Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/03/2014

Такой непростой Нострадамус…

Такой непростой Нострадамус…

Как было показано в статье «Мир, который в прошлом» [1], ясновидение, в принципе, не следует считать каким-то фантастическим проявлением, кардинально противоречащим пониманию сущности времени. И различные весьма достоверные факты его проявления в той, или иной степени, хорошо известны. А о Нострадамусе пишут достаточно много и после каждого серьёзного мирового события, его почти всегда вспоминают.

Однако, практически, все известные варианты расшифровок его катренов, скорее подгоняются под какое-то историческое событие, поскольку «толкователи» находят лишь некую фразу, а иногда даже одно слово, и, нимало не смущаясь, объявляют данный катрен «однозначной расшифровкой», абсолютно не заботясь об объяснении ни других частей катрена, ни его нумерации. А между тем, нумерация катрена – это не только простое обозначение для того, чтобы быстро его найти, а всякий раз, указание даже не на дату, а, как бы, на некую характерную «временную особенность». И потому, говорить о точности предсказания можно лишь тогда, когда найдено соответствие для каждой мелочи.

Вот, например, катрен 1-14, который в ряде источников был показан, как расшифровка «Рождения Марсельезы» [2]:

Рабы станут петь песни, гимны и требовать,
Чтобы выпустили из тюрем заключенных туда Принцами и Господами.
В будущем безголовыми идиотами
Их будут считать в божественных проповедях.

Здесь вроде бы сразу возникает ассоциация с переворотом (или революцией). Но почему это не похоже на Французскую революцию 1792 года? Во-первых, здесь говорится «гимны», а не «гимн». Так вот, во время Октябрьской революции гимнов было два: «Рабочая Марсельеза» и «Интернационал». Во-вторых, тогда всё-таки массово заключённых без разбора на свободу не выпускали. Из тюрем, была разрушена лишь Бастилия – самая мрачная тюрьма средневековья. Обезглавлен король и королева. А вот во время Октябрьской революции на свободу вышли тысячи опаснейших негодяев, которые потом грабили, убивали и даже образовали по всей стране многочисленные банды, промышлявшие под одним лозунгом: «бей былых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют».
И, наконец, почему именно такая нумерация катрена? А потому, что как раз с приходом к власти большевиков, и произошла смена юлианского календаря на григорианский: всё сместилось на 14 дней! То есть, 25 октября 1917 года превратилось в 7 ноября, а вошло это в обращение, как раз, через год. Так, что «Марсельеза» здесь совершенно не при чём. Кстати, здесь же можно указать и катрен о В.И. Ленине, 6-9:

Святым храмам будет причинено большое поругание,
И это будет считаться большой доблестью,
Тот, чей облик гравируют на деньгах, на золоте, на медалях,
В конце концов,  умрет в странных мучениях.

Владимир Ильич был у власти всего 6 лет: с ноября 1917 по январь 1924 года, когда умер, причём, и, правда, в странных мучениях

И ещё, он возглавлял именно 9 съездов своей партии РСДРП(б): с 4 по 12. Ведь на первом и втором съезде он ещё не имел достаточного влияния и тогда партия ёще называлась просто РСДРП, а на третьем съезде вообще произошёл раскол (на большевиков и меньшевиков) и стало две партии. Так что, отсчитывать историю большевистских ленинских съездов можно именно с четвёртого съезда. Ну, а 13 съезд был уже в мае 1924 года, соответственно, после смерти Ленина.
А вот другой, о Павле I, 1-39 и его тоже приводят в ряде источников [2]:

Ночью в постели правитель будет задушен
За то, что он слишком приблизил к себе блондина,
Вместо него много претерпевшей Империи предлагают троих,
Многие умрут, карта и пакет останутся непрочитанными.

Он был и в самом деле задушен в постели в 1 году нового XIX столетия (1801 году) и причём, именно… через 39 лет после убийства его отца, Петра III. Есть, правда версия, что Павла вначале ударили табакеркой, а потом додушили, то ли шарфом, то ли подушкой.
Блондин, «которого он слишком к себе приблизил» это - граф Пален. Император ему и в самом деле безоговорочно доверял, а трое, которых хотели предложить империи это вовсе не люди, а три основополагающих документа: Всемилостивейшая грамота, Российскому народу жалуемая, Проект манифеста по крестьянскому вопросу и Проект реорганизации Сената. Но они так и не были опубликованы из-за возникших разногласий.
Наконец, непрочитанные карта и пакет это безуспешная попытка предупредить императора. Возможно, донос написал В.П. Мещерский, а возможно П.Х. Обольянинов.
И вот опять прыжок в прошлое в катрене 1- 49:

Намного ранее этих событий
[Придут] люди с Востока под покровительством Луны.
В 1700 году совершат большие передвижения,
Почти покорив Северный край /угол Аквилона/.


Это уже начало войны России со Швецией (для шведов, русские, как раз люди с Востока), которую объявил Пётр I в августе 1700 года и которая продолжалась по 1721 год, когда Петру исполнилось 49 лет. Ну, а 1 видимо указание на самого Петра I, основателя Санкт-Петербурга (угол Аквилона: Санкт-Петербург и правда находится как бы в углу, а Аквилон - божество северных ветров).
А теперь обратимся опять к советскому периоду, 2-11:

Будущий сын портного /?/ окажется
Высоко вознесенным в царстве сильных,
Его жестокой славы все будут бояться,
Но его детей изгонят из королевства.

Здесь уже речь идёт о Сталине. Правда, он сын сапожника, а не портного, но у Нострадамуса поставлен знак вопроса: то есть, отец был ремесленник, который, подобно портному, шил, но… сапоги (тачал). Видимо, во Франции, в те времена, профессия сапожника была, как таковая, неизвестна.
Так вот, он второй правитель Советского Союза и потому у катрена цифра 2, а к власти пришёл, в самом деле, через 11 лет после Октябрьского переворота в 1917, в конце 1928 года, начале 1929.
Детей, после его смерти и правда изгнали. Были гонения на Василия Сталина, а его дочь, Светлана Аллилуева вообще навсегда эмигрировала за границу.
Здесь же можно упомянуть катрен об СССР, под номером 2-70:

Тянется вдаль ядовитое жало. Погибнут
За разговорами. Чистка великая.
Гордые люди творят из каменьев деревья.
Смута пойдёт, казни лютые и покаянье.

С самого своего основания, СССР был империей зла. И сталинские репрессии ознаменовали подлинное рождение этого страшного государства, которое нас заставляли считать народным и оплотом равенства и братства. И, конечно, хотя теоретические основы были ленинские и указ об образовании СССР 21 декабря 1922 года был также принят Лениным, но реально он не мог в полной мере участвовать в построении государственной машины, поскольку 24 января 1924 года умер, а до этого болел.
Поэтому, здесь главная заслуга именно Сталина, то есть правителя № 2. Вторая цифра катрена явно указывает на год рождения Ульянова (Ленина): 1870. Однако, это можно трактовать и иначе: 2 года не дотянул СССР до 70 лет! Ведь когда 24 декабря 1991 года было зафиксировано прекращение существования СССР, то на самом деле он уже год как был политическим трупом: РСФСР 12 июня объявила о своем суверенитете, а 24 декабря 1990 приняла закон о собственности РСФСР. И, именно с этого момента СССР стал тенью государства. А это значит, что он просуществовал 68 лет, или без двух лет 70.
Ну, а вот и о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине, катрен 2 29:

Человек с Востока встанет со своего места
И перейдет Аппенины, [чтобы] увидеть Галлию.
Он пробьет Небо, [пройдет сквозь] воды и снега,
И каждого ударит своим жезлом /прутом, хлыстом/.

Как известно, он полетел именно на корабле Восток. А ракета, вылетая с огромной скоростью, и правда, «пробивает небо»: образуется озоновая дыра. Снега же это облака, которые, фактически и есть замёрзшие капли воды.
Здесь, конечно же, поражает даже не само ясновидение Нострадамуса, но и его поразительное умение найти наиболее характерную формулировку. Фразу «пробить небо» за всю историю космонавтики, не произносил ни один человек, а между тем, она наиболее точно характеризует физическую сущность полёта ракеты.
Полёт, конечно же, однозначно не оставил никого тогда равнодушным во всём мире. Но совершил его Юрий Гагарин в возрасте 27 лет. А почему тогда 29? Да потому, что именно через 2 года(!) Гагарин участвовал в XIV международном конгрессе по астронавтике (единственном в его жизни, поскольку в 1968 году он погиб), который состоялся как раз во Франции (старое название: Галлия), в Париже. И, конечно, это было тоже большим событием.
Не очень, правда, понятна фраза: и перёйдёт Аппенины: может Гагарин прибыл на конгресс из Италии, где находился на отдыхе? К сожалению, теперь это вряд ли удастся выяснить.
А вот катрен об атомной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки 2-91:

Как встанет солнце, разгорится пламя,
И шум и свет стремятся к Аквилону.
Внутри же круга слышны вопли, смерть видна,
Ждёт смерть их от огня, железа, голода.

Как известно, это случилось 6 и 9 августа 1945 года. На Хиросиму бомба Малыш упала в 8:15 утра (как встанет солнце). И если считать дни с момента подписания акта о капитуляции Германии, то получается точно 91 день до начала первой бомбардировки и 91 день до второй бомбардировки, но уже с момента начала людоедской Лос-Аламосской конференции (10 мая), где была обозначены цели. Цифра 2 означает и 2 города, и указание на вторую мировую войну.
Об Адольфе Гитлере два катрена: 3 35 и 5-29. Вот текст катрена 3-35:

В самом сердце Западной Европы
У бедных людей родится ребенок,
Который своей речью /языком/ соблазнит большое войско,
Его слава усилится затем на Востоке.

И он, действительно родился у бедных людей в деревне Рансхофен в Австро-Венгрии. Как известно, это человек создал Третий Рейх. А вот свою партию НСДАП, вначале, создал в 1921 году. Но в 1924 году Гитлера арестовали и его партия благополучно развалилась. Поэтому, ему пришлось создавать её заново с 1924 года, когда ему было... как раз 35 лет.
Ну, а другой катрен 5-29 выглядит так:

Свобода не будет вновь обретена,
[Трон] займет черный, гордый, плохой, несправедливый,
Когда материал моста весь будет обработан,
Венецианская республика будет рассержена Гистером.

Как известно, к моменту избрания Гитлера канцлером, Германия была Веймарской республикой, а не Венецианской. Но, в целом, по своему устройству, они были похожи: обе были аристократическими республиками. Так вот, действительно, чаяния немецкого народа обрести свободу опять не оправдались: после смерти императора Франца-Иосифа, Гитлер стал диктатором и начал жестокие расправы с неугодными. И, надо сказать, он, как оратор, заводил толпу и его, по-настоящему, боготворили, пока не начались военные поражения от советской армии и когда с немецкого фронта потоком пошли похоронки. Тогда хайль уже стали кричать больше из страха, чем из обожания...
А номер 5-29 указывает на переломный момент в жизни этого страшного человека. Ведь 15 октября 1918 года Гитлер получил ожог глаз в результате разрыва химического снаряда. И у него были все перспективы остаться слепым немецким инвалидом, но …миру не повезло. И было ему, тогда, как раз 29 лет 5 месяцев и 25 дней, или, почти 29,5 лет.
В катрене же 5-45 рассказано о его падении:

Огорчится вскоре некая Империя,
К лесу она перенесена Арденнскому,
Два ублюдка отколются от старшего,
Воцарится Энодарб, с носом коршуна.

Как известно, падение Третьего Рейха произошло в мае 1945 года. Так вот, в конце войны, 28 апреля, Гитлер написал в своём завещании:
«Перед своей смертью исключаю бывшего рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера из партии и снимаю со всех государственных постов Геринг и Гиммлер вели тайные переговоры с врагом без моего согласия и против моей воли, а также пытались взять в свои руки власть в государстве, чем нанесли стране и всему народу невосполнимый ущерб, не говоря уже о предательстве по отношению к моей личности».
Энодарб – «рыжебородый», или «рыжеволосый». «С носом коршуна» - конечно же, Сталин. Ну, а Арденнский лес - это, практически, последняя операция немецких войск, которая закончилась их полным провалом, против сил США и Великобритании.
Можно также указать «мистический» катрен о вскрытии могилы Тамерлана (Тимура) 21 июня 1941 года [3], 9-7, как раз за 9 дней до начала июля (7-го месяца):

Тот, кто откроет найденный склеп
И сразу же не закроет его,
К тому придет горе, и ничего не сможет доказать,
Даже если будет Королем Бретонским или Нормандским.

Фраза «король Бретонский, или Нормандский» в данном случае, по-видимому, указывают на незаурядность, легендарность личности, каковой, несомненно, была личность Сталина, как бы кто к нему не относился. А подвиги бретонцев и норманнов тогда, видимо, были легендой.
В этой связи, следует особенно подчеркнуть, во многом, странную внезапность нападения Гитлера на СССР 22 июня 1941 года, которая была весьма подробно проанализирована в книге Виктора Суворова «Ледокол» [4]: ведь его армия была совершенно не готова к зимней войне. А надеяться «решить всё» при помощи «блицкрига» мог только сумасшедший. Но Гитлер сумасшедшим не был.
Есть, также, катрен 6-12, который повествует об Отечественной войне 1812 года:

Войско поднимется против Империи,
В Ватикане королевский сын продержится,
Фламандцы, англичане, испанцы вместе с Аспиром
Против Италии и Франции объединятся.

Она, как известно, началась 24 июня, то есть, в шестой месяц. Так вот, Империя - Россия. Испанцы вели партизанскую войну против французов и сковали очень мощную группировку, порядка 60-100 тысяч человек. Под фламандцами видимо подразумевается Германия, а слово аспир указывает на их стремление к победе над общим врагом. Королевский сын - Людовик XVIII. Именно он стал королём после Наполеона. До этого он был в эмиграции и скрывался.
Показанные в статье примеры расшифровок позволяют сделать однозначный вывод о том, что если свершившиеся события идентифицировать крайне непросто, то уж, практически, совсем нет шансов сделать какие-то выводы о будущих событиях. Поэтому, Нострадамус, в большей степени, историк-пророк, что нисколько не умаляет его дар ясновидца.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. «Мир, который в прошлом», http://globalscience.ru/article/read/23124/
  2. Новые переводы катренов Нострадамуса (http://www.tezan.ru/nostradam.htm)
  3. Могила Тамерлана. http://fotoproekt22.ucoz.ru/publ/quot_stranicy_nashej_istorii_quot/materialy_iz_smi/mogila_tamerlana_ijun_1941_goda/4-1-0-96

Виктор Суворов. «Ледокол». http://lib.ru/WSUWOROW/icebreak.txt

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Путешествие сквозь внутренний горизонт

В определенный момент, взглянув на ноги свои, путешествия по червоточине, вы обнаружите их ниже вас, что будет излучаемым светом того времени, когда находились они за пределами текущей позиции, существующей перед глазами путешественника. Будут они, неким образом, напоминать спагетти. Одновременно от яркой вспышки и вспышки бесконечно энергичной света на внутреннем горизонте путешественник по червоточине пострадает. Вспышка
 

Розмарин замедляет старение мозга

Японские ученые из университета Иватэ совместно с американскими коллегами из калифорнийского института доказали в ходе нового исследования, что розмарин благодаря своим уникальным веществам оказывает благотворное воздействие работу головного мозга и защищает его от болезней. Изучение растения, которое в кулинарии применяется в качестве ароматной приправы для мясных блюд, показал, что богатее содержание в нем карнозовой кислоты, эффективно защищающей мозг от негативного влияния свободных радикалов.
 

Объявлено о возможной дате начала китайской космической миссии на Марс

Китай стремиться догнать Европу и США в космической гонке, для чего миллиарды инвестируются в эту отрасль. Хотя официально пока не объявлено о начале миссии, чиновники из Космического Китайского агентства, предполагают, что начала миссии по освоению Марса придется на 2020 год. Миссия включать будет пребывание определенного времени на орбите, приземление на Красную планету и передвижение. Некоторые страны
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна