Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/10/2012

Открыт необычный вид миниатюрных динозавров

Открыт необычный вид миниатюрных динозавров

Далеко не все динозавры вырастали до огромных размеров, как в случае с хищником Тираннозавром Рексом или огромным веганом Апатозавром. Некоторые из них даже в зрелом возрасте оставались небольшими по размеру, и именно эти маленькие динозавры первыми распространились по планете более 200 миллионов лет назад.

Ископаемые останки этих миниатюрных поедателей растений, известных под названием Гетеродонтозавры (или "рептилии с отличающимися зубами"), были обнаружены в таких разрозненных уголках мира как Китай и Англия. В ходе исследования, которое длится вот уже более 50 лет, ученые обнаружили новый подвид этих карликовых травоядных динозавров в плите красного камня, который был обнаружен в начале 1960-х годов в Южной Африке.

В своем отчете, опубликованном в журнале ZooKeys, Паул Серено, палеонтолог из Чикагского университета, описал необычную анатомию новообнаруженного члена семейства Гетеродонтозавров и окрестил новый вид именем Pegomastax africanus или "толстая челюсть из Африки". Он также извинился в своем интервью за то, что так долго тянул с публикацией этого исследования.

Когда он впервые увидел представителя этого семейства в Гарвардской лаборатории, то, как выразился доктор Серено, "мои глаза вылезли из орбит, поскольку было очевидно, что это отдельный вид".

По окаменелым останкам ученые идентифицировали существо с коротким, как у попугаев, клювом, челюстью размером в 2,5 см с острыми зубами, и черепом длиной в 7,5 см. Длина тела составляла менее 60 см, а его вес, по всей видимости, не превышал веса домашней кошки.

Более тщательный осмотр позволил выявить, что позади клюва находится пара острых клыков впереди, и набор больших зубов позади для размельчения растений. Эти зубы в верхней и нижней челюсти работали по принципу самозатачивающихся ножниц. По словам доктора Серено, режущие грани затачивались друг о друга при закрытии челюстей. Строение черепа, заметил он, было адаптировано для сбора фруктов.

Доктор Серено пришел к выводу, что клыки, столь необычные для травоядных, предназначались скорей "для кусания и защиты себя, а не поедания мяса".

Многие аспекты Гетеродонтозавров, включая их жевательный механизм, являются эволюционными сюрпризами.

Еще одной возможной характеристикой этого вида, могли быть иглы, покрывающие тело, наподобие дикобраза. Если это так, то Pegomastax мог выглядеть как "проворный двуногий дикобраз".

Оригинал (на англ. языке): Nytimes.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые обнаружили новый вид птерозавров

Во время археологических исследований на территории республики Патагония, ученые обнаружили несколько сохранившихся останков представителей ранее неизвестного вида динозавров. По мнению специалистов археологической группы, динозавры существовали много тысячелетий назад, задолго до наступления юрского периода. Подробную информацию о редкой находке ученые опубликовали в специализированном
 

Динозавры вымерли не из-за падения метеорита

Некоторые североамериканские популяции травоядных динозавров начали вымирать задолго до падения на Землю астероида (или кометы). Метеорит, врезавшийся в Землю более 65,3 млн. лет назад, стал лишь одним из многочисленных факторов, спровоцировавших гибель динозавров. К этому же времени относятся сильное изменение уровня моря и активный вулканизм. Ученый из Колумбийского университета Стивен Брузатте совместно со своими коллегами впервые описал морфологическое разнообразие этих древних существ
 

Исчезновение хищников в Северном полушарии влияет на состояние экосистемы

Результаты исследования, в ходе которого было выявлено значительное сокращение количества крупных хищников, в частности волков, в Северном полушарии показали, что текущие популяции лосей, оленей, и других крупных травоядных животных слишком превышают свои исторические уровни и способствуют нарушению экосистемы. В работе, опубликованной учеными из Университета штата Орегон в журнале European Journal of Wildlife Research, был выполнен обзор 42 исследований проведенных на протяжении последних 50 лет. Специалисты обнаружили
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна