Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/08/2011

В Индонезии была обнаружена оса с гигантскими челюстями

В Индонезии была обнаружена оса с гигантскими челюстями

Самец осы с гигантскими челюстями, которые в раскрытом виде длиннее, чем передние ноги насекомого, был обнаружен на острове Сулавеси в Индонезии, как сообщили исследователи на прошлой неделе. Исследователи описали и причислили блестящую черную осу, размер которой достигает почти 2,5 дюйма (6,4 сантиметра), к семейству "Komodo dragon".

"Челюсти такие большие, что они в сложенном виде обхватывают голову насекомого с двух сторон. А когда челюсти открыты, они действительно намного длиннее, чем передние ноги насекомого" – сказала Линн Кимси (Lynn Kimsey), директор Музея Энтомологии в Университете Калифорнии, Дэвис. "Я не знаю, каким образом это может происходить".

Гигантские челюсти могут служить насекомым в качестве, как защиты, так и способа, гарантирующего самцам, передачу генов своему потомству, как предположили исследователи.

"Мы действительно пока точно не знаем, для чего самцам осы такие большие челюсти" – сообщила Кимси новостному агентству LiveScience. "Тем не менее, среди других видов ос известны факты, когда самцы свисают из гнезда. Это они делают для того, чтобы защищать гнездо от паразитов и разорителей гнезд, а также быть уверенными в том, что они будут спариваться с самкой каждый раз, когда она будет возвращаться в гнездо. Таким образом, это является способ гарантии отцовства".

Кимси также добавила следующее: "Челюсти самцов достаточно большие, чтобы охватывать грудную клетку самки и держать ее в течение процесса спаривания". Кимси обнаружила так называемую осу-воина в горах Меконгга в юго-восточной области острова Сулавеси во время последней экспедиции, проводимой с целью исследования биологического разнообразия местности.

"Когда я впервые увидела эту осу, я подумала, что это было что-то действительно необычное" – рассказала она. "Я хорошо знакома с представителями семейства Crabronidae, которые принадлежит виду ос Dalara никогда невиданному мной. Мы не знаем почти ничего о биологии этих ос".

Она назвала хищника, поедающего насекомых, Гаруда, в честь сильного мифического воина Индонезии, который был на половину человеком и на половину орлом. Экспедиция была профинансирована пяти летним грантом, выделенным Международной Программой "Cooperative Biodiversity".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Джакарте из-за наводнения эвакуированы около тысячи жителей

Наводнение в Джакарте, столице Индонезии, вызванное проливными дождями полностью парализовало движение транспорта в некоторых районах мегаполиса и заставило власти организовать эвакуацию почти тысячи человек, передает газета Jakarta Globe. По заявлению Арфан Акили (Arfan Akili), председателя столичного Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий уровень воды в отдельных районах города, находящихся на пике бедствия, доходил до 2,5 метров. "В Восточной Джакарте высота воды чуть ранее
 

Пожилая жительница Индонезии сразилась с вараном

В Индонезии 83-летняя женщина выжила после атаки ужасного двух метрового комодского варана. В настоящее время она находится в больнице, и ее здоровью ничто не угрожает. Гигантский индонезийский варан напал на Хайсах, когда она делала метлу из веток кокосового дерева, сообщает агентство Agence France-Press. Рептилия набросилась на женщину и укусила ее за руку. "Тогда я поняла, что должна бороться, чтобы выжить", - цитирует слова Хайсах AFP. Она ударила животное по ноге, чего было достаточно для того, чтобы освободить свою руку
 

Высота цунами у берегов Индонезии может достигать 4 метров

Высота волн цунами, которые, могут обрушиться, по оценкам, специалистов на восточное побережье Таиланда как следствие сильного землетрясения мощностью 8,7 у побережья Суматры в Индонезии, составит около четырех метров, как передает информационное агентство Синьхуа, ссылаясь на таиландские СМИ. Власти Таиланда ведут активную работу по эвакуации жителей с прибрежных районов Андаманского моря из-за угрозы возникновения сильного цунами. По сведениям агентства, власти сделали объявление об угрозе цунами также для двух южных провинций
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна