Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/08/2012

Управляемый термоядерный синтез может стать реальностью к 2030 году

Управляемый термоядерный синтез может стать реальностью к 2030 году

Создание самого крупного в мире термоядерного реактора - это амбициозная и дорогостоящая затея. Какие трудности предстоит преодолеть ученым, и какую пользу это может принести человечеству?

Посреди пыльного нагорья южной Франции, рабочие выкопали треугольный ров глубиной 17 метров, - именно так выглядит начальная стадия одного из самых амбициозных научных и инженерных проектов человечества. Его замысел заключается в том, чтобы воссоздать Солнце здесь, на Земле.

Когда конструкция будет завершена, в углублении будет помещена машина высотой в 73 метр, призванная обеспечить нас безграничным количеством энергии, сталкивая вместе ядра водорода, наподобие того, как это происходит на звездах подобных нашему Солнцу.

По прогнозам аналитиков, мировые энергетические потребности удвоятся к 2050 году. Термоядерный синтез может удовлетворить возросший спрос. Принцип действия синтеза заключается в сближении друг с другом двух типов (изотопов) водорода при таких высоких температурах, которые позволяют заряженным атомам преодолевать сопротивление и сливаться, образуя новое единое ядро. В результате синтеза образуются атом гелия плюс высокоэнергетическая частичка нейтрона. Физики стремятся взять энергию, выделяемую этими нейтронами, и направить ее на движение паровых турбин, генерирующих электричество. При слиянии двух легких ядер, результирующее ядро имеет меньшую массу, чем сумма масс ядер водорода. Это объясняется тем, что часть массы двух ядер при синтезе преобразуется в энергию, по формуле Альберта Эйнштейна E = mc2.

Когда эта реакция протекает в ядре Солнца, то это гигантское облако газа создает сильное гравитационное давление, которое сливает ядра водорода воедино. Здесь на Земле, термоядерные реакции будут протекать в условиях намного меньшей гравитации. Поэтому, чтобы сблизить ядра, придется поднять температуру в реакторе по меньшей мере в 10 раз выше температуры на Солнце - до сотен миллионов градусов (отсюда "термо" в термоядерная).

Эта концепция была утверждена в 2007 году. В международном сотрудничестве примут участие ЕС, Китай, Индия, Китай, Россия, США и другие страны (в общей сложности 34 государства), представляющие больше половины населения земного шара. С тех пор, бюджет в 5 миллиардов евро был утроен, масштаб реактора был уменьшен вдвое, а дата завершения отсрочена.

Планируется на каждые затраченные 50 мегаватт (на нагревание и охлаждение реактора и плазмы), получать 500 мегаватт энергии.

Это станет значительным улучшением текущего рекорда 1997 года, когда на 25 мегаватт затраченной энергии было получено 16 мегаватт. Такое радикальное улучшение обусловлено тем, что Итер будет в два раза больше текущего рекордсмена, а также благодаря целому ряду улучшений конструкции. Запуск реактора намечен на 2040 год.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Топливо из воды – что может быть проще

На что только не идут ученые, чтобы суметь открыть новые возможности зеленой энергетики. Тут и солнечные батареи, и термоядерный синтез, и более эффективное развитие гидроэнергетики. И не счесть сколько возможностей у зеленой, но пока еще не эффективной, энергетики. Так ученые из Германии придумали интересный способ получения топлива на основе воды. Может показаться что это не возможно, или как-то звучит магически
 

Бразильские ученые нашли близнеца Солнца

Ученые из бразильского Университета под названием Rio Grande do Norte сообщили непосредственно об открытии почти идентичного близнеца нашего Солнца. Эта звезда называется CoRot Sol1. Близнец получил свое кодовое название CoRot Sol1, потому что был открыт с помощью космического спутника Corot. Исследование прошло под руководством ученого Хосе Диас до Насименто, Федеральный Университет Rio Grande do Norte. Звезда CoRot Sol1 - это на данный момент самый отдаленный солнечный близнец.
 

Термоядерная энергия во благо человечества

Термоядерная энергетика это своего рода Свяшенный Грааль для всей мировой энергетики. Все стремятся добиться в этой области энергетики больших успехов, создать экономически выгодный термоядерный источник энергии, который мог бы вырабатывать буквально бесплатную энергию. Ведь термоядерный источник энергии на подобии солнцу, тут будет вырабатываться энергия из природных веществ, которых в мире очень много. Но при этом
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна