Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/04/2013

Зубы австралопитеков седиба стали подтверждением их родства с человеком

Зубы австралопитеков седиба стали подтверждением их родства с человеком

Подробный анализ останков древних приматов – австралопитеков седиба, обнаруженных в южноафриканской пещере Малапа в 2008 году, а также структура их зубов позволила палеонтологам заключить, что они, возможно, являлись прямыми предками современных людей. Сведения были представлены в серии статей, опубликованных в научном журнале Science.

«Мы изучили останки челюстей, а также рук австралопитеков, указывающие на то, что седиба жили на деревьях. Остальные части тела — нижние конечности, грудная клетка, позвоночник — напоминали „мозаику“ из архаичных черт гоминид и анатомических черт характерных для человека», — заявил Ли Бергер (Lee Berger) из университета Витватерсранда (ЮАР).

Останки, пожалуй, самых древних предков человека ученые изучают с конца 2008 года, после того, как Бергер и его сын обнаружили на дне пещеры Малапа останки Australopithecus sediba. Они успели за это время выяснить, что эти гоминиды были очень похожи на человека прямоходящего и питались преимущественно фруктами и корой деревьев.

Научно-исследовательская группа Бергера на этот раз выполнила анализ трех скелетов австралопитеков, восстановив относительно полный скелет гоминид данного вида. Бергер и его коллеги нашли в ходе изучения австралопитеков несколько новых фактов, позволяющие ученым рассматривать их в сравнении с их северными «конкурентами» - афарскими австралопитеками - как более вероятных предков человека.

srdiba ancestor

Так, почти «человеческие» зубы в челюстях австралопитеков седиба были больше похожи на зубы человека прямоходящего, чем на зубы Australopithecus afarensis или других древних гоминид. Помимо того, строение кости таза этих приматов указывает на их приспособленность к прямохождению, хотя из-за «обезьяньих» бедренных костей походка у них была крайне необычной. Бергер утверждает, что собранные ими факты свидетельствую т о том, что именно A. sediba, а не знаменитая «Люси» или ее афарские родственники, являлись предками человека.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными создана трёхмерная модель мозга макаки

Группе экспертов, успешно завершивших рентгеновское исследование с применением томографии, удалось спроектировать трёхмерную компьютеризированную модель головного мозга обезьяны из семейства приматов. Авторами этого раритетного открытия стали ученые из университета антропологии и эволюции, расположенного в соединенных штатах Америки. Прежде чем сделать сенсационное заявление о спроектированном ими головном мозге макаки
 

Неизвестный вид протолюдей обнаружен в Эфиопии

Ученые обнаружили в Эфиопии кости протолюдей неизвестного вида, обитавших на деревьях 3,4 млн лет назад. Подробные сведения представлены в статье, опубликованной в научном издании Nature. Группа палеонтологов во главе с Йоханнесом Хайле-Селассие из музея естественной истории Кливленда во время раскопок обнаружила ископаемые ступни австралопитека (группа ископаемых высших приматов) в местности, называемой Буртеле, расположенной в Афарском районе, где был когда-то найден первый известный скелет Austalopithecus afarensis.
 

Причины вымирания животных кроются в тяжелых металлах

Ученые из Франции, - занятые в исследованиях флоры и фауны, - выдвинули теорию, которая объясняет причины вымирания древних животных. Эксперты установили, что причиной массовой гибели представителей животного мира является тяжелый металл. Специалисты отметили, что во времена жизни древних животных, в почве было много тяжелых металлов и ядовитых веществ. А поскольку животные питались травой, в их пищевод попадали ядовитые
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна