Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/04/2012

Генетики создали синтетический аналог ДНК человека

Генетики создали синтетический аналог ДНК человека

Ученым Кембриджского университета удалось создать синтетический генетический материал, который может полноценно развиваться и хранить информацию на протяжении многих поколений так же, как это делает ДНК. Такой прорыв в генетике, как ожидается, позволит усовершенствовать исследования в области медицины и биотехнологий, а также позволит ученым лучше понять процесс зарождения жизни на Земле путем появления первых молекул миллиарды лет назад.

Кроме того, создание искусственной модели ДНК поможет исследователям создавать новые формы жизни в лабораторных условиях.

Специалисты в лаборатории MRC Laboratory of Molecular Biology в Кембридже, разрабатывают химические процедуры, чтобы включить ДНК и РНК, молекулярные основы всех известных форм жизни, в шесть альтернативных генетических полимеров называемых - XNA.

Процесс заключается в обмене дезоксирибоза и рибоза (в ДНК и РНК) для других молекул. Было установлено, что XNA может образовать двойную спираль ДНК, и быть более стабильными, чем природный генетический материал.

В журнале Science исследователи описывают, как они заставили один из XNA закрепиться в белке - способность, которая могла бы означать, что полимеры могут быть использованы как препараты, работающие как антитела.

Филипп Холлиджер, старший автор исследования, сказал, что работа доказала, что два отличительных признака жизни – наследственность и развитие – содержатся в XNA, следовательно, соединения XNAявляются возможными альтернативами использования естественному генетическому материалу.

Витор Пинейро, соавтор эксперимента, сказал, что исследование могло бы помочь ученым узнать, как ДНК и РНК стали настолько критическими в развитии жизни, и, возможно, даже помочь в поиске внеземных организмов. "Если генетическая система не должна быть основана на ДНК и РНК, что тогда Вы определяете как жизнь? Как Вы ищете жизнь?" спрашивает он.

В сопровождающей статье Джеральд Джойс, из Научно-исследовательского института Scripps в Ла-Хойе, Калифорния, говорит, что исследование объявляет "эру синтетической генетики с применениями для экзобиологии (науки имеющей дело с внеземной жизнью), биотехнологии и понимании жизни непосредственно". Он добавляет: "Строительство генетических систем, основанных на альтернативных химических платформах, может, в конечном счете, привести к синтезу новых форм жизни".

Оригинал (на англ. языке): Physorg com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Химики создали оболочку для искусственной клетки

Химики совершили важный шаг в области создания искусственных форм жизни с нуля. Используя новые виды химических реакций, им удалось создать самосборные клеточные мембраны, структурные оболочки, которые могут содержать и поддерживать реакции, необходимые для жизни. Старший преподаватель химии из Калифорнийского университета, Нил Деварадж, совместно с Итай Будином из Гарвардского университета сообщили об этом достижении в журнале Journal of the American Chemical Society.
 

Исследователи создали самоукрепляющийся нанокомпозит

Исследователи из университета Райса создали синтетический материал, который становится прочней от повторяющихся нагрузок, подобно тому, как в биологическом теле укрепляются кости и мышцы в ходе неоднократных тренировок. Работа Пуликеля Аджаяна, профессора машиностроения
 

Amazon показала новое поколение устройств Kindle

Amazon сегодня презентовала пять новых моделей планшетов Kindle, включающих в себя модели для детей, повседневного использования, ридер, а также решения для офисных работников. Новые планшеты выполнены в традиционном для Amazon формате: сам планшет стоит по минимуму, но он жестко привязан к сервисам Amazon, которые по большей части являются платными. Новый 99-долларовый Kindle Fire HD, который
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна