Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/03/2012

Неизвестный вид протолюдей обнаружен в Эфиопии

Неизвестный вид протолюдей обнаружен в Эфиопии

Ученые обнаружили в Эфиопии кости протолюдей неизвестного вида, обитавших на деревьях 3,4 млн лет назад. Подробные сведения представлены в статье, опубликованной в научном издании Nature.

Группа палеонтологов во главе с Йоханнесом Хайле-Селассие из музея естественной истории  Кливленда во время раскопок обнаружила ископаемые ступни австралопитека (группа ископаемых высших приматов) в местности, называемой  Буртеле, расположенной в Афарском районе, где был когда-то найден первый известный скелет Austalopithecus afarensis.

По словам исследователей, находка является просто настоящим сокровищем, так как найденные кости пальцев ноги и другие фрагменты ступни сохраняются очень редко из-за своей хрупкости и частого повреждения их хищниками или падальщиками.

В отложениях Буртеле Хайле-Селассие и его коллеги сумели найти кости трех пальцев ноги и некоторые части стопы, которые очевидно принадлежали человекообразному примату. Изучив их, антропологи восстановили полностью строение ноги.

Примат, как отмечают исследователи, был приспособлен для жизни в лесистой местности. Об этом свидетельствуют противопоставленный большой палец и дополнительный сустав в стопе, который давал примату возможность обхватывать ветки деревьев, используя руки и ноги. Также, стопа была абсолютно плоской – структура ее  не предусматривала характерную арку, являющуюся отличительной чертой ступни людей и важнейшим условием для возможности прямохождения.

Далее ученые попытались выяснить, какому виду он принадлежит и в какой период существовал проточеловек, вычислив возраст пород, где хранились кости древнего обезьяноподобного человека.

Собрав несколько минералов и облучив их нейтронами, палеонтологи, таким образом, превратили атомы калия-39 внутри частей пород в аргон-39, сравнение которого с естественным аргоном-40 позволяет определить точный возраст отложений.

В результате исследователи установили, что данные породы были образованы примерно 3,4 млн лет назад. Это указывает на то, что гоминид являлся современником афарских австралопитеков, а не ардипитеков, то есть,  на успешное сосуществование ардипитеков или так называемых  «древесных» австралопитеков с более развитыми протолюдьми.

«Поразительная находка четко показывает, что 3,4 млн лет назад на Земле существовало два совершенно непохожих вида гоминид, перемещающихся разными способами. Нам известно, что представители вида Austalopithecus afarensis передвигались тем же способом, что и современные люди на двух ногах, тогда как владелец этой ступни скорее напоминал ардипитека, чьи останки залегают в более древних слоях, которые на 1,2 млн лет старше», - отметил Хайле-Селассие.

Между тем, ученые не торопятся причислять ископаемые к числу австралопитеков или ардипитеков, поскольку кости черепа и других частей тела пока не были найдены на раскопках, проведенных в Буртеле. Палеонтологи продолжают упорно изучать отложения в этой местности, надеясь  обнаружить еще какие-либо останки гоминид.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Австралии обнаружены ископаемые самого большого сумчатого животного

На первый взгляд, это ископаемые типичного вомбата. Однако окаменелости громадного сумчатого животного, обнаруженные в Северной Австралии, совсем не похожи на останки вомбата, который по размерам напоминал слона и обитал на Земле 2,5 миллионов лет назад. Ученые полагают, что редкие ископаемые дипротодона (гигантское ископаемое сумчатое Австралии) принадлежат самому большому сумчатому животному когда-либо жившему на нашей планете.Останки существа весом три тонны, были обнаружены на
 

Палеонтологи обнаружили останки самого древнего динозавра

Несколько костей возрастом 243 млн лет, которые, возможно, принадлежали одному из первых динозавров были недавно обнаружены палеонтологами. Сведения ученых опубликованы в журнале Biology Letters, а с кратким содержанием можно ознакомиться на сайте Университета Вашингтона. Ископаемые животного, ставшего основным предметом изучения авторов, раскопали в 1930 году на территории современной Танзании. С тех пор кости хранились в южноафриканском музее. Название древнего животного Nyasasaurus. Сообществу палеонтологов
 

В Нидерландах женщина испытывала непроизвольный оргазм от прикосновения к ступне

Пожилая жительница Нидерландов обратилась к врачу с необычной жалобой. Она рассказала о наступление спонтанного оргазма, который она начинает испытывать в ступне. Ощущения, напоминающие оргазм, которые возникают внезапно в левой ступне пациентки несколько раз в день, не связаны с сексуальным желанием или мыслями. Странные ощущения, по словам женщины, переходят от ступни к вагине и происходит нечто похожее на оргазм во время секса. Это состояние доставляло женщине дискомфорт и беспокойство, отметил нейропсихиатр и профессор
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна