Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/04/2011

Как уберечь фрукты и овощи от грибковой порчи?

Как уберечь фрукты и овощи от грибковой порчи?

Хранение фруктов и овощей в средах обогащенных озоном сокращает их подверженность воздействию грибка, который является причиной того, что они начинают портиться. Об этом сообщил один ученый на Весенней Конференции Общества Общей Микробиологии в Харрогате. Доктор Ян Синглтон (Ian Singleton) объяснил, что озоновая обработка могла бы стать безопасной, эффективной заменой пестицидам, поскольку это вещество в последствии не оставляет в пище никаких следов. Подсчитано, что почти 30% свежих пищевых продуктов может превратиться в отходы из-за микробной порчи.

Доктор Синглтон из Университета Ньюкэстл объяснил, что низкие уровни газообразного озона способны предотвратить грибковую порчу большого разнообразия сохраненных свежих продуктов питания, включая землянику, томаты, виноград и сливы. В результате его исследовательской работы выяснилось, что среда хранения, обогащенная озоном способствует значительному спаду размножения грибковых спор, а также уменьшению развития видимых повреждений на фруктах, которые уже заражены. Фрукты, хранящиеся при низких уровнях озона около 8 дней, защищены почти на 95% от развития различных болезней, в зависимости от типа плода и степени грибковой инфекции.

Грибковое заражение является наиболее распространенной причиной порчи хранящихся фруктов, салатов и овощей, и риск микробного заражения возрастает в зависимости от более длительного периода хранения. Начиная с 1950-х годов, тепловая обработка была заменена дешевым и эффективным методом фунгицидной обработки, которая часто была использована в комбинации с предупаковочной санитарной обработкой, включающей применение хлора или брома.

Доктор Синглтон объяснил, для чего нужны альтернативные методы сокращения порчи, связанной с грибковым поражением продукта. "Публичность в последнее время очень обеспокоена тем, что остатки пестицидов продолжают присутствовать в свежих продуктах. Озон является подходящей альтернативой пестицидам, так как он безопасен в применении и эффективен в борьбе против широкого спектра микроорганизмов. Важно и то, что после обработки не обнаружено никаких остатков вещества в пище, как это обычно бывает после традиционных методов сохранения продуктов свежими".

Интересно также и то, что научно-исследовательская группа доктора Синглтона обнаружила, что подверженность томатов озоновой обработке до заражения их грибком также способствует уменьшению порчи. "Это предполагает тот факт, что обработка озоном оказывала 'эффект прививки' или 'памяти', которые защищают плод от поражения болезнями. Пока неясно, как феномен действует, но это, несомненно, достойно проведения дальнейших более подробных исследований" – отметил доктор Синглтон.

Необходима также долгая осторожная работа по оптимизации уровней озона, степени и продолжительности подверженности для каждого вида продукта. "Разные фрукты способны выдержать определенную степень подверженности озону. Нам нужно научиться четко управлять атмосферной концентрацией газа на складах хранения и в транзитных контейнерах, так как слишком высокие уровни озона могут испортить продукты, вызывая, таким образом, финансовые убытки". Статья опубликована Обществом Общей Микробиологии.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Свет делает овощи и фрукты еще полезней

Учёные выяснили, что овощи полезней, если после сбора содержать их с сохранением их естественного цикла дня и ночи. Это позволяет утроить количество антираковых соединений в них. Данная работа впервые продемонстрировала, что даже после сбора урожая, овощи и фрукты сохраняют связь с циркадными ритмами. Для защиты от таких вредителей как личинки и гусеницы, белокочанная капуста производит защитные химические соединения глюкозинолаты. Они понижают риск развития рака в мышах и крысах, и как показали исследования
 

Ученые выяснили, как приучать к полезным продуктам ребенка

Желая в перспективе приучить ребенка есть регулярно овощи и фрукты, будущая мама должна соблюдать во время беременности особый режим питания, передает The Daily Mail. Основываясь на результаты наблюдений 46 детей 6-12 месяцев, ученые установили, что они охотнее едят то, что предпочитала есть мать во время беременности и в период грудного вскармливания. Так, например, если мать несколько раз в неделю пила морковный сок, дети ели кашу со вкусом моркови в два раза чаще (80 г каши против 44 г в контрольной группе).
 

Ученые намерены выращивать органы из растений

Исследователям с ученой степенью, возглавляющим отдел биофизических манипуляция института технологических экспериментов, удалось достичь прорыва в области медицины. Используя овощи, ученые вырастили человеческие органы, нормально функционирующие, показавшие отличные результаты при тестах. Еще один успешный эксперимент ученых – выращивание женской матки из фрукта с полностью исключенной целлюлозой.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна