Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/07/2012

НАСА в поисках магнитных порталов вблизи Земли

НАСА в поисках магнитных порталов вблизи Земли

Исследователи из Университета Айовы, спонсируемые НАСА, разработали методику выявления скрытых магнитных порталов возле Земли. Используя эту методику, космические аппараты смогут обнаружить эти шлюзы, связывающие Солнце и нашу планету. Это имеет огромное значение, так как такие порталы могут послужить причиной масштабной катастрофы, если откроют дверь мощному солнечному излучению.

В фантастических книгах и фильмах такие магнитные порталы обычно соединяют параллельные миры, планеты, звездные системы. Порталы, имеющиеся в магнитном поле нашей планеты, немного проще, но все равно очень важны для будущего Земли.

Эти порталы ученые называют областями электронной диффузии или Х-точками. Это участки пространства, в которых земное магнитное поле соединяется с солнечным. В результате образуется коридор от Земли к солнечной атмосфере, длина которого примерно 150 млн. км.

На основе данных наблюдений зондов ЕКА Cluster и космического аппарата THEMIS, ученые установили, что эти магнитные порталы по десять раз за день открываются и закрываются. Они обычно располагаются в десятках тысяч километров от планеты, где ее магнитное поле встречает солнечный ветер.

Большая часть порталов относительно мала и существует недолго, однако некоторые способны достигать огромных размеров и долгое время пропускать заряженные частицы, которые, минуя защитный магнитный щит Земли, приводят к нагреву атмосферы и геомагнитным бурям.

Через два года НАСА собирается запустить миссии MMS. Оснащенные детекторами магнитных полей и энергетических частиц аппараты будут следить за магнитным полем вокруг Земли и наблюдать за образованием и поведением магнитных порталов.

Найти такие порталы очень сложно, однако исследователи надеются, что эта задача окажется по силам миссиям MMS и полученные данные помогут им отыскать ответы на кучу вопросов о потенциально опасных для Земли магнитных коридорах. По мнению ученых, в будущем возможно создание модели магнитных порталов, которая позволит быстро их находить и прогнозировать последствия их воздействия на климат на нашей планете.

По материалам Sciencemagiс.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Магнитное поле Земли ослабевает

Изменения магнитного поля Земли происходили в прошлом не раз. Известно, что поле меняет направление в среднем примерно раз в 250 тысяч лет. Однако последний существенный сдвиг магнитных полюсов, так называемый переход Брюнес-Матуяма, произошел уже более 780 тыс. лет назад. Очевидно, что смена магнитных полюсов должна произойти в "ближайшем" будущем.
 

Ученые впервые измерили магнитное поле черной дыры в центре Галактики

Астрофизики "дотянулись" до горизонта событий сверхмассивной черной дыры, которая расположена в самом центре нашей Галактики, а кроме того доказали, что у нее есть магнитное полем, которое ей помогает захватывать материю, а потом выплевывать ее часть в виде частиц высокой энергии и света. Исследователи знали давно о магнитном поле черной дыры. Но измерить их было невозможно. Ведь у черной дыры скромные размеры даже при её устрашающей массивности
 

Правила дорожного движения для управления космическими аппаратами на орбите

Коалиция по космической безопасности (SSC) опубликовала новый документ, содержащий «правила дорожного движения» для управления космическими аппаратами на орбите. Новый документ под названием «Лучшие практики для устойчивого развития космических операций» стал руководством для всех операторов спутников, которые хотят безопасно проводить операции на орбите. В документе содержится информация о том, как аппараты на орбите должны уступать друг другу
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна