Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/09/2010

Теория относительности подтверждена на практике: чем выше вы находитесь, тем быстрей стареете

Теория относительности подтверждена на практике: чем выше вы находитесь, тем быстрей стареете

Исследователи продемонстрировали один из выводов из теории относительности Эйнштейна на практике: чем дальше вы находитесь от Земли, тем быстрее течет для вас время.

А это значит, что, хотя разница будет крошечной, но вы действительно постареете быстрей, если будете жить на последнем этаже небоскреба.

Открытие, сделанное учеными из США, подтверждает теорию, которую разработал Эйнштейн: часы идут тем быстрее, чем выше от земли они находятся.

Хотя данная концепция уже многие годы являлась общепринятой, но только сейчас впервые удалось произвести измерения с такой поразительной точностью.

Используя пару самых точных часов в мире, физики из Национального Института Стандартов и Технологии в Колорадо, открыли, что просто поднявшись по лестнице, вы начнете стареть быстрее.

Если часы поднять всего на метр выше, то они станут идти немного быстрее, хотя и всего на крошечную долю секунды.

Таким образом, поднявшись всего на несколько ступенек выше, вы за период в 79 лет постареете на 90 миллиардных секунды быстрее.

Поднявшись на три метра вверх, вы станете стареть на 900 миллиардных секунды быстрее.

А если вы проведете свою жизнь на самом верхнем этаже 102-этажного Эмпайр Стэйт Билдинг (381 метр), вы потеряете 104 миллионных секунды, рассказал один из исследователей, Джеймс Чин-Вен Чоу.

В эксперименте были использованы квантовые атомные часы, которые показывают время с точностью до одной секунды в 3.7 миллиардов лет.

Этот эксперимент доказал, что часы идут быстрей на большей высоте, поскольку они подвержены меньшей силе гравитации.

Представитель Национального института стандартов и технологий США заметил, что данный феномен, под названием "гравитационное растяжение времени", никак не отразится на жизни людей.

"Разница слишком мала, чтобы люди могли ее заметить, но ее необходимо учитывать в геофизике и других областях", - сказал он.

Подсчеты команды будут использованы для улучшения технологии по измерению Земли и гравитационного поля. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Существование гравитационных волн

Сто лет назад Эйнштейном было предсказано существование гравитационных волн исходя из его общей теории относительности. Однако поиск гравитационных волн продолжавшийся одиннадцать лет, который осуществлялся при помощи радиотелескопа Parkes CSIRO не смог обнаружить их, тем самым бросив тень на наше понимание галактик и черных дыр. Для ученых существование гравитационных волн имеет очень большое значение, так как считается,=
 

Ученые создали модель Вселенной на основе теории суперструн

Группа из трех исследователей впервые продемонстрировала то, как в нашей Вселенной образовалось 3 пространственных измерений из десяти, девять из которых относились к пространству, а одно ко времени. Результаты были получены путем моделирования на суперкомпьютере. В теории суперструн, которую называют "теорией всего", все элементарные частицы состоят из струн, а их отличия обусловлены характером колебаний этих очень маленьких струн. Один из видов колебаний струн создает частицу
 

Ученые: Луна скрывает в себе тайны других звездных систем

Научный руководитель исследовательского отдела при государственном институте им. Штенберга Владислав Шевченко сделал сенсационное заявление. Эксперт сообщил, что ранее падавшие кометы и метеориты оставили на поверхности естественного спутника земли частицы другой солнечной системы и экзо планет. В своем докладе ученый привел несколько существенных аргументов, подтверждающих теорию относительно частиц комет и метеоритов
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна