Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/07/2012

Математическая модель выявила секрет успеха чемпиона Европы и мира по футболу

Математическая модель выявила секрет успеха чемпиона Европы и мира по футболу

Новая математическая модель показала в чем заключается преимущество испанской футбольной команды.

Математики Хавьер Лопез Пена из Университетского колледжа и Хьюго Тоучетт из университета Квин Мэри, применили теорию сетей к уникальному стилю игры чемпиона Евро-2012, команды Испании. Как они сообщают в своей статье, полученный график проливает свет на те качества команды, которые делают ее непревзойденной.

Все, кто видел команду Испании в действии, знают, что стиль их игры не похож на других. Он настолько уникален, что фаны прозвали их тики-така. Они отличаются быстрыми передачами и тонкой командной игрой. Но вербальное описание прилагательными в превосходной степени еще не дает полного представления о том, в чем заключается секрет их успеха. В связи с этим, Пена и Тоучетт обратились за помощью к теории сетей. Выбор этого математического инструмента обусловлен тем, что игра в футбол представляет собой слаженную систему взаимодействия участников команды.

В математическом представлении, теория сетей представляет собой набор сложных уравнений, которые мало что скажут обывателю. Для более наглядного представления полученных результатов, они выполнили их в графическом виде, где игроки изображены в виде вершин графа, а передачи в виде линий между вершинами. Это дает представление о том, кто и кому делал пас, насколько удачен он был, сколько всего было совершено передач.

При первом взгляде на эту картинку сразу же бросается в глаза то, о чем давно известно любителям футбола: участники этой команды очень часто делают передачи. Намного больше, чем другие команды. Так, во время одного из матчей Чемпионата мира-2010 между Испанией и Нидерландами, испанские игроки сделали 417 передач, а их противники всего 266. На рисунке также хорошо видно, что сразу два их игрока "хорошо связанны", то есть к ним часто делают передачи, в отличие от одного хорошо связанного игрока у их противников.

На графике также отображено "среднее взвешенное", что в случае с футболом показывает, насколько команда зависит от индивидуальных игроков. В данном случае, их оппонент намного уязвимее к разрывам, которые могут произойти в случае адекватной опеки или покрытия отдельных игроков, чем испанская команда. Кроме того, на графике отображено такое понятие как PageRank, которое используется Google для оценки популярности сайтов по количеству ссылок. В случае с футболом, это значение определяется по тому, сколько пасов получают игроки. У испанской команды, бесспорным чемпионом по этому параметру стал центральный полузащитник, Хави.

Во многом этот график стал наглядным подтверждением того, что Испания больше полагается на согласованную работу команды, а не на выдающиеся способности одной-двух суперзвезд.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Математика как предсказатель результата футбольного матча

Футбол, как и любой другой вид спорта, полон неожиданностей и сюрпризов. В конце концов, если бы можно было точно определить исход матча, не было бы смысла его смотреть. Но команда ученых заявляет что результат матча можно предсказать. Им удалось вывести функцию которая предсказывает ожидаемый средний результат матча в виде разницы голов двух команд.
 

Ученые нашли аналоги черных дыр в океане

Физики из Швейцарской высшей технической школы Цюриха совместно с коллегами из университета Майами нашли математическое сходство между водяными смерчами, наблюдаемых в океанах и черными дырами в космосе. Свои сведения ученые изложили в статье, опубликованной в Journal of Fluid Mechanics. Океанические дыры стали разгадкой круговорота мусора, плавающего на поверхности моря. Огромное удивление исследователей вызвал тот факт, что уравнения, описывающие вихри на океанской поверхности, с математической точки зрения нисколько
 

Новая технология сделает виртуальные деньги в онлайн-играх социальных сетей реальными

Новая технология сделает виртуальные деньги реальными. Интернет-игры в социальных сетях будут идти на реальные деньги, благодаря новой платформе, запущенной в понедельник. Новая технология позволит делать ставки реальными деньгами в практически любой игре. Разработчиком выступила лондонская фирма Betable. "Это первая и единственная платформа, позволяющая разработчиком встраивать в геймплей денежные ставки", - сказал Кристофер Гриффин возглавляющий Betable.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна