Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/12/2010

Акупунктура может помочь при лечении синдрома ленивого глаза в детстве

Акупунктура может помочь при лечении синдрома ленивого глаза в детстве

Офтальмологами недавно было обнаружено, что акупунктура могла бы стать потенциальной альтернативой для коррекции зрения при лечении амблиопии или синдрома ленивого глаза у взрослых детей.

Согласно справочному материалу около 0,3 из 5 % индивидуумов во всех странах, страдают от амблиопиии. В одной трети или половине случаев, причиной являются различия в степени близорукости или дальнозоркости между двумя глазами, понятие известное как анизометропия. Коррекция этих преломляющих ошибок очками или контактными линзами оказывается эффективной для детей в возрасте от 3 до 7 лет, но среди детей более старшего возраста (7-12 лет) эта визуальная коррекция действует только на 30 % из них.

Использование метода закрытия одного глаза подходит не для всех пациентов: некоторые не соглашаются, другие могут испытывать эмоциональные проблемы. Кроме того этот метод может возобновить признаки амблиопии. Специалисты Международного Центра Глаза Шаньтоу и Китайского Университета в Гонконге сравнивали акупунктуру, которая также была использована для лечения синдрома сухого глаза и миопии в смешанном контрольном испытании, в котором принимали участие 88 детей старшего возраста.

Среди участников 43 ребенка входили в группу, подверженную лечению акупунктурой и получавшую пять процедур в неделю, каждая из которых подразумевала пять приемов иглоукалывания. Остальным 45 участникам закрывали здоровый глаз на 2 часа в день, и им было предложено почитать или печатать, используя ленивый глаз, по крайней мере, на протяжении одного часа.

Спустя 15 недель, визуальная острота улучшалась примерно на 66,7% у тех, кто использовал метод закрытия здорового глаза и на 75,6% у тех, кто проходил процедуры акупунктуры. Оба метода лечения хорошо были перенесены маленькими пациентами; у детей не возникало никаких проблем в ходе терапии, а также никаких серьезных неблагоприятных эффектов не было обнаружено наблюдающими специалистами и после лечения. Процедуры акупунктуры выполнялись после школы, чтобы не создавать участникам помехи в учебе.

"Хотя эффект от лечения акупунктурой является многообещающим, механизм, лежащий в основе его успеха при лечении амблиопии остается неясным" – отметил один из авторов исследования. Целевое воздействие на зрение связанное с иглоукалыванием может изменить деятельность визуальной коры мозга, часть мозга, которая получает информацию от глаз. Это может также увеличить кровяной поток в глаз и окружающие структуры, а также стимулировать генерирование составов, которые поддерживают рост нервов сетчатки.

"Сведения из этого исследования указывают на то, что эффект лечения иглоукалыванием при амблиопии эквивалент эффекту лечения методом закрытия здорового глаза. Тем не менее, в наш анализ были включены только пациенты с анизометропической амблиопией, и период наблюдений был сравнительно короток" – отметили авторы. "Кроме того, сама акупунктура является очень сложной системой лечения. Различия существуют между специалистами по акупунктуре, и есть также расхождения в режимах процедур, параметрах стимулирования, стилях обработки и субъективных ощущений, вызванных стимулированием от акупунктуры. Из-за хороших результатов, полученных в нашем анализе, метод иглоукалывания, использованный нами, мог бы с успехом применяться в клинической практике".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вишнёвый сок поможет при артрите

Проведённые недавно исследования показали, что вишня обладает противовоспалительным свойством, и даже пирог из вишни может помочь людям, страдающим артритом и улучшить самочувствие. Эксперимент организовали ученые из Университета OregonHealth, 20 женщин в возрасте от 40 до 70 лет которые участвовали в нём, страдали воспалительным поражением суставов (артритом). Результаты исследования опубликованы 30 мая этого года на конференции прошедшей в Американском колледже спортивной медицины (ACSM)
 

Созданы контактные линзы, восстанавливающие роговицу глаза

Новые контактные линзы со стволовыми клетками способные восстанавливать зрение теперь навсегда могут изменить офтальмологию, передает The Daily Mail, ссылаясь на сведения специалистов Университета Шеффилда. В сущности, линза представляет собой биоразлагаемый имплантант, содержащий клетки, которые размножаются и позволяют тем самым глазу вылечить себя самостоятельно. Технология создавалась первоначально для лечения травм роговицы глаза в результате физического воздействия, шрамов, наложенных после операции, ряда
 

Генная терапия возвращает зрение

Благодаря введению в глаза копий генов, оживляющих светочувствительность клеток, хирургам из Оксфордского университета удалось спасти от слепоты 6 человек при помощи однократной инъекции. Первыми, кому сделали операцию, стали люди с генетическим заболеванием сетчатки глаза – хороидеремией. Это наследственная дистрофия сосудистой оболочки глаза, обусловленная отсутствием одного гена в Х-хромосоме. Основными симптомами являются
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна