Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/07/2013

Ученые раскрыли секрет темной стороны человеческого характера

Ученые раскрыли секрет темной стороны человеческого характера

Ученые обнаружили интересную связь между ночным образом жизни, к которому склонны некоторые люди и антисоциальным поведением.

Ночной образ жизни, как оказалось, тесно связан с некоторыми психологическими характеристиками, которые находятся в основе формирования антисоциального поведение. «Совы», как правило, чаще бывают склонны к психопатии, возвышению своей личности и манипулированию окружающими, по сравнению с «жаворонками».

Результаты исследования, опубликованные доктором Питером Джонасоном из университета Сиднея, выявили наличие связи между склонностью к определенному распорядку дня или так называемым хронотипом, и соответственными личностными характеристиками. Исследование предусматривало участие 263 студентов, среди которых оказалось 74 мужчин и 189 женщин. Их средний возраст составил 24 года.

Как выяснилось, именно «совы» чаще всего являются обладателями так называемой темной триадфы, которая состоит из психопатии, неприкрытого нарциссизма и склонности манипулировать людьми. Основные черты характера наряду с хронотипом личности добровольцев были изучены посредством опросника, специально разработанного психологами.

Полное пренебрежение различными социальными нормами, а также неспособность к чувству привязанности, постоянный поиск острых ощущений – характерные признаки психопатии – дополняются еще и склонностью к самовозвеличиванию и отсутствием способности понимать интересы окружающих, свойственные нарциссам. Завершает психологический портрет отсутствие каких-либо моральных норм, искусство лгать и мошенничать, а также умело манипулировать людьми, оставляя при этом первое хорошее впечатление о себе, что характерно для макиавеллизма.

«Выбор ночного образа жизни, возможно, объясняется адаптацией людей, которым присущи асоциальные черты характера, так как обманывать и мошенничать гораздо легче, когда остальным людям хочется спать», — цитирует издание Daily Mail Питера Джонасона, который сравнил людей такого типа с хищниками в природе, также предпочитающих действовать под покровом ночи, чтобы жертвам было их трудно заметить.

Группа исследователей во главе с Джонасоном в дальнейшем попытается выяснить, на самом ли деле антиобщественные психологические черты связаны с ночным хронотипом личности на генетическом уровне, или же люди, как и животные просто приспосабливаются к деятельности на «темной стороне» тогда, когда их не видит никто.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Подтверждена связь между ночным апноэ и депрессией у мужчин

Связь между ночным апноэ (кратковременной остановкой дыхания во сне) и депрессией уже известна. Например, в 2012 году в журнале Sleep были опубликованы результаты обследования около 9714 взрослых, у которых такая связь подтвердилась. Ночное апноэ было названо одной из основных причин депрессии независимо от веса, возраста и расовой принадлежности человека. Недавно в университете Аделаиды в Австралии были обследованы
 

Чайки перенимают режим дня человека

Городские птицы имеют особую связь с человеком. Они наблюдают за нашим поведением, образом жизни, перенимают наши привычки и подстраиваются под наш ритм жизни. С каждым годом вороны и чайки захватывают все большую городскую территорию. Ученые Соединенного Королевства обнаружили, что главной добычей чаек становятся дети, которые на первом этапе общения радуются вниманию птиц. В городе Бристоль чайки почувствовали себя
 

В августе пройдет самый большой звездопад за последние несколько лет

Ученые астрономы сообщили, что в ночь с 12-е на 13-е августа вселенная подарит жителям земли большой звездопад. Предварительная оценка с поверхностным анализом звездного неба показала максимальную активность созвездий в определенных сферах и векторах космического пространства мирового значения. По сообщениям ученых, человек сможет наблюдать за одновременным перемещением метеоритов в количестве
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна