Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/06/2011

Ископаемое вымершего вида морской коровы обнаружено в Филиппинах

Ископаемое вымершего вида морской коровы обнаружено в Филиппинах

Кости вымершего вида морской коровы, которая жила около 20 миллионов лет тому назад были обнаружены в пещере в Филиппинах группой итальянских ученых, как сообщил глава экспедиции в понедельник. Несколько ребер и частей позвоночника водного млекопитающего были обнаружены в феврале и марте в известковой скале выше уровня воды подземной реки на острове Палаван (Palawan), как рассказал геолог Леонардо Пицини (Leonardo Piccini) из Университета Флоренции.

"Ископаемое находится в скале, расположенной в пещере. Мы не можем извлечь его целиком, но и не хотим извлекать его по частям. Мы предпочитаем дождаться момента, когда технология позволит нам изучить ископаемое, не извлекая его из скалы" – сообщил Пицини новостному агентству AFP.

Обсуждая эту тему в рамках симпозиума в президентском дворце Филиппин, где и было сделано объявление о геологическом открытии, Пицини отметил, что это достаточно редкое открытие для этой области с эпохи Миоцена – 20 миллионов лет тому назад. "Это – первые останки этого типа животного в данной области, так что для ученых очень важно восстановление среды обитания и распространения этих животных в эпоху Миоцена" – добавил он.

Первоначальные сравнения образцов ископаемых позволяют ученым полагать, что они принадлежат одному из двух вымерших видов травоядных сирен, морских млекопитающих, также известных как морские коровы, согласно исследованию Федерико Панти (Federico Panti) и Пауло Форти (Paolo Forti), участнику экспедиции, прошедшей в Палаване.

Они сообщили, что животное в длину достигало около 180 сантиметров (около шести футов). В современном мире существуют два вида морской коровы: дюгонь (dugong), обитающий в некоторых областях Индийского и Тихого океана, и ламантины (manatees), обитающие в водах Атлантического бассейна. В исследовательском документе указывается, что места открытий таких ископаемых на Востоке были ограничены и доходили только до Индии, а также некоторые фрагменты ископаемых были обнаружены на Мадагаскаре, в Пакистане, Шри-Ланке и на индонезийском острове Ява.

"Образцы, обнаруженные на острове Палаван, представляют собой первый случай достаточно редкого открытия в Филиппинах и во всей самой восточной области островов" – также отмечается в документе. Ученые обратились с призывами к правительству, чтобы организовать меры по защите области подземной реки Принцесса Пуэрто (Puerto Princesa), которая в последнее время является основным туристическим направлением.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ископаемое редкого насекомого открывает секреты эволюции

Исследователи недавно обнаружили предка группы больших, плотоядных, насекомых возрастом 100 миллионов лет наподобие сверчка, которые все еще живы и обитают сегодня в областях южной Азии, северного Индокитая и Африки. Новый вид, найденный в ископаемом пласте известняка на северо-западе Бразилии,
 

Ископаемый жук возрастом 49 млн вновь стал светиться

Красивая вещь может радовать глаз бесконечно, а живые цвета останков давно вымершего существа могут надолго поразить воображение каждого. Ярким примером такого удивительного явления стали ископаемые жука долгоносика возрастом 49 миллионов лет. Палеонтологи теперь ломают голову над загадкой, как же в действительности выглядело доисторическое животное и почему его останки перестали переливаться радужными цветами. Исследователи попытались методом обратной разработки определить процесс, из-за которого ископаемые утратили
 

Ученые откапали загадочное существо возрастом 500 миллионов лет

Ископаемое существо в форме сигары, которое обитало на Земле 520 миллионов лет, было найдено учеными в Марокко. Характеристики нового вида, Helicocystis moroccoensis, "позволяют отнести его к примитивным иглокожим с пятиричной симметрией", отметил соавтор Эндрю Смит (Andrew Smith), палеонтолог и Музея естественной истории Лондона. Примитивное морское животное, описанное в журнале Proceedings of the Royal Society B, возможно в процессе эволюции сменило форму тела, превратившись из тонкого в толстое.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна