Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/11/2011

Последнее солнечное затмение 2011 года произошло в пятницу

Последнее солнечное затмение 2011 года произошло в пятницу

День Благодарения, который отмечают в Америке 24 ноября, почти совпал с таким событием, как последнее солнечное затмение 2011 года, которое случилось ранним утром в пятницу, 25 ноября. Но американцам не нужно было прерывать празднование, чтобы понаблюдать за этим природным явлением, поскольку его могли увидеть лишь некоторые жители Южного полушария.

Согласно сведениям Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), жители Южной Африки, Антарктики, Тасмании и большей части Новой Зеландии могли наблюдать частичное затмение в 06:20:17 по универсальному международному времени (1:20 по североамериканскому восточному времени). Величиной 0.905 это было самое большое частичное затмение года, в процессе которого из вида исчезла большая часть солнца.

Солнечные затмения, как правило, происходят во время новолуния, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Если Луна бросает тень на Землю в течение этой фазы, тогда образуется затмение. Все дело в том, что Луна закрывает полностью или частично Солнце от земных наблюдателей. И совсем наоборот происходит при лунном затмении, когда полная луна попадает в тень Земли, которая загораживает собой Солнце от Луны. Следующее лунное затмение произойдет 10 декабря 2011 года.

Количество солнечных затмений меняется каждый год от двух до пяти. В 2011 году всего было четыре солнечных затмения. В 2012 году астрономы предсказывают только два затмения. Следующее солнечное затмение будет происходить в 20 мая, 2012 года, и большая часть жителей Северного полушария сможет наблюдать за этим потрясающим явлением природы: затмение будет видно от восточной Азии до западных областей Соединенных Штатов.

В период с 2001 по 2100 годы, как утверждают ученые, произойдёт всего 224 солнечных затмения, 77 из которых будут частными, 72 – кольцеобразными, 68 – полными и только 7 гибридными. Самое большое количество солнечных затмений приходится на следующие года: 2011, 2029, 2047, 2065, 2076 и 2094. Каждый из этих годов будет ознаменован четырьмя  солнечными затмениями.

Самое длительное полное затмение случилось 22 июля 2009 года, а самое длительное затмение кольцеобразного типа – 15 января 2010 года. Затмение, которое случится 20 мая 2050 года, станет вторым гибридным затмением, а предыдущее затмение гибридного типа произойдёт 25 ноября 2049 года.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы приготовились наблюдать необычное солнечное затмение

В пятницу 10 мая, в Австралии, на Соломоновых островах, а также тихоокеанских островах Кирибати случится солнечное затмение. Солнце будет закрыто Луной на 95%. Кольцевое затмение принято считать одним из редчайших, и пожалуй, красивейших небесных явлений. В среднем в течение ста лет происходит, как правило, 237 солнечных затмений, из которых 63 — полных, и лишь 14 — кольцевых. Разница, наблюдаемая в размере тени Луны появляется на поверхности Земли в виду того, что лунная орбита эллиптическая, а не круговая.
 

Случилось первое в этом году частичное солнечное затмение

Жители Мадрида, Лондона и Парижа, которые обычно рано просыпаются, могли наблюдать 4 января такое природное явление, как частичное солнечное затмение. Во вторник утром, на восходе солнца зрелище, как Луна будто бы отщипнула кусочек от Солнца, могли увидеть жители большей части Европы. Частичное солнечное затмение можно
 

В воскресенье произойдет гибридное солнечное затмение

Жители Земли увидят в воскресенье редкий тип солнечного затмения, который называют гибридным. Особенность данного затмения состоит в поочередной смене облика светила – с полного на кольцеобразный. Однако столь уникальное космическое действо смогут увидеть лишь жители нескольких районов Африки и акватории Атлантического океана. Гибридное затмение, начало которого ожидается в 14:04 по мск, станет в этом году последним. Предыдущее солнечное затмение было кольцеобразным, оно наблюдалось только на весьма ограниченной территории суши.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна