Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/10/2012

Плагиат в прессе принял масштабные размеры

Плагиат в прессе принял масштабные размеры

Представители американских исследовательских центров определили причину отказа некоторых СМИ публиковать научные статьи своих коллег.

Рассуждения на эту тему определялись тем, что возможно причина кроется в непроизвольных грамматических ошибках, допущенных в период работы. Но результаты поразили исследователей, анализируя данные отвергнутых статей, выявило, что около 60% из них содержали элементы плагиата и фальсифицированных данных.

В информационной системе PubMed содержится информация о многочисленных научных материалах, сделанных на биомедицинскую тему. Ими были проанализированы 2047 отказных статей отобранных с мая сего года. Специалисты не ограничились лишь причинами указанных в базе данных, а произвели более глубокое изучение, опираясь на расследованиях Службы научной этики США.

Данное изучение выявило, что лишь 21% из всех отобранных исследовательских работ имели грамматические ошибки, а все остальные оказались сплошным плагиатом, дублированием старых статей и фальсификацией, - информирует научный источник Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Полученные нами результаты отличаются от полученных ранее данных, - рассказывает Артуро Касадеваль из Нью-Йоркского Иешива - университета. – В исследуемых нами отказах доля ошибок превышала в три раза показатели, чем ранее было установлено».

Как считают специалисты журналы часто прибегают к такому методу, дабы избежать обвинений насчет клеветы.

Начиная с 1975 года, плагиат в научных трудах вырос в десять раз. И потому в самых влиятельных журналах отказы встречаются больше всего. Для «ученых-мошенников» самыми популярными являются такие издания как Nature, Cell и Science.

Американский исследователь Фэрик Фан из университета Вашингтона (Сиэтл) рассказывает о лидерах фальсификаций. Один из них является Йоахим Болдт, который работал в Клиническом центре Людвигсхафена и за всю свою деятельность опубликовал около 102 статей, из которых 89 включали недостоверные данные.

По данным Фан из 44% недобросовестных авторов 38 приходятся на научно-исследовательские группы.

Чаще всего мошенничество в прессе встречается в странах, где наука занимает передовые позиции, по сравнению с развивающимися государствами. Например, в Индии или Китае преобладают дублирование и плагиат.

Нам простым читателям приходится лишь гадать, сколько искаженных фактов избегают своего разоблачения и публикуются на страницах изданий, которым мы доверяем.

Новость подготовила: А. Чиркова

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Журнал Science выявил "мусорные" научные издания

Сотрудники известного журнала Science провели расследование и выявили теневую империю сомнительных издательств, выпускающих ежедневно сотни "мусорных" научных журналов, представляющих непроверенные научные данные, а также основанных на принципе открытого доступа — модели, которая появилась десять лет назад как благородное стремление сделать новые сведениями доступными для всех ученых. Научный журналист и биолог Джон Боханнон (John Bohannon) начал расследование с июля 2012 года. Боханнон известен также как автор знаменитого
 

Психологи изучили способность человека предчувствовать опасность

Младшие научные сотрудники института соединенных штатов Америки завершили психологическое исследование, в рамках которого пытались определить способность человека к предчувствию явной опасности. В эксперименте приняли участие ведущие специалисты в области психологии, как науки о человеческих взаимоотношениях. Каждый участник экспериментального исследования предложил свой способ проверки теории
 

Алкоголь вреден даже в малом количестве

Ученые доказали, что употребление людьми алкогольных напитков наносит вред организму даже в незначительных дозах. Следует подчеркнуть, что до сегодняшнего дня, научные эксперты считали, что небольшие дозы алкоголя несут в себе некоторую пользу для организма, однако буквально на днях эта теория была полностью опровергнута. Новейшие исследования, опровергнувшие ранее установленный факт, основываются на выявлении ученым
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна