Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/07/2011

Новая теория возникновения птиц

Новая теория возникновения птиц

Опытный эволюционный биолог из Медицинского Колледжа Нью-Йорка выдвигает новую теорию, позволяющую по-другому взглянуть на появление птиц на нашей планете, которая по традиции толковалась другими исследователями как тесно связанная с эволюцией полета. Взамен, Стюарт Ньюмэн (Stuart A. Newman), кандидат наук, считает, что возникновение расширенных скелетных мышц является основой для их двух передних ног, наличие которых привело к возможности для других адаптивных изменений подобно полету или плаванию. И все это полностью основано на теории потери гена, который жизненно важен другим теплокровным животным, в процессе генерирования тепла для выживания.

Доктор Ньюмэн, профессор клеточной биологии и анатомии, изучает разнообразие жизни и путь эволюционного развития, благодаря которому это все появилось. Его исследования всегда были сфокусированы на развитии птиц, хотя его последняя работа "Термогенезиз, мышечная гиперплазия и происхождение птиц" также был связан с палеонтологией, генетикой и физиологией жира.

Доктор Ньюмэн выяснил в ходе более раннего исследования, проведенного в своей лаборатории, которое предусматривало подтверждение факта потери, в общих предках птиц и ящериц – динозаврах, гена несцепления белка-1 (UCP1). Продукт этого гена необходим для выработки "коричневого жира", ткани, которая защищает новорожденных млекопитающих от гипотермии (переохлаждения), генерируя тепло в их организмах. В птицах, за функцию производства тепла в организме ответственны главным образом скелетные мышцы.

"В отличие от сценария возникновении птиц, в котором эволюция полета является движущей силой, теория расширения мышц не требует функционально оперативных заготовок или посредственностей в переходах к полету или плаванию, как и факт бескрылости некоторых современных нелетающих птиц, как например, страусы и пингвины, не требует обязательного условия, что у них были летающие предки. Это предполагает тот факт, что исчезновение нелетающих динозавров, возможно, обусловливается нарушением развития компенсирующих механизмов ответственных за генерацию тепла на фоне потери гена UCP1" – заключил ученый.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Корабль «Новые горизонты» готов к сближению с Плутоном

Девять лет путешествует в космическом пространстве корабль «Новые горизонты». Позади три миллиарда пройденных миль, восемнадцать периодов гибернации и, наконец, долгожданная скорая встреча с Плутоном, ради которой и была проделана напряженная работа. Ученые из APL подтвердили, что корабль выведен из сна, перешел к работе в активном режиме, для чего использовали запрограммированные ранее команды. Он полностью готов к долгожданному
 

Planetary Society начинает испытания солнечного паруса

Судно, использующее для движения солнечный парус, готовится к испытаниям в верхних атмосферных слоях. На Земле необычная конструкция LightSail их успешно прошла, а теперь пришла очередь майларовых парусов, развертыванию в полете которых будет уделено много внимания. Технология их использования основано на том, что свет обладает импульсом (хотя не имеет массы), передать который он способен космическому кораблю.
 

Как влияют положительные эмоции на здоровье в старости?

Идея о том, что положительные эмоции могут быть полезными для вашего здоровья давно не нова, но действительно ли это так? Новая статья, опубликованная в журнале Ассоциации Психологических Наук, пересмотрела существующее исследование того, как положительные чувства могут повлиять на состояние здоровья в зрелом возрасте
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна