – случаев диареи у детей, вызвано инфекцией Клостридиум (англ. Clostridium), поднятой приобретенной за пределами больницы, после недавнего курса антибиотиков. CDC убеждает докторов улучшить назначение таких препаратов, чтобы защитить здоровье детей.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна