Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/10/2010

Хэллоуин: установлен новый рекорд самой большой тыквы

Хэллоуин: установлен новый рекорд самой большой тыквы

Новый мировой рекорд огромной тыквы ознаменовал в этом году праздник Хэллоуин или День всех Святых в штате Миннесота. Первое место на фестивале урожая в Миннесоте досталось тыкве, весившей более 1810 футов, которая побила рекорд тыквы прошлого года весом 85 фунтов.

Для тыквенного энтузиаста, Криса Стивенсона из Висконсина, подрядчика, который вырастил этого рекордсмена, гигантская тыква является как произведением искусства, так и продуктом разработки любительской науки.

Эта супер тыква также привлекла внимание университетских ученых, которые помогают овощеводам лучше понять, как их тыквы вырастают такими большими и сделать так, чтобы они вырастали еще больше.

Гигантские тыквы, участвующие в показе на фестивалях по всей стране, берут свое начало от тыквенных семян Атлантического Гиганта, впервые запатентованных в 1979 году Хауардом Диллом, который установил мировой рекорд в 1980 году, вырастив тыкву весом 459 фунтов. Сегодня, гигантские тыквы обычно весят более чем тысяча фунтов и выращиваются в "золотой зоне", которая протягивается через южную Канаду и северную часть Соединенных Штатов.

Погрузка одной из этих тыкв чудовищных размеров в пикап для отправки на местную ярмарку стала по-настоящему сложным ритуалом с использованием крепительных планок, шкивов, и молитв. После оценки тыквы обычно ставят дома, на переднем крыльце, в казино или в кухнях, которые используют их, чтобы готовить пищу для малоимущего население. Некоторые люди даже вырезают из них лодки.

Размер гигантских тыкв, увеличивающийся из года в год, частично связан с генетическими изменениями, полученными в результате селективного культивирования. В течение десятилетий, люди выращивающие тыкву, изменили размеры плода, меняя семена и другие традиционные методы разведения, которые использовали около тысячи лет назад.

Растениеводы скрещивают самые большие тыквы, которые можно получить из семян размером в персиковую косточку стоимостью $850, друг с другом, позволяя природе улучшать их в течение нескольких поколений. Это селективное разведение названо искусственным разведением, термин установленный Чарльзом Дарвином, и подобен процессу, который происходит в природе. Гигантские тыквы растут в сотни раз быстрее, чем обыкновенная тыква. Они могут достигать в среднем 20-40 фунтов в течение одного дня, и около 60 фунтов в день при правильных условиях выращивания.

Для инженера Дэвида Хью, ассистента в Джорджском Институте Технологии Атланты который проводил исследования о том, как образуется форма и размер оболочки растений и животных, эти фрукты являются биологической загадкой. Тыквы небольших размеров обычно имеют сферические формы. Но гигантские тыквы обладают неправильными формами, кривобоки, и длина их в два раза превышает ширину.

Необычная форма тыквы говорит о том , что плод формируется не только под силой тяжести, выталкивающих его вниз, но и внутренних сил влияющих на рост длины тыквы. Тыква разрастается в стороны в результате более быстрого деления клеток в этих областях.

Тем не менее, другие ученые утверждают, что этот вид гигантской тыквы является очень редким. Но никто еще не в состоянии предсказать точно насколько большой может вырасти тыква. Некоторые растениеводы думают, что тыквенный размер ограничен своей генетикой, а другие – количеством дней в течение растущего сезона.

Одно известно наверняка: чтобы представить публике этот гигантский шедевр потребуется большой грузовик.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый мировой рекорд втомобиля MINI Cooper по вместимости

В ноябре 28 юных британских барышень умудрились забраться в маленький автомобиль MINI Cooper и тем самым установили новый мировой рекорд, который будет занесен в книгу рекордов Гиннесса. Авторами уникального достижения стали британские гимнастки из графства Восточный Суссекс, которые благодаря небольшим своим габаритам и необычайной гибкости молодых тренированных тел сумели полностью поместиться в салоне современного небольшого хэтчбека MINI Cooper. Четыре отважных девушки смогли влезть в крохотный багажник
 

Обнаружена самая отдаленная галактика

Последние наблюдения астрономов позволили обнаружить самую отдаленную галактику из когда-либо виденных человеком. Свет этой галактики проделал путь в 13.1 миллиарда световых лет, что делает эту галактику одной из самых первых, образовавшихся после Большого Взрыва. Новая галактика примерно на 30 миллионов световых лет
 

Российские астрономы обнаружили километровый околоземный астероид

Новый околоземный астероид, размер которого составляет один километр, был открыт девятого октября российскими астрономами. Информация представлена на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза. Небесное тело ученым удалось обнаружить благодаря автоматическому телескопу, принадлежащему российской негосударственной обсерватории ISON-NM, который установлен в штате Нью-Мексико (США). Позднее открытие было подтверждено астрономами из Америки (астероидным проектом Каталина), Японии и Австралии.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна