Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/12/2011

В Турции обустроят мечети для женщин

В Турции обустроят мечети для женщин

В целую гендерную революцию грозит обернуться новая программа специального обустройства мечетей для женщин. Программа предусматривает модернизацию 3 100 мусульманских молельных домов Турции.

Муфтия Стамбула Кадрие Авджи Эрдемли уже успела сделать заявление о равноправии мужчин и женщин перед богом, в котором говорила, что, приходя в мечеть, женщина должна иметь равные права на исповедание своей веры.

С этой целью был создан проект «Благоустройство мечетей для женщин». Мечети Стамбула проверили 30 специальных комиссий, которые должны были дать заключение о состоянии поклонных мест для женщин. В результате оказалось, что многие мечети были лишены специальных женских туалетов, где мусульманки могли бы привести себя в порядок перед молитвой, многие молитвенные места для женщин использовались в качестве подсобок, а другие были в очень плохом состоянии.

До февраля следующего года стамбульским мечетям было предписано привести помещения для женщин в порядок и обеспечить равные условия для обоих полов. В мечетях будут не только наводить порядок и косметический ремонт, некоторым молитвенным домам потребуется, по словам Кадрие Авджи Эрдемли, переустройство внутреннего пространства. Занавески, отделяющие в мечети мужскую половину от женской возможно совсем уберут.

По правилам ислама женщина не обязаны посещать мечеть, и может молиться дома. Раньше помещение мечети делили на женскую и мужскую половину при помощи занавески, сейчас Кадрие Авджи Эрдемли предлагает уравнить возможности женщин и мужчин и полностью убрать разделяющие перегородки. В общем помещении месса молящихся все же будут разделены, и мужчины с детьми будут размещаться впереди женщин.

Уже с конца декабря по мечетям отправятся проверяющие комиссии.

Диянет в Турции является государственным органом, курирующим турецкие мечети. В ведомстве проект «Благоустройства мечетей для женщин» полностью поддержали и подвели пот него даже религиозное обоснование, признав, что в исламе существует проблема женоненавистничества.

Проект вызвал неоднозначные отклики в обществе. Али Булач, ведущий мусульманский комментатор, выразил негодование в связи с этим событием. На его взгляд, требование равноправия для женщин в мечетях может стать первым шагом в установлении равноправия и в повседневной жизни. Высказывания Булача вызвали возмущения в основном в среде правоверных мусульманок, которые уже назвали отношение комментатора своеобразной разновидностью «гонений на женщин».

В турецком обществе проект по благоустройству молитвенных домов для женщин вызвал жесткую полемику, но организаторы проекта заявляют, что целью проекта является, как раз, не революционные изменения, а возврат мусульманской религии к ее истокам.

Статью подготовила Оксана Скрипко

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Невская битва

15 июля 1240 года состоялось сражение на Неве между новгородским войском, которым командовал Александр Ярославич, и шведским отрядом. Противостояние новгородцев и шведов длилось всю первую половину XIII века и было связано с взаимными набегами на земли, принадлежащие противоположной стороне, и борьбой за контроль над Ижорской землёй и Карельским перешейком. Воспользовавшись ослаблением русских земель после
 

Древняя настольная игра обнаружена в Турции

При раскопках кургана Башур Хаюк, который располагается в 20 километрах от провинции Сиирт на юго-востоке Турции, археологи обнаружили набор фигурок, предназначенных для настольной игры, возраст которых составляет более 5000 лет, что позволяет специалистам отнести данную игру к одной из самых древних. Форма и количество фигурок указывают на то, что механика игры была построена вокруг числа четыре, как рассказал Халюк Сагламтимур, археолог из Эгейского университета. Находка из Турции представлена в виде набора, состоящего из 49 различных
 

Названы самые красивые пляжи мира

Какие пляжи смогли попасть в 10 самых красивых пляжей мира? На нашей планете можно встретить большое количество пляжей, но не каждый из них может похвастаться званием самый красивый пляж в мире. Самый красивый пляж Европы находится в Греции. Пляж Навайо расположен на северо-западе острова Закинф. Этот пляж славится чистейшей водой, белым песком и красивыми пейзажами. Чтобы попасть на пляж Навайо необходимо объехать
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна