Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/10/2012

Wi-Fi-сети может заменить передача данных с помощью света

Wi-Fi-сети может заменить передача данных с помощью света

Шотландская компания PureVLC решила совершить настоящий переворот, разработав новый метод  беспроводной  цифровой связи. Технология компании Li-Fi, использующая свет для обмена информацией, может со временем заменить широко распространенную сегодня передачу данных на радиочастотах (Wi-Fi).

Как сообщается на сайте компании, новая разработка позволяет объединять в сеть целый ряд устройств, не снижая при этом производительность, и обеспечивая скорость равную почти 130 мегабитам в секунду любого беспроводного соединения.

Светодиоды в этой системе выступают в качестве передатчика. Они настолько быстро меняют интенсивность света, что глаз человека просто не замечает этих колебаний. А двоичный сигнал, который закодирован в мигании, легко распознается специальными оптическими датчиками, установленными на компьютерах, мобильных устройствах.

«Светодиоды – электронные устройства, которые очень быстро можно включать и выключать, — объясняет Гаральд Хаас (Harald Haas), руководитель компании и профессор Эдинбургского университета (University of Edinburgh). — Постоянно мигающий свет проецирует с очень высокой скоростью данные в виде „ноля“ и „единицы“ и передаёт их затем на фотодетекторы».

Стоит отметить, что речь вовсе не идёт об очень быстром включении-выключении света, смена интенсивности нерезкая.

Впервые эту технологию Хаас продемонстрировал в 2011 году, передавая видео на компьютере при помощи настольной лампы. Когда он рукой, закрывал источник света, видеопоток сразу же останавливался.

В настоящее время исследователи работают над созданием специальных устройств, которые могут обыкновенное комнатное освещение преобразовывать в Li-Fi сети.

Учёный предполагает, что передача информации с помощью Wi-Fi неудобна в первую очередь тем, что качество соединения и скорость при расположении источника радиосигнала в соседнем помещении, снижаются. Помимо того, в таких местах, как гостиницы и рестораны, где много устройств подключено к сети, пропускная способность канала также снижается.

Использование Li-Fi позволяет избежать таких проблем. Специальное оборудование во всех помещениях синхронизирует освещение на единую частоту колебаний. Но при этом число пользователей нисколько не ограничивается.

Единственным минусом нового изобретения является условие: для работы системы между источником света и непосредственно приёмником необходима прямая видимость.

В будущем разработчики намерены увеличить скорость передачи данных до одного гигабита в секунду посредством Li-Fi. Хаас полагает, что новая технология вполне может быть применима и в более широком масштабе, для связи со спутниками, например.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Bluetooth собираются "скрестить" с Wi-Fi

Возможно, в следующем году мы сможем увидеть своеобразный гибрид стандартов беспроводной передачи данных, основанный на популярных технологиях Bluetooth и Wi-Fi.
 

Американские спецслужбы могут взламывать смартфоны

Агенты национальной безопасности США научились добывать различные сведения со смартфонов любых видов, включая iPhone и устройства, произведенные компанией BlackBerry. Сообщение со ссылкой на секретные документы агентства опубликовано в немецком журнале Spiegel. Согласно сведениям, представленным изданием, в АНБ продуктами того или иного разработчика операционных систем беспроводной связи занимается специально созданная группа. Работа данной группы предусматривает считывание списков контактов в смартфонах владельцев
 

Контактные линзы со встроенными LED-дисплеями

Исследователи из Вашингтонского Университета работают над крошечными полупрозрачными LED-ами, которые будут располагаться непосредственно в контактных линзах. Они надеются, что данные контактные линзы будут отображать картинку с идеальным фокусом
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна