Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/06/2011

Четверть всех автокатастроф в США связана с употреблением наркотиков

Четверть всех автокатастроф в США связана с употреблением наркотиков

Все знают об опасности вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, но алкоголь является не единственным продуктом опьянения, который вызывает опасность на дорогах. Среди водителей США, которые погибли в автомобильных авариях, примерно у одного из четырех результат анализа на наличие таких наркотических веществ, как например, марихуана, кокаин или амфетамины, был положительным, как показал новый анализ.

Исследователи рассмотрели правительственную систему сообщений, которая собирает данные обо всех смертях на дорогах в США. Данные были ограничены 20 штатами, которые требовали проведения теста на наличие наркотиков в крови водителей, попавших в аварии, в период между 1998 и 2009 годами. Всего в этот период входило 44000 смертельных автокатастроф, подразумевающих доступ к информации о результатах теста на наличие наркотических веществ в организме водителей.

Но пока не совсем ясно являлись ли причиной аварий наркотики, как отметили исследователи из Тихоокеанского Института Исследования и Оценивания в Калвертоне. Например, некоторые люди, занимающиеся незаконным использованием наркотиков, могут также быть опрометчивыми, неосторожными и невнимательными водителями в общих чертах, не только тогда, когда они находятся под действием наркотиков.

Тем не менее, последний государственный анализ обнаружил, что у 14 процентов водителей США, у которых потребовали пройти тест на наличие наркотиков в крови, был отмечен положительный результат, как сообщили исследователи анализа. Тот факт, что незаконное использование наркотиков было превышено почти в два раза, достигнув отметки около 25 процентов, среди водителей в смертельных авариях, указывает на то, что наркотики, по словам ученых, были основной причиной смертей на дорогах.

"Существуют некоторые подозрения относительно этих данных, поскольку, когда Вы смотрите в реальности на водителей, которые попадают в смертельные аварии, Вы понимаете, что процент употребления наркотиков намного выше" – отметил в своем утверждении исследователь анализа Роберт Воас (Robert B. Voas).

Но проведение теста на наличие наркотиков в организме водителей предполагает ряд проблем, и осуществить его не так просто, как и тест на наличие алкоголя в крови. Употребление алкоголя водителем может быть легко проверено, и эксперты определили, что уровень алкоголя, превышающий определенный предел – 0,08 процентов – сильно сказывается на вождении.

С наркотиками же дела обстоят сложнее, так как к настоящему времени не определено пока никаких четких норм и уровней, которые влияют на вождение. А тестировать водителей совсем не просто, поскольку определенные виды наркотиков могут сохраняться в организме в течение нескольких дней или даже недель после использования. То, что наименования запрещенных наркотиков варьирует в зависимости от штата, значительно усложняет дело.

Сведения также показали, что стимулирующие препараты, включая кокаин и амфетамины, были связаны со всеми типами аварий со смертельным исходом, включая превышения скорости, другие нарушения при вождении, невнимательность или отказ от ремней безопасности. Действие марихуаны, с другой стороны, было связано только с превышением скорости и неиспользованием ремня безопасности. Это указывает на то, что стимуляторы особенно сказываются на вождении, но, пока еще точно не ясно, согласно мнению исследователей.

Несмотря на различные способы, посредством которых наркотики могут негативно повлиять на водителей, алкоголь продолжает представлять самый большой риск на дорогах, как отметили исследователи.

Анализ был опубликован в июльском выпуске журнала "Journal of Studies on Alcohol and Drugs".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Мозговые сети у подростков ответственны за злоупотребление наркотиками

Подростки всегда склонны пытаться выйти за границы возможного, это - часть их взросления, когда они начинают исследовать мир и заниматься познанием самих себя. Эта черта очевидна и обладает своими преимуществами. Она замечается во всех культурах и даже в животном мире. Поскольку потомство начинает созревать, необходимо дать им возможность делать их собственный выбор и учиться на собственных ошибках. Однако, есть менее понятное явление, когда у некоторых подростков есть тенденция быть непослушными, сводя с ума родителей
 

Вред от загара идентичен вреду наркотиков

Группой ученых под управлением ведущего эксперта в области дерматологии института Гарварда, на днях было установлено, что солнечный загар подвергает организм опасности, такой же, какая распространяется от употребления человеком наркотиков. Американскими исследователями для установления данного факта был проведен не очень сложный, но весьма продолжительный эксперимент, с помощью которого они успешно доказали
 

По отпечаткам пальцев научились выявлять наркозависимых людей

Ученые из Великобритании продемонстрировали новый метод позволяющий по отпечаткам пальцев выявлять наркозависимых людей. Прежде всего это касается употребления кокаина. Следы наркотиков обнаруживаются на кончиках пальцев. Таким образом полицейские могут выполнят тестирование на употребление наркотиков на месте. Больше не нужно сдавать анализы крови или мочи. Человек употребляющий кокаина в ходе обмена веществ выделяет на коже кончиков
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна