Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/10/2011

Мексика берется с эпидемией детского ожирения

Мексика берется с эпидемией детского ожирения

Ангеле Торрес всего 4 года, но она уже весит 30 килограмм, что в два раза превышает вес, который она должна иметь. Из-за избыточного веса ее маленькие ножки постоянно болят от такой тяжелой ноши. Ангела знает, что она очень полная и ей это не нравится. Поэтому теперь, даже не умея еще читать или считать калории, девочка находится на диете. С помощью бабушки и няни Ангела год назад начала придерживаться строгой диеты и следовать программе, предусматривающей занятия физическими упражнениями, разработанной специалистами местной общественной больницы. Ее новый режим также требует отказа от жареного картофеля, который она ела через день на улицах и жирных сливок, которыми она регулярно лакомилась как йогуртом.

Специалисты Мексики утверждают, что в стране проживают самые полные дети в мире, и пытаются призвать остальных родителей и их детей последовать примеру Ангелы. Общественные школы запретили вредную пищу и потребовали выделения большего количества часов физического воспитания, тогда как федеральное правительство запустило медиа кампанию, которая предлагает семьям зачислять своих детей в общественные программы направленные на снижение веса.

Пока еще 2400 общественных школ трех кварталов Мексика Сити остаются без игровых площадок или гимнастических залов для проведения уроков физического воспитания. Кроме того, в 80 процентах школ отсутствуют источники с питьевой водой. Эксперты подчеркивают значение большего употребления простой воды и меньшего употребления сладких напитков для предотвращения набора лишнего веса.

Президент Мексики Филипп Калдерон отметил немного ранее в этом году, что страна отмечена самым высоким показателем ожирения в мире среди детей в возрасте от 5 до 19 лет. И хотя он не приводил никаких источников, специалист в области питания, профессор из Университета Северной Каролины Бэрри Попкин (Barry Popkin), который занимался изучением детского ожирения во многих странах, согласен, что это "наивысший показатель из всех, что я знаю в мире".

Пока множество детей в бедных сельских деревнях Мексики все еще весят меньше положенной нормы, страна в целом находится на втором месте по темпам распространения детского ожирения среди девяти стран изученных Попкиным в 2007 году, включая Соединенные Штаты. Самый быстрый темп распространения данной проблемы, согласно сведениям анализа, отмечен в Австралии.

Дети и подростки являются самой многочисленной возрастной группой среди населения Мексики, составляющей 39% от 112-миллионного населения страны. Более чем 28% детей в возрасте от 5 до 9 лет и 38 процентов детей подросткового возраста от 10 до 19 лет, страдают от излишнего веса или ожирения, согласно статистике Института Социального Обеспечения Мексики.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщают о том, что 12,5 миллионов, или 17 процентов, детей и подростков от 2 до 19 лет страдают от ожирения. Первая леди Мишель Обама начала борьбу с этим нездоровым явлением, организовав кампанию "Let's Move", предусматривающую улучшение школьных ланчей, увеличение доступа к фруктам и овощам и увеличение физической деятельности. А в Конгрессе в прошлом году прошло слушание нового закона, требующего чтобы школьные ланчи содержали более здоровую пищу.

В Бразилии, ставшей недавно индустриальной страной подобно Мексике, 19 процентов детей в возрасте от 5 до 9 лет страдают избыточным весом, а 15 процентов – ожирением, согласно государственной статистике. Институт здравоохранения Мексики сообщил, что проблема касается не только детей: у семидесяти процентов взрослых мексиканцев также наблюдаются признаки ожирения. Представители здравоохранения решили в первую очередь "спасать" детей и подростков, поскольку они являются самой многочисленной возрастной группой. Борьба с вредными привычками молодежи поможет предотвратить множество случаев развития диабета и других болезней в будущем, с уверенностью отметили официальные власти.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Открыт новый «ген ожирения»

Британские ученые из Кембриджского университета открыли новый «ген ожирения». В частности, ими было установлено, что присутствие в организме мутантной копии гена KSR2 обрекает человека с рождения на «зверский» аппетит и замедляет процесс обмена веществ. Работа была опубликована в научном издании Cell. Предназначение гена KSR2 заключается в кодировке внутриклеточного поддерживающего белка, который участвует в ряде связанных между собой процессов, протекающих в организме. «Выключение» гена KSR2, как известно, ведет к развитию ожирения у мышей
 

Лишний вес беременных увеличивает риск развития ожирения у детей

Женщины в период беременности нередко оправдывают лишний кусочек пирога, съеденный ими на ночь тем, что должны есть за двоих. Однако исследователи из Бостонского детского госпиталя в США выступили с предупреждением, что переедание может негативно повлиять на здоровье потомства. Будущие мамы, набирающие запредельный вес во время беременности, увеличивают тем самым вероятность развития ожирения у своего будущего ребенка. Анализ данных более 41 тысячи женщин, родивших двух и более детей, с учетом индекса массы тела женщин
 

Фаст-фуд вызвал всплеск опасных заболеваний среди детей

В Великобритании продолжает расти изо дня в день количество детей с диагнозом рахита и цинги. Британские медики утверждают, что виной всему широко распространенное в наши дни несбалансированное питание. Современная еда в виде полуфабрикатов и фаст-фуда, которой слишком часто сегодня питаются дети и подростки, не обеспечивает достаточным количеством питательных веществ организм, которые так ему необходимы для роста и полноценного развития, говорит Марк Темпл, председатель Британской медицинской
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна