Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/07/2012

Луна – результат космического столкновения

Луна – результат космического столкновения

Ученые доказали новую теорию образования Луны. Споры по поводу этой теории ведутся много лет, выдвигалось много различных версий, которые обладали недостатками и противоречиями.

На данный момент наиболее допустимой считается теория о столкновении, по данным которой, Земля, столкнувшись с неизвестным до этого небесным телом, образовала Луну из выброшенного во время удара вещества.

Но до сих пор неизвестны, ни скорость, ни размер этого небесного тела при столкновении.

До этого времени считалось, что Земля предположительно столкнулась с планетой Марс (Тейя), которая передвигалась в космосе очень медленно.

Такого рода столкновение резко превысило температуру обоих тел, в результате, большая часть субстанции космического тела и часть частиц земной мантии оказались выброшенными на околоземную орбиту. В итоге образовав прото- Луну.

Сделав выводы, учёные предполагают, что  Луна состоит из смеси химических веществ Земли и Тейи.

Но на Луне, по сравнению с Землёй, обнаружен дефицит железа. Доказано, что изотопы кислорода на Луне и Земле практически идентичны. Исследователи не могут прийти к обоюдному согласию, как это можно объяснить с научной точки зрения.

Более того, по данным опубликованным в журнале Nature Geoscience по результатам исследовании образцов лунной почвы, доставленных на Землю американским  "Аполлон"-ом, изотопы титана Луны и Земли идентичны.

Это свидетельствует в поддержку того, что Луна – это часть Земли.

Андреас Рейфер с коллегами из космического центра в Берне, создали компьютерную симуляцию столкновения прото-Земли с небесным телом, которое двигалось на очень большой скорости, и было больших размеров, чем ранее считалось. При столкновении, удар пришёлся под углом, а не по центру.

При подобном столкновении, по мнению исследователей, Тейя могла потерять значительно меньше массы, что позволило бы продолжить свой полет в космическом пространстве.

От этого удара, полученного по касательной, большинство частиц, выброшенных в космос, оказались бы земного происхождения.

Для окончательной версии необходимо провести более тщательный анализ образцов лунного грунта.

Новость подготовила: А. Чиркова

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вода на Луне и на Земле происходит из одного источника

Вода, содержащаяся в лунных минералах, попала туда с прото-Земли, как выяснила группа ученых во главе с Джессикой Барнс из британского Открытого университета. Согласно теории формирования Луны наиболее распространенной на сегодняшний день, появлению естественного спутника нашей планеты предшествовало столкновение Земли с небесным телом, сравнимого по размерам с Марсом. Британские ученые провели исследование кристаллов апатитов (фосфат кальция), которые находились в образцах лунного грунта, относящихся к эпохе зарождения Луны.
 

Ученый Скотт Уоринг утверждает, что спутник Земли обитаем

Американский уфолог Скотт Уоринг тщательно изучая снимки лунной поверхности увидел на них изображение человеческого лица и морду кошки. Он увеличил во много раз снимки сделанные телескопом NASA, и он подтвердил свое видение, на снимке почвы с Луны действительно изображено человеческое лицо, но по другому снимку это изображение напоминает кошачью морду. В своих исследованиях знаменитый уфолог
 

Россия начала переговоры о создании лунной базы

Российское космическое агентство начал переговоры с Европой и США по созданию исследовательской обитаемой лунной базы. Руководитель агентства, Владимир Поповкин, обратился к НАСА и Европейскому космическому агентству с предложением по созданию постоянного места пребывания на Луне. "Мы не желаем просто ступить на Луну", - сказал Поповкин на радио Вести ФМ. "Сегодня нам известно достаточно о ней, мы знаем о воде на ее полюсах и обсуждаем, как начать исследование (Луны) с НАСА и Европейским космическим агентством".
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна