Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2011

Обнаружено ископаемое маленького, но очень зубастого млекопитающего

Обнаружено ископаемое маленького, но очень зубастого млекопитающего

Ископаемое необычного животного размером не больше мыши открывает новые факты в древней истории млекопитающих. С узкой мордочкой, глазами-бусинками и длинными клыками, это создание в высшей степени похоже на вымышленную саблезубую белку из прославленного анимационного фильма "Ледниковый Период". Но Cronopio dentiacutus – это один из образцов очень редких млекопитающих, обитающих в Южной Америке, в эру, когда динозавры населяли Землю. Об ископаемом животном, жившем 100 миллионов лет тому назад, было сообщено в журнале "Nature".

Ископаемое было обнаружено в осадочных породах песчаника в Чиполлетти, в аргентинской провинции Рио-Негро. Те древние речные осадки много могут рассказать о том, что собой представляла местная окружающая среда в Поздний Меловый период, но ученые не теряют надежды приобрести более подробные сведения об образе жизни Cronopio.

Внешность животного отображает в себе ряд характеристик, которые ничуть не схожи с теми, что присущи другим видам живых или вымерших млекопитающих, как сообщил профессор Гиллермо Ружьер (Guillermo Rougier) из Университета Луисвилля в Кентукки, США.

"Задние и коренные зубы – это тип зубов, которые характерны для насекомоядных, животных, поедающих насекомых различных типов, и даже очень маленьких беспозвоночных или, возможно, небольших ящериц, которые обитали в той же местности" – сообщил он агентству BBC News. "Но мы не можем понять, для чего ему нужны были такие огромные клыки. Наличие этих клыков пока остается для нас большой загадкой".

Cronopio принадлежит к отряду dryolestoid, группе примитивных, вымерших млекопитающих, принадлежащих роду, ведущему к современным сумчатым и плацентарным млекопитающим. О них стало известно главным образом благодаря зубам и челюстям, сохранившихся с Юрского Периода (145-200 миллионов лет тому назад), которые были обнаружены в Северной Америке и Европе.

Теперь наличие сравнительно целого черепа Cronopio, отряда dryolestoid из Южной Америки поможет ученым, пытающимся на протяжении многих лет, изучить ареалы распространения и разнообразия млекопитающих в исторические периоды Земли. "На северных континентах, больше проводится палеонтологических работ, поэтому больше новых сведений и открытий представлено" – отметил профессор Ружьер. "А в Южной Америке, Африке и Австралии ведется не так много работ, поэтому у нас очень мало информации; и вот почему находка Cronopio так важна для нас. Вместо того, чтобы представлять себе, что происходит в Северном полушарии, мы стремимся получить некоторую информацию о том, что происходит на южных континентах, и к счастью, нам удается находить редкие образцы очень хорошего качества".

Сходство ископаемого древнего животного со Скартом, белки, одержимой страстью к желудям из анимационного фильма "Ледниковый Период", профессор Ружьер считает очень забавной ассоциацией. "Я помню, что когда увидел саблезубую белку в фильме, то подумал "откуда они взяли это нелепое существо – нет такого животного в природе?" И затем мы находим что-то очень похожее на этот персонаж. Это все в очередной раз доказывает, как мало нам известно о фактическом разнообразии доисторических млекопитающих".

Оригинал (на англ. языке): BBC Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Лицо паука возрастом 49 миллионов лет в формате 3-D

Теперь у всех, кто увлекается паукообразными, появилась возможность взглянуть впервые за 49 миллионов лет в лицо самому древнему пауку. Благодаря использованию высокотехнологичных рентгеновских методов ученым удалось проникнуть сквозь пелену янтаря, окутывающую ископаемое паукообразного, чтобы разглядеть его вблизи. Сообщение, опубликованное он-лайн в журнале "Naturwissenschaften", подтверждает, что древний паук является представителем рода Eusparassus.
 

Ископаемое редкого насекомого открывает секреты эволюции

Исследователи недавно обнаружили предка группы больших, плотоядных, насекомых возрастом 100 миллионов лет наподобие сверчка, которые все еще живы и обитают сегодня в областях южной Азии, северного Индокитая и Африки. Новый вид, найденный в ископаемом пласте известняка на северо-западе Бразилии,
 

В Британии тротуары раздают Wi-Fi

Жители маленького британского городка получают совершенно бесплатный Wi-Fi, который им раздают тротуары на скорости 166 Мб/с. Начата реализация проекта по развитию города Чешам, одним из нововведений является встраивание Wi-Fi роутеров в тротуарную плитку. Все необходимые устройства встраивается в прочную плитку и соединяется с оптоволоконной сетью, что предоставляет пользователям скорость в 166 Мб/с. Сейчас жители маленького городка
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна