Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/11/2011

Физики превратили в эффективный нанофильтр кусок пластика

Физики превратили в эффективный нанофильтр кусок пластика

Физики при помощи раствора уксусной кислоты и ультрафиолета превратили в нанофильтр цельный кусок полистирола с вкраплениями органического стекла, опубликовано в журнале Nature Materials.

Группа ученых с руководителем Исана Сивании из Кэмбриджского университета  использовала уксусную кислоту и оргстекло крайне оригинальным способом: данные соединения стали "взрывчатым веществом"  и  "запалом" микровзрывов, которые возникли внутри бруска полистирола за счет эффекта осмотического шока.

Осмотический шок появляется в растворе, чьи части разделены мембраной, которая пропускает одни молекулы и задерживает другие. Повышенная концентрация в одной из половин емкости какого-либо вещества создает в давлениях между половинами разницу, что заставляет раствор выравнивать концентрацию методом перемещения из второй половины "лишних" молекул растворителя в место с высокой концентрацией вещества, и в результате, данная емкости раздувается и затем лопается.

Рассчитывая добиться эффекта такого рода, Сивания с коллегами подготовили небольшой кусок пластика из двух полимеров - оргстекла и полистирола.

Ученые залили раствором двойного полимера прямоугольную форму, извлекли кусок и осветили его ультрафиолетовым жестким излучением. Лучи ультрафиолета "склеили" между собой параллельные слои полистирола и разбили длинные молекулы оргстекла на олигомеры.

Следующим шагом ученые поместили заготовку в уксусный раствор. Полистирол в данном случае выступает в качестве мембраны, которая пропускает молекулы уксусной кислоты, растворителя, и не пропускает само вещество.

Как ученые и ожидали, молекулы уксусной кислоты попали внутрь куска полистирола и начали "раздувать" последовательно цепочки молекул органического стекла. Оргстекло через некоторое время "взорвалось" и все его олигомеры покинули кусок вместе с уксусной кислотой.

Полученный материал физики просушили и изучили его структуру с помощью электронного микроскопа. Выяснилось, что кусок состоит из большого количества пористых слоев полистирола в 65 нанометров толщиной, соединенные "лесом" из полимерных "колонн" друг с другом.

Исследователи проверили эффективность данного изобретения, пропуская через "сэндвич" из ультрафильтрующей мембраны и  пленки пористого материала растворы двух самых  популярных красителей - метилового оранжевого и малахитового зеленого. Оказалось, что комбинированное устройство такого рода фильтрует воду приблизительно от 250 до 2 000 раз лучше, чем только одна ультрафильтрующая мембрана.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Российские инженеры создадут сверхпрочный пластик

По предварительному заявлению, сделанному российскими учеными инженерами, уже в четвертом квартале следующего года, ими будет закончен проект по созданию нового сверхпрочного сырья под статью устойчивого к различным воздействиям пластика. Напомним, что занимаются ведением этого проекта инженеры крупнейшего томского института, которые и сделали на днях соответствующее заявление, дав исчерпывающие ответы журналистам. По их утверждению
 

Ученые создали пластик, имитирующий глаз моли

Сингапурские ученые настолько вдохновились строением глаза моли, что разработали по аналогии с ним новый высококачественный антибликовый пластик. Они заявляют, что этот материал позволит улучшить антибликовые качества самых различных экранов и повысить КПД фотоэлементов. Моль способна прекрасно видеть в темноте, в то время как хищники видят ее намного хуже. Это достигается за счет того, что глаза моли покрывают наноконусы – бугорки повторяющейся формы. Падающий свет отражается от стенки одного конуса и попадает на поверхность противоположного
 

Японские ученые создали термопластик из водорослей

Японским ученым удалось получить биоразлагаемый термопластик из одноклеточных водорослей (эвглены зеленой). В отличие от другого биоразлагаемого термостойкого пластика полилактида, новый материал способен выдерживать вдвое более высокую температуру – до 120 градусов. В создании нового термостойкого биопластика участвовали ученые из Университета Миядзаки, Национального института промышленной науки и технологий, а также специалисты NEC – одной из крупнейших японских телекоммуникационных компаний. Основной составляющей нового
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна